Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Мотиной И.И.
судей Харченко И.А, Хмарук Н.С.
при секретаре Побережной Д.Н.
рассмотрела 02 июля 2019 года в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по иску заместителя прокурора г. Евпатории, действующего в интересах Гордиенко Юлии Алексеевны к Государственному учреждению-Управление пенсионного фонда России по г. Евпатории Республики Крым о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по инвалидности, о возложении обязанности по назначению пенсии по инвалидности,
по представлению прокуратуры г. Евпатории, апелляционным жалобам Гордиенко Юлии Алексеевны, Уполномоченного по правам человека в Республике Крым на решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 27 марта 2019 года.
Заслушав доклад судьи Мотиной И.И, исследовав материалы дела, судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым
УСТАНОВИЛА:
Заместитель прокурора г. Евпатории, действуя в интересах Гордиенко Ю.А. обратился в суд к Государственному учреждению-Управление пенсионного фонда России по г. Евпатории Республики Крым о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по инвалидности, о возложении обязанности по назначению пенсии по инвалидности.
В обоснование иска указал, что решением пенсионного органа N 190000006427294236/18 от 18.02.2019 года Гордиенко Ю.А. назначена социальная пенсия по инвалидности с 01.08.2018 года по 31.12.2018 года, а решением N190000006428/294236/18 от 18.02.2019 года произведён перерасчет назначенной пенсии. Вместе с тем решением N 190000006447 от 18.02.2019 года выплата пенсии приостановлена, ввиду необходимости предоставления сведений о снятии с регистрационного учета по месту жительства на территории Украины. Полагая приостановку выплаты пенсии незаконной, прокурор обратился в суд с иском, указывая на то, что фактическое место проживания истца находится на территории Республики Крым в г. Евпатории, кроме этого в пенсионном органе Украины истец на учете не состоит, получателем пенсии на территории государства Украины не является.
Решением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 27 марта 2019 года отказано в удовлетворении требований заместителя прокурора г. Евпатории, действующего в интересах Гордиенко Ю.А.
Не согласившись с указанным решением суда, Гордиенко Ю.А. и уполномоченным по правам человека в Республике Крым были поданы апелляционные жалобы, прокурором принесено апелляционное представление на вышеуказанное решение суда.
Апеллянты считают решение суда незаконным, просят его отменить и принять новое об удовлетворении требований заместителя прокурора г. Евпатории, указывают на то, что истец имеет документ, оформленный в надлежащем порядке - вид на жительство, подтверждающий постоянное проживание на территории Республики Крым. Понятие регистрация по месту жительства не тождественно понятию "место жительства". Считают, что требования истца подлежат удовлетворению.
В судебном заседании Гордиенко Ю.А. поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика УПФР в г. Евпатория - Демьянова И.А. в судебном заедании возражала против удовлетворения апелляционных жалоб и апелляционного представления прокурора, полагая решение суда законным и обоснованным.
Прокурор в судебное заседание не явился, о дне слушании дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым - Лубина Л.Е. и представитель Аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Крым - Хандога В.В. настаивали на доводах апелляционной жалобы, полагая решение суда незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно п. 6 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается нетрудоспособным гражданам.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации инвалиды I, II, III группы, в том числе инвалиды с детства.
Судом установлено, что Гордиенко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является инвалидом первой группы - инвалидность с детства, на срок с 01.09.2019 года по 30.08.2019 года, что подтверждается выпиской из акта освидетельствования ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Крым" Минтруда России серии МСЭ-2015 N от ДД.ММ.ГГГГ.
В 2016 году Гордиенко Ю.А. переехала из Днепропетровской области Украины г. Днепр на постоянное место жительства в г. Евпатория Республики Крым, 25.11.2016 года истцу было оформлено разрешение на временное проживание, 03.04.2018года получен вид на жительство, 20.12.2018года истцу выдан паспорт гражданина Российской Федерации.
Гордиенко Ю.А. 04.05.2018года обратилась в пенсионный орган с заявлением об установлении социальной пенсии по инвалидности. Одновременно она подала заявление о запросе выплатного дела из Управления труда и социальной защиты населения Индустриального районного совета г. Днепра (Украина), в котором она находилась на учете как получатель государственной социальной помощи.
04.05.2018 года УПФР г. Евпатория был оформлен запрос о направлении выплатного дела из пенсионного органа Украины в УПФР г. Днепр, данное дело поступило 04.09.2018 года в адрес ответчика с аттестатом о выплате Гордиенко Ю.А. государственной социальной помощи по 31.07.2018 года.
На основании заявления от 04.05.2018 года истцу была назначена ежемесячная денежная выплата по категории "инвалид первой группы" в соответствии с п. 1 ст. 28.1 Федерального закона N 181 -ФЗ от 24.11.1995года "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на период с 04.05.2018 года по 31.08.2019 года.
В тоже время Решением Управления от 10.05.2018 N 180000025267/294236/18 истцу отказано в установлении социальной пенсии по инвалидности на основании пункта 3.2 статьи 24 Федерального закона N 166 - ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в связи с тем, что истец наличием одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеет постоянное место жительства на территории иностранного государства.
Копия решения Управления от 10.05.2018 была направлена в адрес Управления труда и социальной защиты населения Индустриального районного совета г. Днепра 31.05.2018 года, для решения вопроса о продолжении выплаты пенсии по прежнему месту жительства.
В соответствии п. 3.2 ст. 24 Федерального закона N 166- ФЗ от 15.12.2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.
При этом ответчик ссылался на данные паспорта гражданина Украины серии AM N, выданному Гордиенко Ю.А. Индустриальным ГОГУ УМВД Украины в "адрес" ДД.ММ.ГГГГ, где с ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко Ю.А. зарегистрирована по месту жительства по "адрес", а также на данные вида на жительство иностранного гражданина серии 82 N, выданного ДД.ММ.ГГГГ, где Гордиенко Ю.А. зарегистрирована по адресу: Республика Крым, "адрес", с 28.04.2018 года до 03.04.2023 года.
30.01.2019 года Гордиенко Ю.А повторно обратилась в УПФР "адрес" с заявлением о назначении социальной пенсии по инвалидности на том основании, что она приобрела гражданство Российской Федерации и была документирована паспортом серии "данные изъяты" N, выданным МВД по Республике Крым ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой о постоянной регистрации в "адрес".
Решением УПФР в "адрес" от 14.02.2019 года истцу было оказано в назначении социальной пенсии по инвалидности.
В тоже время 18.02.2018 года УПФР в "адрес" было принято два решения, одним из которых было изменено решение от 10.05.2018 года об отказе в назначении пенсии. Вместо него Управлением вынесено решение N 190000006427/294236/18 об установлении социальной пенсии по инвалидности с 01.08.2018 года (с даты прекращения выплаты по прежнему месту жительства) по 31.08.2019 года в размере 12432,44 рублей и решение N 190000006447 о приостановлении выплаты назначенной социальной пенсии по инвалидности с 01.08.2018 до получения сведений о снятии с регистрационного учета по месту жительства на территории Украины.
Выводы суда первой инстанции сделаны с нарушением норм материального закона, не соответствуют обстоятельствам дела, а потому решение суда подлежит отмене по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 330, п. 3 ч. 2 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 7, ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации).
В силу положений п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон N 166-ФЗ) право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации, в частности инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства.
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона N 166-ФЗ назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.
В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация не совпадает с понятием "место жительства" и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Приведенные нормативные положения федерального законодательства судом первой инстанции к спорным отношениям не применены.
Так, Гордиенко Ю.А. является гражданином Российской Федерации, зарегистрирована по месту жительства в "адрес".
В Управление были представлены все необходимые документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации. Факт постоянного проживания Гордиенко Ю.А. на территории Российской Федерации и инвалидность истца подтверждены. Сведений о постоянном проживании Гордиенко Ю.А. на территории другого государства не имеется.
Доводы УПФР в "адрес" в апелляционной жалобе доводы о том, что для назначения социальной пенсии по инвалидности в обязательном порядке требуется предоставление сведений о снятии с регистрации на территории Украины, являются несостоятельными и основаны на неверном толковании вышеприведенных норм действующего законодательства.
Учитывая, что Гордиенко Ю.А. соблюдены вышеприведенные требования действующего законодательства в части представление для назначения социальной пенсии документа, подтверждающего место пребывания на территории Российской Федерации, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении требований заместителя прокурора "адрес", действующего в интересах Гордиенко Ю.А.
Ввиду изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении требований истца.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 27 марта 2019 года отменить, принять новое решение, которым исковые требования заместителя прокурора г. Евпатории, действующего в интересах Гордиенко Юлии Алексеевны к Государственному учреждению-Управление пенсионного фонда России по г. Евпатории Республики Крым о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по инвалидности, о возложении обязанности по назначению пенсии по инвалидности, удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Евпатории Республики Крым от 18.02.2019 года N 190000006447 о приостановлении выплаты социальной пенсии по инвалидности.
Возложить обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Евпатории Республики Крым выплатить Гордиенко Юлии Алексеевне социальную пенсию по инвалидности в соответствии с решениями Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Евпатории Республики Крым от 18.02.2019 года N 19000006427/294236/18 и N 190000006428/294236/18.
Председательствующий: И.И. Мотина
Судьи: И.А. Харченко
Н.С. Хмарук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.