Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе
председательствующего Мостовенко Н.Р,
судей Хожаиновой О.В, Павловского Е.Г,
при секретаре Вороновой О.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело
по административному исковому заявлению Пономаревой Татьяны Игоревны, Пономарева Виталия Александровича, Пономаревой Виктории Витальевны, Панина Владислава Андреевича, Паниной Ольги Андреевны об оспаривании действий Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, выразившиеся в несвоевременном исполнении постановлений о наложении ареста на имущество должника от 11 июля 2017 г, от 17 ноября 2017 г, и в отказе в регистрации перехода права собственности
по апелляционной жалобе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 17 января 2019 г, которым административное исковое заявление удовлетворено
Заслушав доклад судьи Мостовенко Н.Р, пояснения административных истцов Пономаревой Т.И, Пономарева В.А, Паниной О.А, их представителя Мина М.А, судебная коллегия
установила:
Пономарева Т.И, Пономарев В.А, Пономарева В.В, Панин В.А, Панина О.А. обратились в Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым с административным исковым заявлением в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, мотивируя тем, что оспариваемыми действиями административного ответчика нарушаются их права и законные интересы как владельцев квартиры, и препятствуют осуществлению регистрации перехода права собственности на основании договора законному владельцу. Просили восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Отдел судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым, Вахно Л.И, государственный регистратор Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Омельченко В.В.
Решением Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 17 января 2019 г. административное исковое заявление Пономаревой Т.И, Пономарева В.А, Пономаревой В.В, Панина В.А, Паниной О.А. удовлетворено.
Признаны незаконными действия Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, выразившиеся в несвоевременном исполнении постановления Отдела судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым о наложении ареста на имущество должника N 82003/17/44673 от 11 июля 2017 г, которым наложен арест на недвижимое имущество - 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру "адрес" с кадастровым номером N.
Признаны незаконными действия Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, выразившиеся в несвоевременном исполнении постановления Отдела судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым о наложении ареста на имущество должника N 82003/17/6789631 от 17 ноября 2017 г, которым наложен арест на недвижимое имущество - 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру "адрес" с кадастровым номером N.
Признан незаконным отказ в регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество - 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру "адрес" с кадастровым номером N, принадлежащую Вахно Людмиле Ивановне к Пономаревой Татьяне Игоревне, Пономареву Виталию Александровичу, Пономаревой Виктории Витальевне, Панину Владиславу Андреевичу, Паниной Ольге Андреевне на основании договора купли-продажи от 19 января 2018 г.
На Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым возложена обязанность повторно рассмотреть заявление о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество - 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру "адрес" с кадастровым номером N, принадлежащую Вахно Людмиле Ивановне, на основании заявлений Пономаревой Татьяны Игоревны, Пономарева Виталия Александровича, Пономаревой Виктории Витальевны, Панина Владислава Андреевича, Паниной Ольги Андреевны.
В апелляционной жалобе, поданной представителем Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ставится вопрос об отмене судебного акта, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что при совершении регистрационных действий государственному регистратору стало известно, что согласно сведений Единого государственного реестра недвижимости, в отношении Плохотниченко И.В. имеются аресты, наложенные постановлениями судебных приставов-исполнителей Отдела судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым от 11 июля 2017 г, от 17 ноября 2017 г, в связи с чем 8 мая 2018 г. государственным регистратором было принято решение об отказе в государственной регистрации перехода права собственности. Административными истцами пропущен процессуальный срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением, установленный частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, однако в обжалуемом решении суда первой инстанции отсутствуют основания, по которым административным истцам был восстановлен процессуальный срок на обращение в суд, а также отсутствует информация о пропуске такого срока.
В судебном заседании административные истцы Пономарева Т.И, Пономарев В.А, Панина О.А, и их представитель - адвокат по ордеру от 29 июля 2019 г. N 65, Мина М.А, возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
Остальные лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены заблаговременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
От Отдела судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым поступило ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие своего представителя.
На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещённых надлежащим образом.
Заслушав пояснения административных истцов и их представителя, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления принципиальное значение имеет выявление совокупности двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов административного истца.
Из материалов административного дела следует, что 19 января 2018 г. между Вахно Л.И, Плохотниченко И.В. (Продавцы) и Пономаревой Т.И, Пономаревым В.А, Пономаревой В.В, Паниным В.А, Паниной О.А. (Покупатели) заключён договор купли-продажи квартиры.
Продавцы являлись собственниками долей в праве общей долевой собственности указанной квартиры (по 1/2 доли каждый), а покупатели по условиям договора приобретают каждый по 1/5 доли в праве общей долевой собственности.
23 января 2018 г. в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым поступило заявление Пономаревой Т.И, Пономарева В.А, Пономаревой В.В, Панина В.А, Паниной О.А. о переходе права и регистрации права общей долевой собственности на нежилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: "адрес", приложив в качестве основания договор купли-продажи квартиры от 19 января 2018 г.
Уведомлением государственного регистратора Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Омельченко О.О. от 25 января 2018 г. осуществление государственной регистрации приостановлено на основании пункта 11 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в связи с тем, что ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Осуществление действий по государственной регистрации приостановлено до рассмотрения заявления от 22 января 2018 г. N 90/999/001/2018-47539.
4 мая 2018 г. в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым поступило заявление Пономаревой Т.И. о возобновлении осуществления государственной регистрации.
По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления, 25 апреля 2018 г. государственным регистратором Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Омельченко О.О. вынесено уведомление о приостановлении осуществления государственной регистрации до 23 июля 2018 г, для устранения причин, препятствующих государственной регистрации (судебное производство).
Уведомлением государственного регистратора Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Омельченко О.О. от 8 мая 2018 г, в связи с истечением срока приостановления, указанного в уведомлении от 25 апреля 2018 г. и не устранением приведённых в нём причин, административным истцам отказано в государственной регистрации перехода права собственности на основании статьи 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно сведений Единого государственного реестра недвижимости в отношении Плохотниченко И.В. имеются аресты, наложенные судебными приставами-исполнителями Отдела судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Долиашвили С.Г. и Домникова Г.Г. от 11 июля 2017 г. и 17 ноября 2017 г. соответственно.
Полагая, что действия административного ответчика, выразившиеся в отказе в регистрации перехода права собственности, и в несвоевременном исполнении постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении ареста на имущество должника от 11 июля 2017 г, от 17 ноября 2017 г, являются незаконными, административные истцы обратились в суд.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что внесение сведений об ограничении прав в Единый государственный реестр недвижимости произведено с нарушением трехдневного срока установленного пунктом 8 части 1 статьи 16 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и что под арестом находится только 1/2 доля в праве общей долевой собственности принадлежащие Плахотниченко И.В.
В соответствии с частями 1, 5, 7 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Частью 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Учитывая, что сведений о дате получения административными истцами уведомления государственного регистратора Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Омельченко О.О. от 8 мая 2018 г. об отказе в государственной регистрации перехода права собственности (из содержания которого стало известно о наличии постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении ареста на имущество должника), материалы административного дела не содержат, судебная коллегия приходит к выводу о соблюдении Пономаревой Т.И, Пономаревым В.А, Пономаревой В.В, Паниным В.А, Паниной О.А. процессуального срока на подачу настоящего административного искового заявления в суд.
Доводы апелляционной жалобы в указанной части подлежат отклонению.
Частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон) установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Основания государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав установлены статьёй 14 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 16 Федерального закона государственный кадастровый учёт и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.
В силу пункта 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав установлены статьёй 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со статьёй 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Как усматривается из материалов административного дела, копии постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении ареста на имущество должника от 11 июля 2017 г. и от 17 ноября 2017 г. поступили в Государственный комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 20 июля 2017 г. и 17 ноября 2017 г. соответственно, о чём свидетельствуют соответствующие оттиски штампов входящей корреспонденции (л.д.71,72).
При этом, согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных на объект недвижимости от 22 декабря 2017 г, обременения в отношении вышеуказанной квартиры отсутствуют (л.д. 117-119).
Исходя вышеуказанных обстоятельств, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что внесение сведений об ограничении прав в Единый государственный реестр недвижимости произведено административным ответчиком с нарушением трёхдневного срока установленного пунктом 8 части 1 статьи 16 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Из решения о приостановлении осуществления государственной регистрации от 25 апреля 2018 г. усматривается, что в нём не приведены конкретные причины, препятствующие государственной регистрации, которые необходимо устранить заявителям, в связи с чем невозможно дать правовую оценку основаниям для приостановления осуществления государственной регистрации.
В свою очередь решение об отказе в осуществлении кадастрового учета от 8 мая 2017 г. не содержит ссылки на то, какие именно обстоятельства, послужившие основанием для приостановления осуществления государственной регистрации перехода права собственности, не были устранены административными истцами.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что уведомлением государственного регистратора от 25 апреля 2018 г. осуществление государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества было приостановлено до 23 июля 2018 г. (л.д.68), тогда как решение об отказе в осуществлении государственной регистрации вынесено 8 мая 2018 г. (т.е. более чем за два месяца до истечения срока приостановления государственной регистрации).
Учитывая вышеизложенное, действия административного ответчика, выразившиеся в отказе в осуществлении государственной регистрации перехода права собственности, нельзя признать законными и обоснованными.
Кроме того, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 13 мая 2019 г. по делу N доли в праве общей долевой собственности (по 1/2 каждая) на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", освобождены от ареста, наложенного на основании постановлений судебных приставов-исполнителей Отдела судебных приставов по Киевскому району г. Симферополя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым N82003/17/44673 от 11 июля 2017 г. и N82003/17/6789631 от 17 ноября 2017 г.
Вышеуказанный судебный акт вступил в законную силу, в связи с чем, согласно части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Исходя из обстоятельств дела, восстановительной мерой, соответствующей допущенному нарушению прав и законных интересов заявителя и направленной на его устранение, будет повторное рассмотрение административным ответчиком заявления Пономаревой Т.И, Пономарева В.А, Пономаревой В.В, Панина В.А, Паниной О.А. о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество - 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру "адрес" с кадастровым номером N.
Доводы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, указанные в апелляционной жалобе не опровергают правомерность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и выводов суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием к отмене судебного решения.
При указанных обстоятельствах, судебное решение вынесено с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права.
Предусмотренные статьёй 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены решения в апелляционном порядке, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 17 января 2019 г. - оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.Р. Мостовенко
Судьи О.В. Хожаинова
Е.Г. Павловский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.