Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Фаткуллиной Л.З,
судей Душнюк Н.В. и Мишеневой М.А.
при секретаре Чесноковой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13 мая 2019 года по исковому заявлению А.Г.М. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (межрайонное) о назначении досрочной пенсии по старости.
Заслушав доклад председательствующего судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
А.Г.М. обратилась с иском по тем основаниям, что в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы как лицо, проживавшее в период с 1971 года по 06 июня 1990 года на территории зоны проживания с правом на отселение - (... ) Республики Беларусь. Решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (межрайонное) (далее - УПФР в г. Петрозаводске Республики Карелия) от ХХ.ХХ.ХХ N истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, при подсчете стажа ответчиком не учтен период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, в течение которого она постоянно проживала на территории зоны проживания с правом отселения, со ссылкой на обучение истца в медицинском училище (... ) Республики Беларусь. Полагая решение пенсионного органа незаконными, указывая на географическую близость указанных городов, постоянное проживание в период получения среднего профессионального образования по месту регистрации в (... ), истец, уточнив заявленные требования, просила установить факт ее проживания на территории зоны проживания с правом на отселение в период с с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с ХХ.ХХ.ХХ.
Решением суда иск удовлетворен. Установлен факт проживания А.Г.М. на территории зоны проживания с правом на отселение в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, на УПФР в г. Петрозаводске Республики Карелия возложена обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ХХ.ХХ.ХХ. С ответчика в пользу истца взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
С таким решением суда не согласно УПФР в г. Петрозаводске Республики Карелия, в апелляционной жалобе начальник управления П.А.Н. просит судебное постановление отменить, в удовлетворении иска А.Г.М. отказать. Полагает, что представленные в материалы дела документы, а также показания допрошенных судом свидетелей с достоверностью не подтверждают факт проживания истца на территории зоны проживания с правом на отселение.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца, действующая по доверенности К.Ю.А, с доводами жалобы не согласилась, просила решение суда оставить без изменения.
УПФР в г. Петрозаводске Республики Карелия своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции не направило, о времени и месте слушания дела извещено.
Заслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.
Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.
В силу пункта 7 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся, в том числе, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.
На основании статьи 10 указанного Закона зона проживания с правом на отселение - часть территории РФ за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км.
Положениями статьи 49 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" меры социальной поддержки, предусмотренные данным законом, распространены и на граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, переселившихся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания.
Согласно статье 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В соответствии со статьями 33, 34 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 7 части 1 статьи 13 данного Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Из материалов дела следует, что в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ А.Г.М. была зарегистрирована и проживала в (... ), который на основании Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1991 года N13026-XII "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01 июня 1992 года N328 отнесен к зоне с правом на отселение, поскольку уровень загрязнения почвы цезием-137 составлял от 5 до 10 Ки/кв.км.
ХХ.ХХ.ХХ А.Г.М. было выдано удостоверение, подтверждающее, что в период с 1971 года по 06 июня 1991 год она проживала на территории (... ), в связи с чем имеет право на льготы и компенсации, установленные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
ХХ.ХХ.ХХ истец обратилась в УПФР в г. Петрозаводске Республики Карелия с заявлением об установлении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" и пунктом 7 части 1 статьи 13, статьи 33 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Отказывая А.Г.М. в удовлетворении заявления, пенсионный орган исходил из того, что в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ истец обучалась в медицинском училище (... ), не подтвержден факт проживания истца в зоне с правом на отселение только в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в период обучения в медицинском училище в (... ), А.Г.М. фактически проживала в (... ). Выводы суда в этой части основаны на совокупной оценке представленных по делу доказательств, в том числе показаниях свидетелей, данных о расстоянии между городами (... ), сведений об отсутствии у (... ) медицинского училища в период обучения истца собственного общежития.
Учитывая изложенное, суд установилфакт проживания А.Г.М. на территории зоны проживания с правом на отселение в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ и возложил на УПФР в г. Петрозаводске Республики Карелия обязанность
назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения, то есть с ХХ.ХХ.ХХ.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют представленным по делу доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы ответчика фактически сводятся к переоценке доказательств, имеющихся в материалах дела, оценка которых произведена судом первой инстанции в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства, при этом оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13 мая 2019 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.