Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего ФИО15,
судей ФИО16
при секретаре ФИО8
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 и ФИО4 о признании нажитого имущества совместной собственностью, признании незаконными договоров купли - продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности, договора передачи жилого помещения в собственность и погашении записи в ЕГРП
по апелляционной жалобе представителя ответчиков ФИО10 на решение Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Заслушав доклад судьи ФИО15, судебная коллегия
установила:
ФИО2 в исковом заявлении указала, что с 1990 г. находилась в брачных отношениях с ныне покойным ФИО13 и проживала с ним в совместного приобретенной квартире, расположенной по адресу: "адрес". При жизни ее супруг признавал квартиру их совместной собственностью. В 2004 г. она от мужа ушла, поскольку он злоупотреблял алкоголем. В январе 2018 г. ей стало известно, что между ее супругом и гражданкой ФИО3 был заключен формальный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанной квартиры с целью обналичить сертификат на материнский капитал. Ее супруг умер ДД.ММ.ГГГГ по причине болезни, не успев переоформить квартиру на свое имя. В связи с тем, что многоквартирный жилой дом был признан непригодным для проживания и аварийным, жителям дома были предоставлены новые квартиры в "адрес". ФИО3 получила новую "адрес" по договору передачи жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии ФИО3, которая фактически не являлась собственником прежней квартиры, переоформила новую квартиру на имя ФИО4, проживавшей в гражданском браке с ФИО13 после их развода на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по просьбе последней.
Полагая, что ФИО4 незаконно завладела квартирой, являющейся ее собственностью после смерти мужа, просила суд: признать нажитое имущество совместной собственностью ФИО2 и ФИО13 - квартиру, расположенную по адресу: "адрес"; признать незаконными договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на указанную квартиру; признать незаконными договор о передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу: "адрес" погасить запись в ЕГРП на данную квартиру.
В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель ФИО9 поддержали требования искового заявления.
Ответчик ФИО4 и ее представитель ФИО10 просили в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Представитель заинтересованного лица - администрации МО " "адрес"" ФИО11 удовлетворение требований искового заявления оставил на усмотрение суда.
Решением Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. исковое заявление удовлетворено.
На указанное решение представителем ответчиков ФИО10 подана апелляционная жалоба и дополнения к ней, в которых он просит об отмене судебного постановления ввиду его незаконности и необоснованности и вынесении по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Ответчики ФИО3 и ФИО12, представители администрации МО " "адрес"", а также Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес", извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчиков ФИО10, поддержавшего доводы жалобы, истца ФИО2 и ее представителя ФИО9, просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования (ч. 1 ст. 196 ГПК РФ).
Как разъяснено в абз. 3 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. 1 ст. 196 ГПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на неподлежащее применению к возникшим правоотношениям нормы права, сама по себе, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Таким образом, обязанность надлежащей юридической квалификации заявленных требований, определение правовых норм, подлежащих применению к обстоятельствам дела, возложены на суд.
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Вместе с тем, если между лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, отсутствует договор или соглашение, устанавливающие режим их общего имущества, то при разрешении споров между ними подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся общей долевой собственности.
Раздел имущества, находившегося в общей собственности лиц, состоявших в семейных отношениях без регистрации брака, осуществляется в порядке, установленном ст. 252 Гражданского кодекса РФ, с учетом степени участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Как следует из материалов дела, ФИО2 и ФИО13 с 1990 г. по 2004 г состояли в фактических брачных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын - ФИО1.
Согласно представленной суду расписки о получении денежных средств, выданной ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 передала ему (брату ФИО13) денежные средства в сумме 1 200 000 руб. на приобретение квартиры в "адрес" для нее и членов ее семьи.
Таким образом, в период совместного проживания ФИО13 и ФИО2 приобрели квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Решением Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено право собственности ФИО13 на жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО3 заключен договор купли-продажи, согласно которому квартира, расположенная по адресу: "адрес" 2, продана ФИО3 за 940 000 руб.
ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным Отделом ГС ЗАГС Республики Ингушетия в "адрес" и "адрес".
На основании постановления администрации МО " "адрес"" от ДД.ММ.ГГГГ N "Переселение граждан из аварийного жилого фонда Республики Ингушетия в 2010-2015 гг." администрацией города по договору передачи жилого помещения в собственность гражданина от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 взамен ветхого жилья предоставлена новая квартира, расположенная по адресу: "адрес".2.
Впоследствии квартира, расположенная по адресу: "адрес", приобретена ФИО4 на основании договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3, о чем в Едином государственном реестре недвижимости учинена соответствующая запись.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции, разрешая спор и удовлетворяя иск о признании нажитого имущества совместной собственностью, правильно исходил из того, что жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" 2, приобретено ФИО2 в период совместного проживания с ФИО13 и является совместной собственностью супругов.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и, учитывая, что раздел имущества, находившегося в общей собственности лиц, состоявших в семейных отношениях без регистрации брака, осуществляется в порядке, установленном ст. 252 Гражданского кодекса РФ, с учетом степени участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества, полагает решение суда об удовлетворении иска законным и обоснованным, а доводы жалобы и дополнений к ней несостоятельными.
При этом судебная коллегия полагает, что само по себе применение истцом в обоснование своих требований ст. 34 СК РФ, в то время как по данному виду правоотношений следовало руководствоваться нормами гражданского законодательства, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Доводы представителя ответчика ФИО10 о пропуске срока исковой давности, приведенные в апелляционной жалобе, судом первой инстанции были проверены и отклонены, не доверять выводам суда оснований не имеется.
Другие доводы жалобы сводятся к изложению правовой позиции, выраженной в суде первой инстанции и являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда, основаны на ошибочном толковании норм материального права, направлены на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО2 к ФИО3 и ФИО4 о признании нажитого имущества совместной собственностью, признании незаконными договоров купли - продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности, договора передачи жилого помещения в собственность и погашении записи в ЕГРП оставить без изменения.
Апелляционную жалобу представителя ответчиков оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
С подлинного за надлежащей подписью
верно:
Судья Верховного Суда
Республики Ингушетия ФИО15
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.