Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Рахматуллиной А.Р.,
с участием: защитников Сибайского филиала акционерного общества "Учалинский горно-обогатительный комбинат" Нигаматьянова С.С, Акрамова Р.Л,
защитника акционерного общества "Учалинский горно-обогатительный комбинат" Ганихина А.А,
представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Т, Д
рассмотрев жалобу защитника Сибайского филиала акционерного общества "Учалинский горно-обогатительный комбинат" Нигаматьянова С.С. на постановление судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года, которым:
акционерное общество "Учалинский горно-обогатительный комбинат" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей,
УСТАНОВИЛА:
протоколом об административном правонарушении ведущего специалиста-эксперта отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (далее - Управление Роспотребнадзора) Б. N 06-03-19 от 30 января 2019 года в отношении акционерного общества (далее - АО, общество) "Учалинский горно-обогатительный комбинат" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (том 1 л.д. 3 - 7).
Судьей Сибайского городского суда Республики Башкортостан вынесено вышеуказанное постановление от 30 мая 2019 года (том 2 л.д. 108 - 117).
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, защитник Нигаматьянов С.С. выражает несогласие с постановлением судьи от 30 мая 2019 года ввиду его незаконности и необоснованности, просит отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить (том 2 л.д. 122 - 132).
Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы законный представитель АО "Учалинский ГОК" и должностное лицо, составившее протокол в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. При таких обстоятельствах нахожу возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав явившихся защитников общества, поддержавших доводы жалобы и представителей Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, просивших оставить без изменения решение суда, прихожу к следующему.
Статьей 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, что влечет наложения административного штрафа в том числе на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объектом данного административного правонарушения являются установленные государством нормы и правила, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан, а также здоровья населения.
На обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду направлен Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ), ст. 11 которого определено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.
Согласно ст. 20 вышеуказанного закона атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее - места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.
Критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.
Согласно п. 2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха населенных мест" в жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно - профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.
В соответствии с п. п. 2.3, 2.4 СанПиН 2.1.6.1032-01 предотвращение появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в период кратковременных подъемов концентраций обеспечивается соблюдением максимальных разовых ПДК (ПДКмр). Соблюдение для жилых территорий ПДК, а для зон массового отдыха 0,8 ПДК, обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнения атмосферы за счет действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха.
Юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны в том числе обеспечить работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно - защитных зон на объектах, не имеющих организованные зоны в соответствии с действующими санитарными правилами (п. 4.1.1 СанПиН 2.1.6.1032-01).
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе проведения с 11 января по 16 января 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на основании распоряжения N 5248 от 13 декабря 2018 года внеплановой выездной проверки АО "Учалинский ГОК" установлено, что обществом в нарушение требований ст. 20 Федерального закона N 52-ФЗ, п. п. 2.2, 2.3, 2.4, 4.1.1 СанПиН 2.1.6.1032-01, допущены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (сера диоксид, дигидросульфид) в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны и на селитебной территории городского округа г. Сибай (адреса отражены в акте проверке и в протоколе об административным правонарушении), не предусмотрены мероприятия по предотвращению появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в период кратковременных подъемов концентраций по обеспечению соблюдения максимальных разовых ПДК (ПДКмр), по предотвращению неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм по обеспечению соблюдения среднесуточных ПДК (ПДКсс).
Установив нарушения санитарных правил и норм, ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Б. в отношении АО "Учалинский ГОК" 30 января 2019 года было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и вина общества подтверждается материалами дела, а именно:
протоколом об административном правонарушении N 06-03-19 от 30 января 2019 года (том 1 л.д. 3 - 7);
требованием Башкирского природоохранного межрайонного прокурора о проведении внеплановой выездной проверки от 12 декабря 2018 года (том 1 л.д. 10);
распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки N 5248 от 13 декабря 2018 года (том 1 л.д. 13 - 15);
актом проверки N 5248 от 23 января 2019 года (том 1 л.д. 16 - 23);
актами отбора проб воздуха от 11, 12, 15, 16 января 2019 года (том 1 л.д. 24 - 25, 30 - 31, 36 - 37, 33 - 34, 43 - 44, 48, 53);
протоколами лабораторных испытаний от 11, 12, 16 января 2019 года (том 1 л.д. 26 - 29, 32 - 35, 38 - 42, 35 - 37, 45 - 47, 49 - 52, 54 - 57);
договором аренды N 09 от 25 февраля 2010 года (том 1 л.д. 132 - 133);
договором генерального подряда N 2909/01/19 от 28 декабря 2018 года (том 1 л.д. 134 - 141) и иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья городского суда пришел к обоснованному выводу о том, совершенное обществом деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств того, что АО "Учалинский ГОК" своевременно предпринимались какие-либо меры, направленные на соблюдение требований норм действующего законодательства, проведение мероприятий направленных на соответствие осуществляемой им на арендуемом земельном участке санитарно - эпидемиологическим требованиям, суду не представлено. Доказательств отсутствия у юридического лица возможности соблюдения требований законодательства в материалах дела также не имеется.
Доводы жалобы о том, что общество не является субъектом данного правонарушения, являются необоснованными, опровергаются вышеуказанными доказательствами.
Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 1.1 договора аренды N 09 от 25 февраля 2010 года АО "Сибайский ГОК" предоставляет АО "Учалинский ГОК" за плату во временное владение и пользование имущество, перечисленное в приложениях N 1, 2 к настоящему договору (том 1 л.д. 152).
Согласно п. 3.1.1 АО "Учалинский ГОК" обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с назначением имущества, содержать его в исправном, надлежащем санитарном и противопожарном состоянии.
В силу п. 1.1 договора подряда N 2909/01/19 от 28 декабря 2018 года АО "Учалинский ГОК" принимает на себя обязательство перед АО "Сибайский ГОК" по выполнению проходки горно-капитальных выработок, монтажным работам, оснащению выработок, осуществления контроля и надзора за строительством и иным работам капитального характера, неразрывно связанным с объектами АО "Сибайский ГОК" (том 1 л.д. 134).
В соответствии с п. 4.1.3 в обязанности АО "Учалинский ГОК" входит сохранность, мониторинг технического (геологического, маркшейдерские иные наблюдения, управление деформационными процессами), экологического состояния объектов, соблюдение законодательства, норм промышленной безопасности и охраны труда (систематический контроль за состоянием рудничной атмосферы, содержанием кислорода, взрывоопасных газов и веществ) природоохранного законодательства на объектах АО "Сибайский ГОК". В том числе АО "Учалинский ГОК" приняло на себя обязанность наблюдения за состоянием устойчивости бортов Сибайского карьера и его отвалов (п. 4.1.7)
Вопреки доводам защитников, отборы проб - замеры атмосферного воздуха производились в присутствии представителя общества в точках, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 126 от 11 августа 2016 года, которым определены размеры санитарно-защитной зоны промышленной площадки подземного рудника ОАО "Сибайский ГОК" (том 1 л.д. 129), где зафиксированы превышение предельно-допустимой концентрации диоксида серы.
Таким образом, с учетом указанных обстоятельств дела, имеющихся доказательств судьей городского суда сделан обоснованный вывод о допущенных АО "Учалинский ГОК" нарушениях санитарного законодательства, образующих состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ. Вина юридического лица в данном деле доказана.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат предусмотренных законом оснований для отмены постановления суда и по существу направлены к иной оценке собранных по делу доказательств и на иное толкование норм материального права, в связи с чем подлежат отклонению.
Административное наказание назначено АО "Учалинский ГОК" в пределах, установленных санкцией ст. 6.3 КоАП РФ.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении АО "Учалинский ГОК" допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛА:
постановление судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении акционерного общества "Учалинский горно-обогатительный комбинат" оставить без изменения, жалобу защитника Нигаматьянова С.С. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина
Справка: судья Кутлубаев А.А.
Дело N 33А-21-383/2019
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.