Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Рахматуллиной А.Р.,
с участием: лица, привлеченного к административной ответственности Галиева М.Ш,
инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ Ю
рассмотрев жалобу Галиева М.Ш. на решение судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 мая 2019 года, которым:
постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ У N 18810102180323491490 от 23 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Галиева М.Ш оставлено без изменения, его жалоба без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ У. N 18810102180323491490 от 23 марта 2018 года Галиев М.Ш. привлечен к административной ответственности, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 500 рублей (л.д. 27).
Судьей Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 22 мая 2019 года по жалобе Галиева М.Ш. вынесено вышеуказанное решение (л.д. 29 - 32).
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, Галиев М.Ш. выражает несогласие с решением судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 мая 2019 года, считая его незаконным, просит отменить, производство по делу прекратить (л.д. 39 - 42).
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является разрешение дела в соответствии с законом.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ У. N 18810102180323491490 от 23 марта 2018 года была направлена Галиеву М.Ш. в установленный трехдневный срок заказным письмом с присвоением почтового идентификатора. Из отчета об отслеживании отправления по присвоенному идентификатору усматривается, что письмо с отметкой "истек срок хранения" 17 мая 2018 года выслано обратно отправителю.
Между тем жалоба на названное постановление подана в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан 18 апреля 2019 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
О восстановлении этого срока Галиев М.Ш, подавший жалобу, не ходатайствовал, о наличии уважительных причин его пропуска не заявлял.
Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу.
Несмотря на изложенное, судья районного суда принял к производству указанную жалобу и рассмотрел дело по существу.
При таких обстоятельствах решение судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 мая 2019 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение на стадию принятия жалобы Галиева М.Ш. в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу Галиева М.Ш. удовлетворить частично.
Решение судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Галиева М.Ш - отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина
Справка: судья Ивченкова Ю.М.
Дело N 21-685/2019
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.