Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Якуповой Н.Н.
судей Гаиткуловой Ф.С, Субхангулова А.Н.
при секретаре Сидоровой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя Махмудова А.Х. Пташко И.А. на решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 13 марта 2019 г, которым в удовлетворении административного искового заявления Махмудова А.Х. к МВД по Республике Башкортостан о признании незаконным и отмене решения об отказе в выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ, обязании совершить действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов - течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять и рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ, отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Якуповой Н.Н, судебная коллегия
установила:
Махмудов А.Х. обратился в суд с административным исковым заявлением к МВД по Республике Башкортостан о признании незаконным и отмене решения об отказе в выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ, обязании совершить действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов - течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять и рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ.
В обоснование заявленных требований указано, что Махмудов А.Х. является гражданином Республики Таджикистан. С 1994 г. он неоднократно приезжал в РФ, проживает на территории г. Уфа. 14 сентября 2018 г. для получения статуса временно проживающего в РФ иностранного гражданина Махмудов А.Х. обратился в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ с приложением необходимого пакета документов. 19 ноября 2018 г. Махмудова А.Х. вызвали в УВМ МВД по Республике Башкортостан, где под роспись вручили уведомление о том, что решением МВД по Республике Башкортостан от 8 ноября 2018 г. N 339/18 ему отказано в выдаче разрешения на временное проживание в РФ на основании пп.5 п.1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". 30 декабря 2008 г. Махмудов А.Х. осужден по части 1 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В 2010 г. Махмудов А.Х. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца. В настоящее время судимость Махмудова А.Х. погашена.
Административный истец считает, что решение МВД по Республике Башкортостан является незаконным и необоснованным, принятым без учета конкретных обстоятельств, нарушающими права и свободы человека и гражданина, нарушает право заявителя на невмешательство в сферу личной и семейной жизни. С 2000 г. Махмудов А.Х. проживал на территории РФ в гражданском браке с гражданкой РФ ФИО1 дата г. родился совместный ребенок ФИО2 который является гражданином РФ. дата у них родился еще один ребенок ФИО3, которая так же является гражданкой РФ. В 2014 г. брак Махмудова А.Х. и ФИО1 распался. С указанного времени ФИО1 воспитанием и содержанием детей не занимается, совместные дети проживают у своей бабушки - граждански РФ ФИО4, дата г.р. Все бремя ответственности за двух несовершеннолетних детей взял на себя Махмудов А.Х, он содержит своих детей, посещает родительские собрания в школе, занимается их воспитанием. Его бывшая гражданская супруга ФИО1, создав другую семью, от своих обязанностей матери фактически самоустранилась. Отказ в выдаче разрешения на временное проживание в РФ повлечет для Махмудова А.Х. необходимость покинуть территорию РФ, что повлияет на условия жизни его детей, обеспечивать которых всем необходимым и полноценно воспитывать, его теща-пенсионерка ФИО4 не имеет финансовой и физической возможности. Таким образом, несовершеннолетние дети останутся без материальной и моральной поддержки, и как следствие, средств к существованию.
На основании изложенного, административный истец просит признать незаконным и отменить решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ, обязать МВД по Республике Башкортостан совершить действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов - течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять и рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ.
В судебном заседании административный истец Махмудов А.Х. и его представитель Пташко И.А. заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель административного ответчика МВД по Республике Башкортостан Гарипов А.А. административный иск не признал, просил отказать в удовлетворении.
Суд принял решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе административный истец в лице представителя выражает свое несогласие с решением суда и просит его отменить, указывает на то, что судом при принятии решения не было учтено его семейное положение, факт снятия судимости, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Основаниями для отмены решения в апелляционном порядке являются обстоятельства, перечисленные в статье 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Проверив материалы дела в полном объеме в соответствии со статьей 308 КАС РФ, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя заявителя Махмудова А.Х. - Пташко И.А, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя МВД по Республике Башкортостан Гарипова А.А, полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, статья 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регулируется правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
В соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под разрешением на временное проживание понимается подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Из материалов дела следует, что 14 сентября 2018 г. гражданин Таджикистана Махмудов А.Х. обратился в УВМ МВД России по Республике Башкортостан с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (л.д. 30).
Решением N 339/18 от 8 ноября 2018 г. административному истцу отказано в выдаче разрешения на временное проживание, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (л.д. 68 - 69, 31).
В ходе осуществления проверочных мероприятий при рассмотрении заявления административного истца установлено, что Махмудов А.Х. осужден 30 декабря 2008 г. Демским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан 23 июня 2010 г. на основании статьи 79 УК РФ условно - досрочно. (л.д. 72 - 74).
Оставляя без удовлетворения требования административного истца, суд первой инстанции исходил из того, что иностранный гражданин Махмудов А.Х. осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризуется повышенной степенью общественной опасности, и является основанием, препятствующим иностранному гражданину в получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации, также указал, что отказ в выдаче Махмудову А.Х. разрешения на временное проживание, не привел к нарушению статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, т.к. данный отказ не влечет для него последствий в виде выдворения за пределы Российской Федерации, что не позволяет сделать вывод о разрушении устойчивых семейных связей административного истца.
Помимо этого, суд указал, что в соответствии с пунктом 6 статьи 6 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, в случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание, либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.
С таким выводом суда судебная коллегия не может согласиться в силу следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию разрешение на временное проживание может быть выдано без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты, как имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации (подпункт 6.2)
В силу пункта 3 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. и пункта 3 статьи 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (подписан в г. Страсбурге 16 сентября 1963 г.) право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.
На основании статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Лояльность к правопорядку страны пребывания, признание и соблюдение российских законов являются одними из основных критериев для определения возможности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
Как установлено Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (пункт 5 часть 1 статья 7); имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом (пункт 6 часть 1 статья 7).
Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" от 10 октября 2003 г. N5 общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27, часть 1). При этом данные права в силу статьи 55 (части 3) Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иными словами, правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством.
Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г, ратифицированной Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" и в этой связи, являющейся в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1 Конвенции).
При этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2 Конвенции).
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколов к ней" разъяснено, что, как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда по правам человека, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.
При этом в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены в том числе общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение. Наличие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 7, пункт 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", часть 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Согласно положениям части 1 статьи 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (пункт "г" часть 3 статья 86 УК РФ).
Из материалов дела следует, что Махмудов А.Х, осужденный за совершение тяжкого преступления, 23 июня 2010 г. освобожден условно - досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней.
Согласно справки от 6 декабря 2018 г. представленной старшим инспектором по ОАН ОУУП и ПДН ОП N11 УМВД России по г.Уфе ФИО5 Махмудов А.Х. состоял на профилактическим учете в ОМ N1 УВД по г.Уфа как лицо, освобожденное условно - досрочно из мест лишения свободы с 6 июля 2010 г, в период нахождения на профилактическом учете ежемесячно являлся на регистрацию, фактов совершения административных правонарушений и повторных преступлений допущено не было. Срок условно - досрочного освобождения закончился 28 октября 2011 г. (л.д. 81)
Кроме того судебной коллегией принято во внимание, что административный истец Махмудов А.Х. с 1998 г. по 2015 г. проживал по адресу: адрес совместно с гражданской супругой ФИО1, с 24 июля 2018 г. поставлен на миграционный учет по адресу: адрес, где также зарегистрированы и проживают родные братья административного истца ФИО6 и ФИО7 - граждане Российской Федерации.
Имеет на иждивении ребенка ФИО2, дата г.р, являющегося гражданином Российской Федерации.
Как следует из справки директора МБОУ "... " городского округа г.... Республики Башкортостан ФИО8 N83 от 19 февраля 2019 г, воспитанием ребенка ФИО2, дата г.р. обучающегося в... классе занимается бабушка и отец Махмудов А.Х.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что принятое административным ответчиком решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации не мотивировано такой крайней необходимостью в интересах национальной безопасности или общественного порядка, экономического благосостояния страны, предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья и нравственности или защиты прав других лиц, которая бы оправдывала вмешательство в право заявителя на уважение личной и семейной жизни, лишение несовершеннолетних детей заявителя, являющихся гражданами Российской Федерации, права на заботу и опеку со стороны отца, непропорциональное вмешательство в личную и семейную жизнь заявителя.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение не может быть признано пропорционально преследуемой социально значимой, законной цели и в этой связи, исходя из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не может быть признано правомерным.
Таким образом, вывод суда об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения МВД России по Республике Башкортостан является неверным.
Принятие решения о выдаче разрешения на временное проживание отнесено к полномочиям территориального органа МВД России и их структурных подразделений, который по заявлению иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на временное проживание осуществляет административные процедуры, в ходе которых проводится проверка заявителя и сообщенных им сведений по учетам органов внутренних дел Российской Федерации, территориальных органов безопасности, для выявления оснований отказа в выдаче разрешения на временное проживание.
В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Учитывая установленные обстоятельства, положения действующего законодательства, судебная коллегия приходит к выводу о том, что поскольку оспариваемым решением допущены нарушения прав и свобод административного истца, то имеются основания для возложения обязанности устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления Махмудова А.Х. о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 13 марта 2019 г. по данному делу отменить и принять новое решение.
Признать незаконным решение Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан от 8 ноября 2018 г. N 339/18 об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданину Республики Таджикистан Махмудову А.Х, ФИО32 г. рождения.
Обязать МВД по Республике Башкортостан рассмотреть вопрос о выдаче Махмудову А.Х. разрешения на временное проживание в Российской Федерации не позднее месячного срока со дня вступления решения суда в законную силу.
Председательствующий Н.Н. Якупова
Судьи Ф.С. Гаиткулова
А.Н. Субхангулов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.