Московский городской суд в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Барановой А.В., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И., защитника адвоката Селезнева А.В., представившего удостоверение N 14755 и ордер N 8672 от 03 июля 2019 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Селезнева А.В. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2019 года, которым продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 10 месяцев 00 суток, то есть до 18 июля 2019 года в отношении
П ***
П***
А***
, ***года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Назаренко А.П, выслушав защитника адвоката Селезнева А.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И, возражавшей против доводов апелляционной жалобы и полагавшей необходимым оставить постановление суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
в производстве СО отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы находится уголовное дело, возбужденное 18 сентября 2018 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении неустановленных лиц.
18 сентября 2018 года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан П*** П.А. и в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
На основании постановления Нагатинского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2018 года, вступившего в законную силу, П***П.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, впоследствии срок содержания под стражей продлевался судом до 09 месяцев 00 суток, то есть по 17 июня 2019 года.
Срок следствия по уголовному делу был продлен в установленном законом порядке до 18 июля 2019 года.
Постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2019 года срок содержания обвиняемого П*** П.А. под стражей продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 10 месяцев 00 суток, то есть до 18 июля 2019 года.
Тем самым удовлетворено ходатайство следователя СО отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы Романюта А.А, согласованное с первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве Городковым В.В, о продлении обвиняемому П*** П.А. срока содержания под стражей, мотивированное тем, что П*** П.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, при этом он ведет асоциальный образ жизни, официально не трудоустроен, в связи с чем у следствия имеются достаточные основания полагать, что П*** П.А, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В апелляционной жалобе адвокат Селезнев А.В. выражает несогласие с постановлением, полагая его незаконным и необоснованным. В подтверждение своей позиции защитник указывает, что в материалах, представленных суду органами предварительного следствия, не содержатся доказательства, свидетельствующие о том, что П***П.А, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельность, оказать воздействие на свидетелей или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Обращает внимание, что П*** П.А. является гражданином РФ и не намерен скрываться от следствия и суда. Кроме того, автор апелляционной жалобы считает, что в постановлении суда должном образом не мотивировано, по каким причинам к обвиняемому невозможно применить иную, более мягкую меру пресечения. Учитывая изложенное, адвокат Селезнев А.В. просит постановление суда отменить и избрать в отношении П*** П.А. меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
Обвиняемым постановление суда не обжаловано.
Судебное заседание суда апелляционной инстанции проведено без участия обвиняемого П***П.А, который о судебном заседании был извещен надлежащим образом и просил о проведении судебного заседания в его отсутствие (л.д. 88). Оснований для его обязательного участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции нет.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения срок содержания под стражей в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, может быть в указанных в законе случаях продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, до 12 месяцев.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости продления П*** П.А. срока содержания под стражей.
Не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что постановленное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с требованиями ст. ст. 108, 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Как видно из постановления, принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд учел не только объем следственных действий, необходимых к выполнению органом уголовного преследования, и тяжесть инкриминируемого П*** П.А. преступления, но и иные мотивы, свидетельствующие о наличии оснований для сохранения данной меры пресечения, на что прямо указано в постановлении суда.
Особая сложность расследования уголовного дела заключается в большом объеме проводимых следственных и процессуальных действий, в том числе судебных экспертиз. Доводы следствия об особой сложности расследования данного уголовного дела признаны судом первой инстанции обоснованными.
Срок, на который продлена П*** П.А. мера пресечения, соответствует объему предстоящих следственных действий и чрезмерно длительным не является.
Оснований полагать о том, что предварительное расследование по делу осуществляется с нарушением требований закона о разумности сроков уголовного судопроизводства, не имеется, с учетом как правовой и фактической сложности уголовного дела, так и достаточности и эффективности действий следователя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования, продолжительности досудебного производства.
Из представленных суду апелляционной инстанции материалов следует, что судом первой инстанции были в достаточной степени изучены данные о личности П***П.А, которые, тем не менее, в данном конкретном случае изменение меры пресечения на более мягкую не повлекли.
В постановлении судом надлежаще обоснованы выводы о невозможности применения к обвиняемому иной, более мягкой, меры пресечения. Выводы районного суда суд апелляционной инстанции находит правильными, а мотивы, по которым суд пришел к ним - убедительными.
Препятствующих продлению срока содержания обвиняемого под стражей нарушений со стороны суда первой инстанции или органа предварительного расследования судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопрос о виновности П*** П.А. и юридической квалификации его действий будет изучен при рассмотрении уголовного дела по существу, вместе с тем выводы о фактических обстоятельствах деяния, о наличии события преступления и причастности к нему П***П.А. были сделаны судом при вынесении решения об избрании последнему меры пресечения в виде заключения под стражу; данное постановление суда вступило в законную силу, и оснований для других выводов в настоящее время у суда нет.
Ходатайство следователя рассмотрено в судебном заседании с участием обвиняемого и его защитника; возражения против заявленного ходатайства следователя судом проверялись, в том числе касающиеся изменения меры пресечения П***П.А. на более мягкую.
Каких-либо данных о том, что обвиняемый П*** П.А. по состоянию здоровья не может содержаться в условиях следственного изолятора, а также об ухудшении состояния его здоровья в настоящее время, судам первой и апелляционной инстанций не представлено.
Таким образом, районным судом не усмотрено оснований для изменения на данной стадии производства по уголовному делу меры пресечения обвиняемому на более мягкую, и с этим выводом районного суда соглашается суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не находит, постановление суда соответствует ст. 7 УПК РФ и является законным, обоснованным и мотивированным.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2019 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого
П***
П***
А***
, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий А.П. Назаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.