Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Анашкина А.А.,
и судей Бурениной О.Н, Соловьевой Т.П,
при секретаре Замалутдиновой А.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Анашкина А.А. дело по апелляционной жалобе фио,
на решение Дорогомиловского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес удовлетворить.
Взыскать с фио в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес задолженность по арендной плате за период с дата по дата в размере сумма, пени за период с дата по дата в размере сумма, а всего взыскать сумма
Взыскать с фио в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
УСТАНОВИЛА:
Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес обратился в суд с иском к фио о взыскании задолженности по арендной плате за период с дата по дата в размере сумма, пени за период с дата по дата в размере сумма, сославшись на то, что ответчик не исполняет обязанность по внесению арендных платежей по договору N 5725 аренды земельного участка от дата, заключенному между сторонами.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит фио по доводам апелляционной жалобы.
Представитель истца Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес по доверенности фио в заседание суда апелляционной инстанции явился, доводы жалобы не признала.
фио в заседание суда апелляционной инстанции не явился, извещен.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, с учетом доводов ответчика о не извещении о месте и времени судебного заседания.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав представителя истца Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес по доверенности фио, изучив доводы жалобы, находит решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
Как следует из материалов дела ответчик фио не был извещен надлежащим образом о дне и времени слушания дела, в связи с чем решение суда подлежит отмене, в соответствии с положениями ст. 330 ГПК, поскольку дело рассмотрено с существенными нарушениями норм процессуального права в отсутствии ответчика, не извещенного о рассмотрении дела и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Разрешая исковые требования по существу, коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Из материалов дела следует, что между Муниципальным образованием "Одинцовский адрес" в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес (арендодатель) и фио (арендатор) дата был заключен договор N 5725 аренды земельного участка с кадастровым номером 50:20:0010215:587, расположенный по адресу: адрес, адрес, уч. N 36А, для рекреационных целей, сроком по дата
Основанием для заключения данного договора аренды является протокол N206 от дата протокол N 62-РТ от дата о предоставлении указанного земельного адрес для рекреационных целей в аренду сроком на 10 лет.
При заключении договора аренды, в соответствии с пунктами З.1, 3.2. и 3.3. Договора, фио принял на себя обязательство ежемесячно, до 10-го числа текущего месяца, вносить арендную плату за пользование земельным участком.
Размер арендной платы установлен в размере, предложенной победителем торгов и составляет сумма в год или сумма в месяц (п. 3.1. Договора).
дата в адрес фио было направлено уведомление об изменении арендной платы по договору аренды, от дата N 5725, в котором Комитет сообщил арендатору о том, что с дата на основании Закона адрес от дата N 23/96 "О регулировании земельный отношений в адрес", Федерального закона от датаN 349-ФЗ "О федеральном бюджете на дата и на плановый период 2015 и дата" арендная плата изменяется на максимальный размер уровня инфляции и составляет сумма в месяц.
дата в адрес фио было направлено уведомление об изменении арендной платы по договору аренды от дата N 5725, в котором Комитет сообщил арендатору о том, что с дата на основании Закона адрес от дата N 23/96 "О регулировании земельный отношений в адрес", Федерального закона от датаN 384-ФЗ "О федеральном бюджете на дата и на плановый период 2016 и дата" арендная плата изменяется на максимальный размер уровня инфляции и составляет сумма в месяц.
дата в адрес фио было направлено уведомление об изменении арендной платы по договору аренды от дата N 5725, в котором Комитет сообщил арендатору о том, что с дата на основании Закона адрес от дата N 23/96 "О регулировании земельный отношений в адрес", Федерального закона от датаN 359-ФЗ "О федеральном бюджете на дата" арендная плата изменяется на максимальный размер уровня инфляции и составляет сумма в месяц.
дата в адрес фио было направлено уведомление об изменении арендной платы по договору аренды от дата N 5725, в котором Комитет сообщил арендатору о том, что с дата на основании Закона адрес от дата N 23/96 "О регулировании земельный отношений в адрес", Федерального закона от датаN 415-ФЗ "О федеральном бюджете на дата и на плановый период 2018 и дата" арендная плата изменяется на максимальный размер уровня инфляции и составляет сумма в месяц.
дата в адрес фио было направлено уведомление об изменении арендной платы по договору аренды от дата N 5725, в котором Комитет сообщил арендатору о том, что с дата на основании Закона адрес от дата N 23/96 "О регулировании земельный отношений в адрес", Федерального закона от дата N 362-ФЗ "О федеральном бюджете на дата и на плановый период 2019 и дата" арендная плата изменяется на максимальный размер уровня инфляции и составляет сумма в месяц.
П. 5.2 договора аренды от дата предусмотрено, что за нарушение сроков внесения арендной платы по договору арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,05
% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
дата истцом в адрес фиоА, была направлена претензия с требованием до дата погасить образовавшуюся задолженность по арендной плате за период с дата по дата в размере сумма, уплатить пени в сумме сумма
Разрешая исковые требования по существу, судебная коллегия, приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по арендной плате за период с дата по дата в размере сумма, пени за период с дата по дата в размере сумма, поскольку за период с дата по дата у ответчика образовалась задолженность по арендным платежам в размере сумма, что подтверждается представленным истцом актом сверки, а доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязательств по договору аренды земельного участка ответчиком не представлоено.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Таким образом, учитывая размер исковых требований, подлежащий удовлетворению, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
Доводы о том, что ответчик не должен нести расходы по оплате арендных платежей, поскольку решением Одинцовского городского суда адрес от дата, за ним признано право собственности на земельный участок, не может служить основанием к отказу в удовлетворении иска, поскольку сводятся к неверному толкованию норм действующего законодательства.
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Как следует из материалов дела, между Муниципальным образованием "Одинцовский адрес" в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес (арендодатель) и фио (арендатор) дата был заключен договор N 5725 аренды земельного участка с кадастровым номером 50:20:0010215:587, расположенный по адресу: адрес, адрес, уч. N 36А, для рекреационных целей, сроком по дата
Таким образом, за период с дата по дата у ответчика образовалась задолженность по арендным платежам в размере сумма, а потому с учетом того обстоятельства, что на момент действия договора аренды у ответчика образовалась задолженность, но до признания за ответчиком права собственности на вышеуказанный земельный участок образовалась задолженность, которую суд обоснованно взыскал в пользу истца с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 330 ГПК РФ, коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
Решение Дорогомиловского районного суда адрес от дата отменить.
Взыскать с фио в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес задолженность по арендной плате за период с дата по дата в размере сумма, пени за период с дата по дата в размере сумма, а всего взыскать сумма
Взыскать с фио в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Председательствующий
Судьи
Судья Бочарова В.Г. гр. дело N 33-23571/19
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июня 2019 года адрес
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Анашкина А.А,
и судей Бурениной О.Н, Соловьевой Т.П,
при секретаре Замалутдиновой А.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Анашкина А.А. дело по апелляционной жалобе фио,
на решение Дорогомиловского районного суда адрес от дата,
руководствуясь ст.ст.193, 329, 330 ГПК РФ, коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
Решение Дорогомиловского районного суда адрес от дата отменить.
Взыскать с фио в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес задолженность по арендной плате за период с дата по дата в размере сумма, пени за период с дата по дата в размере сумма, а всего взыскать сумма
Взыскать с фио в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.