Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Гербекова Б.И,
судей Лебедевой И.Е, Антоновой Н.В,
при секретаре Ключенко-Кудриковой Ю.Ю,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Антоновой Н.В.
материал по частной жалобе И* М.Ф. на определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 года, которым постановлено:
Исковое заявление И* М. Ф. к * о возмещении морального и материального вреда, причиненного незаконным привлечением лица к административной ответственности - возвратить,
УСТАНОВИЛА:
Истец И* М.Ф. обратился в суд с иском к * о взыскании компенсации морального вреда в размере 25 000 руб, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности, возмещении убытков в размере 2 585 руб, связанных с расходами по оплату услуг адвоката по составлению жалобы и расходов на проезд в Свердловский областной суд.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит истец И* М.Ф. по доводам частной жалобы, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
В силу ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи первой инстанции, как постановленного с нарушением норм процессуального права.
Возвращая исковое заявление И* М.Ф. на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья исходил из того, что истец предъявил требование имущественного характера при цене иска 2 585 руб, что не превышает 50 000 руб, в связи с чем исковое заявление подлежит рассмотрению мировым судьей согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами судьи, основанными на неправильном применении норм процессуального права.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26, 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Как следует из содержания искового заявления, истцом И*М.Ф. было заявлено требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности. При этом из материалов дела, в том числе, искового заявления не усматривается, что И*М.Ф. заявлено требование имущественного характера, от которого бы являлось производным требование неимущественного характера - о компенсации морального вреда.
Данное требование является самостоятельным, а потому оснований у суда первой инстанции для возврата искового заявления в связи с его неподсудностью районному суду не имелось.
Между тем судья, возвращая исковое заявление, не принял во внимание, что истцом в поданном иске заявлены требования не только имущественного характера, связанные с взысканием денежных средств, но и требования неимущественного характера о компенсации морального вреда.
Данные требования, в силу положений ст. 23 ГПК РФ, к подсудности мирового судьи законодателем не отнесены.
Согласно ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
Таким образом, связанные между собой требования истца имущественного и не имущественного характера, согласно положений ч. 3 ст. 23 ГПК РФ, подлежат рассмотрению в районном суде.
Таким образом, вывод суда о возвращении искового заявления по основанию п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, является незаконным.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что определение судьи от 17 декабря 2018 года постановлено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем подлежит отмене с направлением искового заявления в суд первой инстанции для принятия к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 года отменить, направить материал в суд первой инстанции
для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.