Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Пильгуна А.С.,
судей Кочергиной Т.В, Шипиковой А.Г,
при секретаре Ляховой М.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кочергиной Т.В.
дело по частной жалобе АО СК "Альянс" на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2019 года, которым постановлено: Восстановить ООО "ЦДУ-Подмосковье" пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению по гражданскому делу N2-4293/2015 по исковому заявлению ОАО "ЖАСО", Панишеву А. А, ОАО СК "Альянс" о взыскании денежных средств в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛА:
05.02.2019 г. представитель ООО "ЦДУ-Подмосковье" по доверенности Грибакина Е.Г. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа, мотивировала тем, что судом неверно был указан должник, в связи с чем исполнительный лист серии ФСN**** был возвращен в Пресненский районный суд г. Москвы.
Судом постановлено определение от 04 апреля 2019 г. о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа, с которым не согласился АО СК "Альянс" по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда, принятого в соответствии с требованиями закона.
В соответствии с ч.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании с ч.2 ст.432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно материалам дела, решением Пресненского районного суда г.Москвы от 05 июня 2015 г. исковые требования ОАО "ЖАСО", Панишеву Алексею Александровичу, ОАО СК "Альянс" о взыскании денежных средств в порядке суброгации были удовлетворены частично.
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 26 июня 2017 г. была произведена замена истца ОАО "ЖАСО" на его правопреемника ООО "ЦДУ-Подмосковье".
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2018 г. была произведена замена ответчика ОАО СК "Альянс" на его правопреемника АО СК "Альянс".
03 декабря 2018г. был выдан исполнительный лист серии ФСN028983438 в отношении должника АО СК "Альянс".
05 февраля 2019 г. представитель ООО "ЦДУ-Подмосковье" по доверенности Грибакина Е.Г. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа, мотивировала тем, что судом неверно был указан должник, в связи с чем исполнительный лист серии ФСN****был возвращен в Пресненский районный суд г. Москвы.
Разрешая заявление представителя ООО "ЦДУ-Подмосковье" по доверенности Грибакина Е.Г. о восстановлении срока для предъявления исполнительных документов к исполнению, суд первой инстанции согласился с тем, что срок предъявления исполнительного документа был пропущен взыскателем по уважительной причине, поскольку исполнительный лист ФСN**** от 28 сентября 2017 г. был погашен ввиду неверного указания должника.
При таких обстоятельствах, суд правомерно восстановил ООО "ЦДУ-Подмосковье" процессуальный срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
Доводы частной жалобы о том, что представитель истца ранее не предпринимал никаких действий для получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию, не являются основаниям для отмены определения, поскольку истец после замены истца ОАО "ЖАСО" на его правопреемника ООО "ЦДУ-Подмосковье" определением Пресненского районного суда г. Москвы от 26 июня 2017 г, обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, однако в результате допущенной сотрудником суда ошибки в исполнительном листе пропустил срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2019 года оставить без изменения, частную жалобу АО СК "Альянс" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.