Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Гордеевой О.В,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по частной жалобе Соклакова И.В. на определение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2019 года об отказе в принятии административного искового заявления,
УСТАНОВИЛА:
Соклаков И.В. обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать незаконным приказ Федерального агентства по рыболовству от 18.12.2017 года N 890 "О постановке на учет, об отказе в постановке на учет, о снятии с учета федеральных государственных служащих Федерального агентства по рыболовству для предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и о внесении изменений в приказы Федерального агентства по рыболовству от 04.10.2011 года N 976 и от 26.07.2017 года N 515", обязав принять решение о постановке его на учет или о предоставлении ему выплаты указанной субсидии.
Определением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2019 года в принятии административного искового заявления отказано.
В частной жалобе Соклаков И.В. просит об отмене определения судьи, поскольку им было подано исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, а не административный иск.
Судебная коллегия в силу ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.
Отказывая в принятии административного искового заявления, судья первой инстанции руководствовался п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ и пришел к выводу о том, что административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в порядке гражданского судопроизводства.
Однако из искового заявления следует, что оно было подано в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с чем у судьи не имелось правовых оснований для применения положений п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ и для отказа в принятии административного иска, поскольку таковым заявление Соклакова И.В. не является.
Несмотря на это, вопрос о возможности принятия искового заявления к производству был разрешен судьей в порядке административного судопроизводства.
Неправильное определение судьей вида судопроизводства, по правилам которого подано исковое заявление повлекло неправильное применение норм процессуального права и вынесение необоснованного определения, которое подлежит отмене, а исковое заявление подлежит направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству суда в порядке, установленном ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2019 года отменить.
Исковое заявление Соклакова И.В. направить в Мещанский районный суд г. Москвы для разрешения вопроса о возможности принятии его к производству суда в порядке, установленном ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.