Московский городской суд в составе председательствующего судьи Михалевой Т.Д., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1706/2019 по административному исковому заявлению наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости,
установил:
наименование организации обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении по состоянию на дата кадастровой стоимости в размере рыночной:
земельного участка общей площадью 265 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001054:26, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 320 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:86, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 847 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001069:54, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 1 233,8 кв.м с кадастровым номером 77:07:0013003:1161, расположенного по адресу: адрес, адрес, в размере сумма;
нежилого помещения общей площадью 612,2 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:4570 расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
В обосновании иска ссылается на то, что является собственником указанных нежилого помещения и нежилого здания и арендатором земельных участков и считает, что их кадастровая стоимость, значительно превышает рыночную стоимость, чем нарушаются права истца как плательщика налога на имущество, а также влечет необоснованное увеличение арендной платы за земельные участки. В этой связи, административный истец считает возможным воспользоваться своим правом на установление кадастровой стоимости в размере рыночной, в подтверждение которой представляет отчеты об оценке NГИ-021-105-097/19, NГИ-031-105-097/19, NГИ-028-105-097/19, NГИ-021-105-097/19, NГИ-022-105-097/19, NГИ-025-105-097/19, подготовленные наименование организации.
В ходе рассмотрения дела представитель административного истца фио заявленные требования уточнил, просил установить кадастровую стоимость указанных объектов недвижимости на основании выводов судебной оценочной экспертизы.
Представитель Департамента городского имущества адрес по доверенности фио просила в удовлетворении требований отказать, представила письменные возражения относительно выводов судебной оценочной экспертизы, заявил ходатайство о назначении по делу повторной судебной оценочной экспертизы.
Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей указанных сторон.
Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, Московский городской суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьей 22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ).
Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" с заявлением, административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Пунктом 2 статьи 375, статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на дата года налогового периода, утвержденная в установленном порядке.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Поскольку административный истец является собственником нежилого помещения, нежилого здания и плательщиком налога на имущество, а арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости, суд считает, что последний вправе требовать пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и установление в отношении объектов недвижимости кадастровой стоимости в рыночном размере на дату, по состоянию на которую утверждена кадастровая стоимость.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
В силу части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороны по административному делу обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, за исключением случаев освобождения от доказывания оснований, указанных в статье 248 настоящего Кодекса, лежит на административном истце.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату по состоянию, на которую установлена его кадастровая стоимость.
Обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце. Если административные ответчики и заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Судом установлено, что административному истцу на праве собственности принадлежат:
нежилое здание общей площадью 1 233,8 кв.м с кадастровым номером 77:07:0013003:1161, расположенное по адресу: адрес, адрес;
нежилое помещение общей площадью 612,2 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:4570, расположенное по адресу: адрес;
а также административный истец является арендатором земельных участков:
общей площадью 265 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001054:26, расположенного по адресу: адрес;
земельного участка общей площадью 320 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:86, расположенного по адресу: адрес;
земельного участка общей площадью 847 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001069:54, расположенного по адресу: адрес.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от дата N 40557 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в адрес по состоянию на дата" утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости по состоянию на дата.
Заявляя требование об определении кадастровой стоимости, административный истец представил в суд отчеты об оценке NГИ-021-105-097/19, NГИ-031-105-097/19, NГИ-028-105-097/19, NГИ-021-105-097/19, NГИ-022-105-097/19, NГИ-025-105-097/19, подготовленные наименование организации.
С учетом того, что представителем административного ответчика представлены замечания на указанные отчеты, по административному делу назначена судебная оценочная экспертиза по определению рыночной стоимости вышеуказанных объектов недвижимости по состоянию на дата, а также поставлен вопрос о соответствии представленных отчетов об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности. Проведение экспертизы поручено наименование организации.
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы отчеты об оценке NГИ-021-105-097/19, NГИ-031-105-097/19, NГИ-028-105-097/19, NГИ-021-105-097/19, NГИ-022-105-097/19, NГИ-025-105-097/19, подготовленные наименование организации, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
По состоянию на дата рыночная стоимость определена:
земельного участка общей площадью 265 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001054:26, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 320 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:86, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 847 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001069:54, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 1 233,8 кв.м с кадастровым номером 77:07:0013003:1161, расположенного по адресу: адрес, адрес, в размере сумма;
нежилого помещения общей площадью 612,2 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:4570, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
Оценив по правилам статей 82 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключение судебной экспертизы, суд приходит к выводу, что оно соответствует требованиям Федерального закона от дата N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", отвечает требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных; заключение судебной экспертизы содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объектов недвижимости.
Выводы эксперта не противоречивы, аргументированы и последовательны, изложенные в них суждения не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение; расчет рыночной стоимости объектов недвижимости полностью подтверждается собранной информацией и исчерпывающим анализом ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости объектов экспертизы. Объекты исследования и все аналоги, примененные к расчету, имеют сопоставимые характеристики.
В ходе проведения работ по определению рыночной стоимости экспертом приведено описание объектов экспертизы, их местоположения, качественных и количественных характеристик, проанализирован рынок недвижимости в адрес, изложен краткий обзор основных характеристик рынка недвижимости Москвы, приведены ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объектов исследования.
В заключении приведены все необходимые ссылки на источники использованной информации, а также методов и методик определения рыночной стоимости, отражен порядок проведения расчетов, позволяющий осуществить проверку результатов, полученных экспертом.
Заключение судебной экспертизы подготовлено экспертом, имеющим соответствующее образование, и предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доводы о том, что заключение судебной оценочной экспертизы не может достоверно подтвердить рыночную стоимость объектов оценки, не основаны на допустимых доказательствах, поскольку возражения относительной выводов судебной оценочной экспертизы подготовлены представителем административного ответчика, наличие специального образования в области оценочной деятельности у которого документами по делу не подтверждено.
Суд считает, что эксперт провел полноценный анализ сегмента рынка объектов исследования, выявил предложения к продаже сопоставимые с объектом исследования по ряду ценообразующих факторов, применил все необходимые корректировки в связи с выявленными отличиями объектов аналогов и объектов оценки.
Из состава арендопригодной площади объекта исследования экспертом обоснованно исключены только помещения шкафов в которых проходят инженерные коммуникации, либо размещены распределительные щиты, а также лестничные клетки, поскольку Эксперт исходил из того, что наиболее вероятна сдача в аренду по кабинетам или мелкими блоками, а не здания целиком.
Следует также отметить, что на рынке аренды офисной недвижимости в адрес распространена практика расчета арендной платы как с учетом так называемого "коридорного коэффициента", так и без него. В последнем случае, арендаторы оплачивают только ту площадь, которую фактически арендуют. Таким образом, расчет доходной части от объекта исследования, по мнению суда, экспертом проведен корректно.
Таким образом, исследование по поставленным судом вопросам проведено объективно, на строго научной, практической основе, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта соответствует фактическим материалам дела и требованиям, установленным статьей 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и действующего законодательства о судебной экспертной деятельности
В этой связи, суд считает, что позиция административного ответчика о неверном определении результатов рыночной стоимости нежилого помещения и земельных участков в рамках экспертного исследования основана на субъективном толковании законодательства об оценочной деятельности и методологии проведения такой оценки.
Поскольку основанием для назначения по делу повторной экспертизы в соответствии со статьей 83 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, является возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта (комиссии экспертов) или наличия противоречий в выводах эксперта (комиссии экспертов), исходя из того, что эксперт, проводивший судебную экспертизу, ясно и недвусмысленно ответил на поставленные перед ним вопросы, подробно мотивировал свои выводы о допущенных оценщиком нарушениях законодательства об оценочной деятельности, а также представил обоснованные письменные возражения на замечания относительно выводов судебной оценочной экспертизы, суд приходит к выводу, что противоречия, указанные представителем административного ответчика, в ходе судебного заседания не установлены, заключение эксперта не содержит неясностей, требующих назначения повторной экспертизы.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу, что правильность заключения судебной экспертизы сторонами не опровергнута, доказательств об иной рыночной стоимости объектов недвижимости, что действительно могло бы поставить под сомнение достоверность заключения, вопреки положениям части 1 статьи 62, части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и распределенному судом между сторонами бремени доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, не представлено, в связи с чем, устанавливает кадастровую стоимость объектов недвижимости, указанных выше, на основании выводов судебной оценочной экспертизы.
В силу положений статьи 17 Федерального закона от дата N 237-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой подачи заявления является дата обращения в суд с административным иском - дата.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Руководствуясь статьями 248, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление а наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в рыночном размере по состоянию на дата удовлетворить.
Установить по состоянию на дата на период с дата и до установления новой кадастровой стоимости кадастровую стоимость соответствующую рыночной:
земельного участка общей площадью 265 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001054:26, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 320 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:86, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 847 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001069:54, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
нежилого здания общей площадью 1 233,8 кв.м с кадастровым номером 77:07:0013003:1161, расположенного по адресу: адрес, адрес, в размере сумма;
нежилого помещения общей площадью 612,2 кв.м с кадастровым номером 77:01:0003044:4570, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
Датой обращения наименование организации с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости является дата.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.