Президиум Московского городского суда в составе:
Председателя Президиума: Егоровой О.А.
и членов Президиума: Фомина Д.А, Панарина М.М, Курциньш С.Э, Ишмуратовой Л.Ю, Васильевой Н.А, Пильгуна А.С,
при секретаре Батеевой Е.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Магжановой Э.А. истребованное гражданское дело N 2-1355/2018 по иску Шумяцкой М.А. к Беленичевой Л.В. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры,
УСТАНОВИЛ:
Шумяцкая М.А. обратилась с иском в суд к Беленичевой Л.В. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***
В обоснование заявленных требований сослалась на то, что я влялась собственником спорной квартиры, длительное время проживает в Германии. 16.10.2012г. истец выдала доверенность на имя Посохина В.А, который занимался вопросами аренды указанной квартиры в г. Москве в интересах истца. Впоследствии Шумяцкой М.А. стало известно, что 05.12.2014 г. Посохин В.А, действуя от ее имени, заключил договор купли-продажи квартиры с Беленичевой Людмилой Васильевной, с которой его связывают супружеские отношения. Шумяцкой М.А. о сделке по отчуждению ее квартиры ничего не было известно, договор купли-продажи она не видела, денежных средств от продажи квартиры не получала. О том, что она не является больше собственником квартиры Шумяцкая М.А. узнала случайно.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 15.06.2018 г. отказано в удовлетворении исковых требований.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.12.2018 г. решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 15.06.2018 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель заявителя ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений и принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований.
Для проверки в кассационном порядке по запросу судьи Московского городского суда от 16.04.2019 г. гражданское дело N 2-1355/2018 истребовано из Замоскворецкого районного суда г. Москвы и поступило в экспедицию Московского городского суда 26.04.2019 г.
Определением судьи Московского городского суда от 24.05.2019 г. кассационная жалоба представителя Шумяцкой М.А. по доверенности Титова Д.М. с гражданским делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда.
При рассмотрении кассационной жалобы представителя Шумяцкой М.А. по доверенности Титова Д.М. в ходе судебного заседания в Президиум Московского городского суда представлены сведения из Отдела общественного порядка Бюро записи актов гражданского состояния Ганновера, из которых следует, что М.Ш, *** г.р, умерла *** г. в Ганновере.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Шумяцкой М.А. по доверенности Титова Д.М, представителей Беленичевой Л.В. по доверенности Андронову О.А. и Тарасову Е.С, Беленичеву Л.В, учитывая изложенные выше обстоятельства, Президиум Московского городского суда приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Исходя из смысла названной нормы закона, процессуальное правопреемство происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе.
Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.
Как усматривается из материалов дела, Шумяцкой М.А. были заявлены требования о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности на квартиру. Поскольку квартира, как недвижимое имущество, может быть передана в порядке наследования наследникам, правопреемство по заявленным требованиям законом допускается.
Принимая во внимание, что на момент рассмотрения настоящего дела судом кассационной инстанции процессуальная правоспособность Шумяцкой М.А. прекращена, учитывая, что правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, возможность рассмотрения кассационной жалобы на постановленные по делу решение суда и апелляционное определение судебной коллегии без разрешения в установленном порядке вопроса о правопреемстве исключена.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 44, 386, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Московского городского суда
ПОСТАНОВИЛ:
Направить гражданское дело N 2-1355/2018 по иску Шумяцкой М.А. к Беленичевой Л.В. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры в суд первой инстанции для выполнения требований статьи 44 ГПК РФ.
Председатель Президиума
Московского городского суда О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.