Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Олесовой Ю.П. в защиту Акционерного общества "Банк ДОМ.РФ" на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 417 района Арбат города Москвы от 09 октября 2018 года и решение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 07 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 417 района Арбат города Москвы от 09 октября 2018 года Акционерный коммерческий банк "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (публичное акционерное общество) (далее - АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО), Банк) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.26 ст.19.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000,00 (двести тысяч) рублей.
Решением судьи Пресненского районного суда города Москвы от 07 декабря 2018 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Банка Олесовой Ю.П. - без удовлетворения.
Решением единственного акционера АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) от 09.11.2018 N14/2018 наименование Банка изменено на Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ", о чем 13 декабря 2018 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
В настоящей жалобе защитник Банка Олесова Ю.П. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что дело и жалоба рассмотрены с нарушением ст.24.1 КоАП РФ; Банком разработана и реализуется с привлечением ООО "Научно Исследовательский и Проектный институт "Генплан" долгосрочная программа по рекультивации земель на 2015-2019 года; вред, причиненный в результате бездействия Банка, отсутствует; назначенное наказание является чрезмерно суровым, поскольку Банк находится в сложном финансовом положении и имеет отрицательный капитал.
В соответствии с ч.2 ст.30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства.
Административная ответственность по ч.26 ст.19.5 КоАП РФ наступает за повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела на основании распоряжения заместителя руководителя Управления по городу Москве, Московской и Тульской областям Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям) от 26 июля 2018 года N 911-РП должностными лицами указанного органа в отношении АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) (местонахождение: г.Москва, ул.Б.Молчановка, д.21.А) проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения ранее выданного ему предписания от 04 декабря 2017 года N10-267з/2017 об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации.
Согласно указанному предписанию на Банк была возложена обязанность в срок до 01 августа 2018 года устранить нарушения п.п.1,3, ч.1 ст.13, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), ч.1 ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а именно:
- провести обязательные мероприятия по защите земельного участка с кадастровым номером 50:06:0000000:28, расположенного у д. Бухолово в с/п Степаньковское Шаховского района Московской области от зарастания кустарником и мелколесьем на площади 15,0 га;
- привести земельный участок сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 50:06: 0000000:28, в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства.
Согласно Акту проверки от 24 августа 2018 года указанное предписание Банком не было исполнено.
Учитывая, что ранее, 11 января 2018 года, на основании постановления мирового судьи судебного участка N417 района Арбат г.Москвы АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) было привлечено к административной ответственности по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ за неисполнение в срок до 02.11.2017 предписания от 02.12.2016 N 10-263з/2016, старшим государственным инспектором Инстринского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям в отношении Банка был составлен протокол об административном правонарушении по ч.26 ст.19.5 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства совершенного АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; распоряжениями органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановых выездных проверок юридического лица; предписанием от 04.12.2017 N 10-276з/2017; определением об отказе в продлении срока исполнения предписания об устранении нарушений законодательства от 09.07.2018; актом проверки от 24.08.2018 с приложением фототаблицы; актом проверки от 22.11.2017; копией постановления мирового судьи судебного участка N417 района Арбат г.Москвы от 11.01.2018 и иными материалами дела, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) состава административного правонарушения, предусмотренного ч.26 ст.19.5 КоАП РФ.
Требования ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Довод жалобы о том, что Банком разработана и реализуется с привлечением ООО "Научно Исследовательский и Проектный институт "Генплан" долгосрочная программа по рекультивации земель на 2015-2019 года, признан несостоятельным.
В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как усматривается из материалов дела, первоначальная проверка в отношении АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) была проведена по требованию прокуратуры Шаховского района Московской области 09 сентября 2014 года. По итогам проведения проверки Банку 13.10.2014 было выдано предписание N 10-157з/2014, срок исполнения которого, с учетом продления, был установлен до 15 декабря 2015 года. В дальнейшем Банку неоднократно выдавались предписания об устранении нарушений п.п.1,3, ч.1 ст.13, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), ч.1 ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которые не были исполнены им в установленном законом порядке.
С учетом изложенного, объективных обстоятельств, препятствовавших Банку выполнить приведенные выше нормы земельного законодательства Российской Федерации, не установлено. Оснований полагать, что все зависящие от АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО) меры по соблюдению указанных выше норм земельного законодательства Российской Федерации Банком были предприняты, не установлено.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения КоАП РФ и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Бремя доказывания по делу распределено с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности судебными инстанциями не нарушен.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Банку в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.
В рассматриваемой ситуации исключительные случаи, позволяющие снизить размер административного штрафа ниже низшего предела, судебными инстанциями не установлены, доказательства, свидетельствующие о тяжелом финансовом положении Банка при подаче жалобы, не представлены, материалы дела об административном правонарушении таких доказательств также не содержат. При таких обстоятельствах, с учетом правовой позиции, сформулированной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, основания для применения ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ в данном случае отсутствуют.
Порядок и срок давности привлечения Банка к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 417 района Арбат города Москвы от 09 октября 2018 года и решение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 07 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.26 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Акционерного коммерческого банка "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (публичное акционерное общество), новое наименование Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ", оставить без изменения, жалобу защитника Банка Олесовой Ю.П. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.