Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу фио, направленную по почте 02 мая 2019 года и поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 14 мая 2019 года, на решение мирового судьи судебного участка N291 адрес , исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N290 адрес, от 08 июня 2018 года и апелляционное определение Первоского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 года по гражданскому делу N2-1351/18 по иску фио к фио об освобождении от уплаты задолженности по алиментам,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с иском к фио, просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам в размере 1.317.545,27 руб. по исполнительному производству, мотивируя свои требования тем, что стороны состояли в браке, который в 16 июня 2010 года был расторгнут, после расторжения брака у фио 19 ноября 2010 года родился ребенок фио, отцом которого на основании свидетельства о рождении признан фио, а на его обеспечение с истца взыскиваются алименты, со взысканием которых он не согласен.
Решением мирового судьи судебного участка N291 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N290 адрес, от 08 июня 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением Перовского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2019 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
фио подана кассационная жалоба, в которой содержится просьба об отмене судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
Оснований, указанных в ст. 387 ГПК РФ, для отмены либо изменения судебных постановлений в кассационном порядке, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Судом установлено и из представленных судебных постановлений следует, что решением мирового судьи от 02 марта 2018 года с фио в пользу фио взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, со 02 февраля 2011 года по достижение ребенком совершеннолетия. В дальнейшем решение мирового судьи суда от 27 марта 2018 года размер взыскиваемых алиментов снижен до 16,67 % заработка и (или) иного дохода.
В ходе рассмотрения дела было также установлено, что истец алиментные обязательства не исполнял.
15 октября 2013 года решением Перовского районного суда г. Москвы от 15 октября 2013 года фио лишен родительских прав в отношении фио
14 августа 2017 года вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. 07 сентября 2017 года фио получил на руки постановление N25308/11/21/77 о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
Постановлением судебного пристава-исполнителя МО по ВАП N2 УФССП России по Москве от 12 апреля 2018 года алиментные обязательства составили 1.317.545,27 руб.
Также, судами установлено, что истец фио женат на фио, у них имеются несовершеннолетние дети фио и фио фио на момент рассмотрения дела не трудоустроена.
Однако, указанные обстоятельства не могут служить освобождением истца от уплаты алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка фио
Отказывая в удовлетворении исковых требований фио, мировой судья руководствовался ст. ст. 80,83,114 СК РФ и исходил из того, что законных оснований для освобождения истца от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего фио не имеется, поскольку действующими нормами СК РФ предусмотрена ообязанность родителей по содержанию детей, которая носит безусловный характер, то есть дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, а право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей. Кроме того, указание истца на то, что он не знал о существовании ребенка само по себе не может является основанием для снятия с него обязательств по уплате алиментного долга.
Суд апелляционной инстанции по мотивам, изложенным в апелляционном определении, согласился с выводами мирового судьи, поскольку, проверив дело с учетом требований ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции установил, что мировым судьей все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса проверены с достаточной полнотой, выводы, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы кассационной жалобы истца повторяют его доводы, заявленные в иске и апелляционной жалобе. Доводы истца были изучены судами и мотивированно отклонены, оснований не согласиться с выводами судов по доводам кассационной жалобы не имеется.
Доводы кассационной жалобы истца выводы мотивированные в судебных постановлениях, по существу не опровергают, так как никаких существенных нарушений норм материального или процессуального права судами из представленных документов по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции не наделен.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче кассационной жалобы фио на решение мирового судьи судебного участка N291 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N290 адрес, от 08 июня 2018 года и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2019 года по гражданскому делу N2-1351/18 по иску фио к фио об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отказать.
Судья Московского городского суда
Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.