Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив кассационную жалобу Кравцова И.Л., поступившую в Московский городской суд 11.07.2019 г., на решение Таганского районного суда г. Москвы от 11.02.2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06.06.2019 г. по административному делу по административному исковому заявлению Кравцова И.Л. к призывной комиссии муниципального образования "Таганский" ЦАО города Москвы, призывной комиссии города Москвы, Объединенному военному комиссариату Красносельского района ЦАО г. Москвы о признании решений незаконными,
установил:
Кравцов И.Л. обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии муниципального образования "Таганский" ЦАО города Москвы, призывной комиссии города Москвы, Объединенному военному комиссариату Красносельского района ЦАО г. Москвы о признании решений незаконными. В обоснование незаконности оспариваемых решений указал на отсутствие оснований для его призыва на военную службу, поскольку он имел право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре, что в период обучения он воспользовался переводом в другую образовательную организацию.
Решением Таганского районного суда г. Москвы от 11.02.2019 года в удовлетворении административного иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06.06.2019 г. решение Таганского районного суда г. Москвы от 11.02.2019 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебных постановлений по делу и принятии по делу нового решения об удовлетворении административных исковых требований.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений судами нижестоящих инстанций допущено не было.
Судами нижестоящих инстанций установлено, что Кравцов И.Л, 25.12.1992 года рождения, 17.05.2017 года принят на воинский учет отдела военного комиссариата города Москвы по Красносельскому району ЦАО г. Москвы.
03.05.2011 года И.Л. Кравцову предоставлена отсрочка для получения высшего профессионального образования (специалитет) до 2016 года.
29.06.2017 года И.Л. Кравцову предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании п.п. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на период освоения образовательных программ в аспирантуре до 10.02.2018 года (до окончания государственной аккредитации ВУЗа).
Согласно выписке из приказа N * от 01.02.2018 года И.Л. Кравцов 01.02.2018 года перевелся из аспирантуры негосударственного частного образовательного учреждения высшего образования * в аспирантуру негосударственного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования * по собственному желанию в порядке перевода.
27.11.2018 года при прохождении медкомиссии И.Л. Кравцов признан годным к военной службе (категория А-1) и решением призывной комиссии муниципального образования "Таганский" Центрального административного округа города Москвы он призван на военную службу. Ему назначена дата отправки к месту прохождения военной службы на 03.12.2018 года с контрольной явкой на 29.11.2018 года.
05.12.2018 года И.Л. Кравцов явился в военкомат с жалобой на решение призывной комиссии района "Таганский" г. Москвы.
Решением призывной комиссии города Москвы от 11.12.2018 года отказано в удовлетворении жалобы И.Л. Кравцова на решение призывной комиссии муниципального образования "Таганский" Центрального административного округа города Москвы от 27.11.2018 года о призыве на военную службу, по причине того, что И.Л. Кравцов в период обучения в аспирантуре воспользовался переводом в другую образовательную организацию, в связи с чем права на отсрочку от призыва на военную службу он не имеет.
Решением призывной комиссии г. Москвы от 28.12.2018 года решение призывной комиссии района Таганский ЦАО от 27.11.2018 года о призыве И.Л. Кравцова для прохождения военной службы было отменено в связи с подачей И.Л. Кравцовым в призывную комиссию г. Москвы жалобы на указанное решение.
Разрешая требования административного истца, суд первой инстанции исходил из отсутствия у него законных оснований для предоставления отсрочки от призыва.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о законности оспариваемого решения призывной комиссии района "Таганский" г. Москвы и решения призывной комиссии г. Москвы.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, поскольку согласно статье 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).
Согласно пункту 1 статьи 26 названного Федерального закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 22 названного Федерального закона, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, на военную службу не призываются.
В соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", конкретизирующими положения пункта 2 его статьи 22, от исполнения воинской обязанности освобождаются среди прочего граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с семейными обстоятельствами, получением образования и по иным перечисленным в статье 24 основаниям.
Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию предоставляется гражданину только один раз и не сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования, как это возможно в отношении отсрочек, предоставляемых по иным основаниям.
Административный истец реализовал в 2017 году право на отсрочку от призыва на военную службу, в связи с обучением в очной аспирантуре. Правом, которое такая отсрочка ему предоставляла, административный истец воспользовался в 2017-2018 годах (до окончания срока государственной аккредитации ВУЗа), военную службу по призыву не проходил. Решение призывной комиссии от 29.06.2017 года о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу не оспаривал.
Таким образом, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска суд апелляционной инстанции признал обоснованным; повторное предоставление административному истцу отсрочки в связи с обучением в очной аспирантуре действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, у судов нижестоящих инстанций отсутствовали правовые основания для удовлетворения административных исковых требований.
Разрешая спор, суды нижестоящих инстанций правильно определили характер правоотношений, лиц, участвующих в деле, и нормы закона, которые их регулируют, определили обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, постановили решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы направлены на неправильное толкование норм действующего законодательства и переоценку установленных нижестоящими судами обстоятельств по делу, в связи с чем не могут служить основаниями к отмене судебных постановлений, предусмотренными ст. 328 КАС РФ.
Выводы судебных инстанций в решении суда и апелляционном определении являются верными и мотивированными, в кассационной жалобе по существу не опровергнутыми.
Ссылок на нарушения норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов кассационная жалоба не содержит, следовательно, основания для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Кравцова И.Л. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 11.02.2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06.06.2019 г. по административному делу по административному исковому заявлению Кравцова И.Л. к призывной комиссии муниципального образования "Таганский" ЦАО города Москвы, призывной комиссии города Москвы, Объединенному военному комиссариату Красносельского района ЦАО г. Москвы о признании решений незаконными - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.