Судья Московского городского суда Фисенко Е.В., изучив кассационную жалобу осужденной Наумовой К.А., о пересмотре приговора Зюзинского районного суда города Москвы от 28 апреля 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 августа 2015 года,
установила:
Приговором Зюзинского районного суда города Москвы от 28 апреля 2015 года
Наумова *, несудимая,
осуждена
по
ч. 4 ст. 111
УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 6 декабря 2014 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 августа 2015 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 6 ноября 2018 года Наумовой К.А, зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 06.12.2014 года по день вступления приговора в законную силу 10.08.2015 года включительно за вычетом 8 дней её пребывания в строгих условиях исправительной колонии общего режима из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учётом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
В кассационной жалобе осужденная Наумова К.А, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, ставит вопрос о смягчении ей наказания с учетом состояния здоровья.
Приговором суда Наумова К.А. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено 6 декабря 2014 года в отношении Н* при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Изучив материалы истребованного уголовного дела и проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основанием для отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
На основании ст. 297 УПК РФ, приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, признается оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Указанные требования уголовного закона судом в полной мере не соблюдены.
Так, назначая Наумовой К.А. наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны раскаяние Наумовой К.А. в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики и ее стояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как видно из протокола судебного заседания и приговора, подсудимая Наумова К.А. в ходе судебного заседания утверждала, что после нанесения своему * телесных повреждений, сразу же вызвала ему "скорую помощь". Данное обстоятельство подтвердили потерпевшая Н*и свидетель Н*, о чем также указано в приговоре (т.1, л.д.224,226,231 протокола, л.д.2 приговора).
Однако, суд не принял во внимание, что такие действия расцениваются, как оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ безусловно признается смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, полагаю необходимым передать кассационную жалобу вместе с материалами уголовного дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Н а основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановила:
передать кассационную жалобу осужденной Наумовой К.А, о пересмотре приговора Зюзинского районного суда города Москвы от 28 апреля 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 августа 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда.
Судья Е.В. Фисенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.