Судья Московского городского суда фиоН, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио на определение судьи Мещанского районного суда адрес от дата, которым жалоба фио на постановление N 0355431010119011500002122 наименование организации от дата, и на решение по жалобе от дата по делу об административном правонарушении возвращена заявителю,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений наименование организации N 0355431010119011500002122 от дата фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.
Решением начальника отдела по рассмотрению жалоб наименование организации от дата указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба фио - без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением и решением должностных лиц, фио обратилась в Мещанский районный суд адрес с жалобой.
Определением судьи Мещанского районного суда адрес от дата жалоба фио возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Не согласившись с указанным определением судьи, фио обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит определение отменить.
В судебное заседание явилась фио, жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержала в полном объеме.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения фио, нахожу определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ решение по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, в соответствии с положениями п. 6
ч. 1 которой, решение должно быть мотивированным.
Данные требования КоАП РФ были нарушены судьей при вынесении решения, в нарушение указанных положений законность и обоснованность вынесенного постановления должностного лица административного органа судьей районного суда надлежащим образом не проверена.
Как видно из материалов дела, судом при рассмотрении жалобы фио материалы административного дела не были истребованы, подлинники материалов, либо их надлежащим образом заверенная копия в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, жалоба фио, в нарушение требований ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, не была рассмотрена в полном объёме, что указывает на существенное нарушение процессуальных требований.
Названные существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении фио, в связи с чем, определение судьи Мещанского районного суда адрес не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении дела необходимо учесть вышеизложенное и принять по делу решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Мещанского районного суда адрес от дата отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в Мещанский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.