Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Аймакова А.А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 20 июня 2019 года, которым постановлено:
" Аймакова А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации",
УСТАНОВИЛ:
19 июня 2019 г. в отношении гражданина Республики Таджикистан Аймакова А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1
ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд
г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное судебное постановление Аймаковым А.А. подана жалоба в Московский городской суд, в которой поставлен вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу, в обоснование жалобы ссылаясь на то, что судом не были приняты во внимание все обстоятельства дела; он имеет регистрацию на территории Российской Федерации; ранее к административной ответственности не привлекался.
В судебное заседание Аймаков А.А. не явился, о дате и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, направил в суд ходатайство об отложении заседания в связи с нахождением за пределами г. Москвы.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований к его удовлетворению, поскольку исходя из представленных в материалы дела доказательств, суд апелляционной инстанции имеет возможность как установить обстоятельства совершенного заявителем правонарушения, так и дать оценку доводам поданной жалобы, при том, что в деле имеются исчерпывающие письменные показания заявителя.
Также учитываю, что при наличии намерения непосредственно участвовать в судебном заседании, лицо должно принять все должные меры к явке в суд либо обеспечении явки своего представителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным, не подлежащим отмене или изменению.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается н арушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено судьей районного суда и усматривается из представленных материалов дела, 19 июня 2019 г. в 11 час. 00 мин. на платформе станции метро "Анино" по адресу: ****, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции на Московском метрополитене выявлен гражданин Республики Таджикистан Аймаков А.А, который в нарушение ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" превысил срок своего нахождения на территории Российской Федерации суммарно более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, а именно: находился на территории Российской Федерации с 31 января 2019 г. по 03 мая 2019 г. и далее с 03 мая 2019 г. до момента его выявления.
Действия Аймакова А.А. квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения указанного правонарушения и вина Аймакова А.А. подтверждаются:
- рапортом сотрудника полиции от 19 июня 2019 г.;
- протоколом *** об административном правонарушении от 10 июня 2019 г.;
- протоколом *** об административном задержании от 19 июня 2019 г.;
- письменными объяснениями Аймакова А.А. ;
- сведениями АС ЦБДУИГ;
- копией паспорта иностранного гражданина Аймакова А.А.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и доказанности вины Аймакова А.А. в его совершении.
Действия Аймакова А.А. по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Аймакова А.А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку на момент совершения правонарушения Аймаков А.А. по истечении установленного срока временного пребывания в Российской Федерации за пределы Российской Федерации не выехал.
Доводы жалобы заявителя о том, что у него имеется регистрация на территории Российской Федерации правового значения не имеет, поскольку иностранный гражданин был привлечен к административной ответственности не за проживание на территории Российской Федерации без регистрации, а вследствие нарушения режима пребывания, заключающегося в превышении предельно допустимого периода проживания на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, действия Аймакова А.А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы заявителя о том, что к административной ответственности он ранее не привлекался, судом отклоняются, поскольку не являются основанием к освобождению заявителя от административной ответственности за совершенное правонарушение.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено Аймакову А.А. судьей в соответствии с требованиями ст. 3.10, 4.1, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного.
Принятое судом решение о выдворении Аймакова А.А. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами, в том числе, с отсутствием у него законных оснований находиться на территории РФ.
Предусмотренные законом основания для изменения обжалуемого постановления судьи в части назначения Аймакову А.А. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации отсутствуют.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 20 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Аймакова А.А. оставить без изменения, жалобу Аймакова А.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.