Судья Московского городского суда Мисюра С. Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника Липатникова А.А., поданной в интересах Горячевой Н.Ю., на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11.04.2019, которым Горячева Н.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год,
УСТАНОВИЛ:
14.11.2018 инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого причинен вред здоровью человека.
26.02.2019 инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Горячевой Н.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение требований п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, связанное с причинением легкого вреда здоровью человека.
Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Липатников А.А. просит обжалуемое постановление изменить, назначить Горячевой Н.Ю. наказание в виде административного штрафа, указывает на чрезмерную суровость наказания, назначенного без учета данных о ее личности.
В судебное заседание Горячева Н.Ю. ее защитник Леманн А.А. явились, доводы жалобы полностью поддержали. Горячева Н.Ю. пояснила, что именно она 14.11.2018 в 16 час. 10 мин. управляла транспортным средством ***, следуя в районе дома 1А по улице 1-я Останкинская в г. Москве, совершила дорожно-транспотное происшествие.
Потерпевшая *** А.Ю. в суде обстоятельства дорожно-транспортного происшествия подтвердила, указав, в то же время, что она не опознает в Горячевой Н.Ю. второго участника дорожно-транспортного происшествия. По ее мнению аварию совершила другая женщина.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения Горячевой Н.Ю. и ее защитника Леманна А.А, потерпевшей *** А.Ю, допросив свидетеля *** Ю.В, прихожу к выводу об отсутствии основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Судьей районного суда установлено, что 14.11.2018 в 16 час. 10 мин, водитель Горячева Н.Ю, управляя транспортным средством ***, следуя в районе дома 1А по улице 1-я Останкинская в г. Москве, в нарушении п. 13.4 ПДД РФ, на перекрестке при повороте налево на зеленый сигнал светофора не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся со встреченного направления прямо, вследствие чего произошло столкновение с автомобилем ***, под управлением *** Ю.В, в результате чего пострадал пассажир автомашины *** А.Ю, которая получила телесные повреждения, причинившие легкий вред ей здоровью.
Факт административного правонарушения и вина Горячевой Н.Ю. в его совершении подтверждаются: рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве; карточкой происшествия N ***; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой места ДТП; письменными объяснениями Горячевой Н.Ю. от 14.11.2018; письменными объяснениями *** Ю.В. от 14.11.2018 и от 22.11.2018; фототаблицей; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; письменными объяснениями *** А.Ю. от 22.11.2018; справкой ГБУЗ "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского N *** о состоянии здоровья *** А.Ю.; заключением эксперта N *** от 07.12.2018, составленным в отношении *** А.Ю. ОЭТП N2 БСМЭ ДЗ г. Москвы, согласно которому, потерпевшей причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; протоколом об административном правонарушении от 26.02.2019, составленным в отношении Горячевой Н.Ю. по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ; параметрами поиска.
Обстоятельства правонарушения, судьей установлены всесторонне, полно и объективно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана правильная оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ административным правонарушением признается н арушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно п. 13.4 Правил дорожного движения при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Указанные требования ПДД РФ водителем Горячевой Н.Ю. не учтены, в связи с чем, ей совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшей *** А.Ю. был причинен легкий вред здоровью.
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию. Вывод о наличии в действиях Горячевой Н.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в судебном постановлении.
Несогласие защитника Горячевой Н.Ю. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о наличии в действиях Горячевой Н.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В суде второй инстанции был допрошен свидетель *** Ю.В, который пояснил, что Горячеву Н.Ю. он видит впервые. Он сомневается, что именно она является участником дорожно-транспортного происшествия. Когда она после аварии вышел из своего автомобиля, водителя в автомобиле *** уже не было.
Суд критически относится к показаниям потерпевшей *** А.Ю. и свидетеля *** Ю.В, о том, что Горячева Н.Ю. не является вторым участником дорожно-транспортного происшествия, поскольку данные лица не смогли сообщить суду каких-либо сведений, подтверждающих эти показания. Кроме того, в суде двух инстанций Горячева Н.Ю. признавала свое участие в дорожно-транспортном происшествии, давала последовательные показания об обстоятельствах аварии. Не доверять показаниям Горячевой Н.Ю, являющейся к тому же собственником автомобиля ***, у суда второй инстанции не имеется.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание назначено Горячевой Н.Ю. в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 и ст.4.3 КоАП РФ. Оснований для изменения назначенного наказания по доводам жалобы, в т.ч. связанным с субъективной оценкой имущественного и семейного положения привлекаемого к административной ответственности лица, с учетом представленных заявителем характеризующих материалов, не усматривается.
Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11.04.2019 в отношении Горячевой Н.Ю, вынесенное по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу защитника Липатникова А.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С. Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.