Судья Верховного Суда РСО-Алания Хадонов С.З., рассмотрев жалобу Симонян Радика Вартановича на определение судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 18 декабря 2018 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка N 12 Правобережного судебного района РСО-Алания от 11 октября 2018 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, в отношении Симонян Р.В.,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Правобережного судебного района РСО-Алания от 11 октября 2018 года, Симонян Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
Определением судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 18 декабря 2018 года, жалоба Симонян Р.В. на указанное постановление оставлена без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.
В жалобе, поданной в Верховный Суд РСО-Алания, Симонян Р.В. просит об отмене состоявшегося судебного постановления, одновременно заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи от 11.10.2018 года.
Симонян Р.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, надлежащим образом извещен.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, копия постановления мирового судьи от 11 октября 2018 года была направлена Симонян Р.В. по почте заказным почтовым отправлением по указанному им адресу.
Согласно представленному в материалы дела почтовому конверту, указанное письмо возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения 29.10.2018 года (л.д.... ).
Жалоба на указанное постановление судьи направлена заявителем в Правобережный районный суд РСО-Алания 29 ноября 2018 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
Доводы, изложенные в жалобе не могут быть приняты во внимание, поскольку уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы в ней не приведено.
Таким образом, судьей районного суда при решении вопроса о принятии жалобы на постановление мирового судьи к рассмотрению были выяснены все юридически значимые обстоятельства, нарушений норм процессуального права не допущено. Оценив все обстоятельства в совокупности, судья районного суда посчитал, что оснований для принятия жалобы к рассмотрению не имеется.
При указанных выше обстоятельствах, основания для отмены определения судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 18 декабря 2018 года отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
решил:
определение судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 18 декабря 2018 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, в отношении Симонян Радика Вартановича, оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда РСО-Алания С.З. Хадонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.