Ставропольский краевой суд в составе председательствующего судьи Силиной О.В.,
при секретаре Атаян А.Р,
с участием прокурора Богданова А.С,
защитника-адвоката Петуховой Е.А,
осужденного Литвинова А.В,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы судебного производства по апелляционным жалобам осужденного Литвинова А.В. и адвоката Шульгина С.А. на постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2019 года, которым
ЛИТВИНОВУ
А.В,..,
отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания, назначенного приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 16 марта 2015 года, более мягким видом наказания в виде принудительных работ.
Заслушав доклад судьи, выступления защитника-адвоката Петуховой Е.А. и осужденного Литвинова А.В, поддержавших доводы апелляционных жалоб стороны защиты, прокурора Богданова А.С, полагавшего постановление подлежащим оставлению без изменения, изучив представленные материалы, суд апелляционной инстанции
установил:
Литвинов А.В. осужден приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 16 марта 2015г. по двум преступлениям ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на десять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока 16 мая 2013г, конец срока - 15 ноября 2023г.
Осужденный Литвинов А.В. обратился в Георгиевский городской суд Ставропольского края с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в виде принудительных работ, в удовлетворении которого обжалуемым постановлением было отказано.
В апелляционной жалобе адвокат Шульгин С.А. в интересах осужденного Литвинова А.В, считает постановление суда незаконным, в связи с допущенными существенными нарушениями закона. Просит постановление суда отменить, материалы судебного производства направить в тот же суд в ином составе суда.
Считает, что наличие у осужденного двух непогашенных взысканий не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.
Полагает, что судом проигнорирована в целом положительная характеристика администрации учреждения, согласно которой Литвинов А.В. характеризуется положительно, награжден грамотами за отличную учебу и примерное поведение в быту, имеет три поощрения.
В апелляционной жалобе осужденный Литвинов А.В. считает постановление суда незаконным, просит его отменить, заявленное ходатайство удовлетворить.
Ссылается, что в материалах имеются сведения о наличии у него исполнительного листа по алиментным обязательствам Цыкуновой, тогда как ему неизвестно ни о каких алиментных обязательствах. Данные обстоятельства считает ложными сведениями.
Считает, что суд устранился от проверки достоверной информации, ввиду чего принял заведомо ложное решение. Не указаны в постановлении никакие индивидуальные данные о нем, имеющие значение для разрешения ходатайства, не проверено судом имеются ли у него родственники.
Полагает, что наличие у него двух непогашенных взысканий не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку судом не учтены обстоятельства получения данных взысканий.
Непризнание им вины в совершенном преступлении также не может служить основанием для отказа.
Обращает внимание, что текст принятого судом решения ему не совсем понятен, предложения не носят оконченный смысл, суд самостоятельно заменил предмет рассмотрения.
В суде апелляционной инстанции осужденный Литвинов А.В. и его защитник-адвокат Петухова Е.А. поддержали в полном объеме доводы апелляционной жалобы и просили об их удовлетворении, прокурор возражал против позиции стороны защиты.
Проверив материалы судебного производства, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Однако данные требования уголовно-процессуального закона суд не выполнил.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.
Согласно ч. 3 ст. 175 УИК РФ положительно характеризующемуся осужденному неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания с учетом данных о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении осужденного к совершенному деянию.
То есть, решение вопроса о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания является прерогативой суда, при разрешении которого суд учитывает все обстоятельства, относящиеся как к личности осужденного, так и к содеянному им.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Литвинова А.В. о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, суд указал на отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о достаточной степени исправления осужденного, частичное признание вины при постановлении приговора, в том числе с учетом поведения осужденного за весь период отбывания наказания.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам в отношении Литвинова А.В. видно, что его поведение не стабильное, характеризуется посредственно, имеет три поощрения, пять взысканий, два из которых действующие. В ФКУ ИК-3 прибыл 04 февраля 2019г, мероприятия воспитательного характера, проводимые с ним, посещает регулярно, при проведении мероприятий воспитательного характера, проявляет интерес к обсуждаемым темам, задает интересующие вопросы, соответствующие положительные выводы для себя делает, в настоящее время не трудоустроен в связи с отсутствием вакантных рабочих мест производстве, разовые поручения выполняет точно и в срок, внешне всегда опрятен, правила личной гигиены, и санитарные нормы соблюдает, содержит свое спальное место и прикроватную тумбочку в удовлетворительном состоянии, в коллективе осуждённых круг общения широкий, поддерживает отношения положительно настроенной частью осужденных отряда, мнением коллектива дорожит, осужденных пользуется уважением.
Представитель администрации в судебном заседании ходатайство осужденного не поддержал. Помощник прокурора Георгиевского района Ставропольского края указал о нецелесообразности удовлетворения заявленного осужденного ходатайства.
В постановлении суда данные обстоятельства не опровергнуты и не приведены законные основания, по которым суд пришел к выводу, что, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, Литвинов А.В. для своего исправления нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы и требует более длительного контроля со стороны исправительного учреждения.
В обоснование вывода об отказе в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и необходимости более длительного контроля со стороны исправительного учреждения, суд сослался на дисциплинарные взыскания, на частичное непризнание вины по приговору.
Между тем, по смыслу закона, суд не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким как частичное не признание вины, которые учитывались при назначении наказания по приговору.
Кроме того, судом первой инстанции не проверена доводы осужденного об отсутствии у Литвинова А.В. алиментных обязательств Ц.И.А.
При таких обстоятельствах постановление суда не может быть признано законным и подлежит отмене, а материалы судебного производства - направлению на новое рассмотрение, поскольку допущенное судом первой инстанции нарушение фундаментальных основ уголовного судопроизводства является неустранимым в суде апелляционной инстанции.
Кроме того, в апелляционной жалобе осужденный указал и подтвердил в суде апелляционной инстанции, что он не имеет исполнительные листы, взыскатель Ц.И.А. ему не знакома. Данные обстоятельства нуждаются в дополнительной проверки судом первой инстанции.
Доводы, указанные в апелляционных жалобах, подлежат рассмотрению судом при новом рассмотрении уголовного дела по существу.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное выше и принять по делу законное решение, отвечающее требованиям ст. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.9, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
постановил:
постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2019 года в отношении осужденного ЛИТВИНОВА А.В. отменить,
Материалы по ходатайству осужденного Литвинова А.В. о замене неотбытой части наказания, назначенного приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 16 марта 2015 года, более мягким видом наказания в виде принудительных работ, направить в Георгиевский городской суд Ставропольского края на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.