Судебная коллегия по гражданским делам "адрес"вого суда в составе
председательствующего судьи ФИО7,
судей ФИО6, ФИО5,
при секретаре КостинеЭ.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца ФИО1,
на решение Промышленного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к АО "Ставропольгоргаз", ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" о признании отключения газа незаконным, признании задолженности отсутствующей и обязании возобновить подачу газа,
заслушав доклад судьи ФИО6,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в Промышленный районный суд "адрес" с вышеназванным иском к АО "Ставропольгоргаз", ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", в обоснование которого указал, что ему на праве собственности принадлежит капитальный гараж 1 "Б" в гаражном кооперативе "БАМ".
Данный гараж до ДД.ММ.ГГГГ был подключен к системе газоснабжения на основании договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от ДД.ММ.ГГГГ, который заключен между ним и ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь".
ДД.ММ.ГГГГ работником АО "Ставропольгоргаз" ФИО2 и в присутствии контролера газового хозяйства ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" ФИО3 было произведено отключение гаража от системы газоснабжения ввиду задолженности за потреблённый газ, был составлен акт-наряд на отключение газоиспользующего оборудования за номером 923 и произведена фотосъемка прибора учета.
Считает действия ответчиков незаконными, необоснованными и противоправными т.к. на момент отключения газа у него отсутствовала какая-либо задолженность.
Просит суд признать отсутствие за ним какой-либо задолженности перед ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь"; признать отключение газа по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б незаконным; возложить обязанность на АО "Ставропольгоргаз" и ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" за свой счет возобновить подачу газа, путем его подключения к капитальному гаражу по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б.
Обжалуемым решением Промышленного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит постановленное по делу решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Ссылается на то, что на момент отключения газа у ответчиков отсутствовала какая-либо достоверная информация о точной дате изготовления прибора учета и его первичной поверке. Полагает, представленный суду расчет о задолженности истца перед ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" недостоверным. Также указывает, что судом не установлена точная сумма задолженности истца перед ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь". Утверждает, что отключение прошло без предъявления истцу соответствующего требования и соответствующего расчета на оплату образовавшейся задолженности перед ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь".
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФИО1 является собственником гаража общей площадью 51,3 кв.м. по адресу: "адрес", гаражный кооператив БАМ, гараж NБ на основании справки ГК "БАМ" N от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации N.
Поставка природного газа для коммунально-бытовых нужд в данный гараж осуществляется поставщиком газа "Газпром межрегионгаз Ставрополь", что подтверждается договором поставки газа и не оспаривалось сторонами.
Проверкой установлено, что у прибора учета газа - у счетчика NPM G 4
N, 2005 года выпуска, истек срок государственной поверки.
ФИО1 мер по полному погашению задолженности предпринято не было.
ДД.ММ.ГГГГ работником АО "Ставропольгоргаз" ФИО2 и в присутствии контролера газового хозяйства ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" ФИО3 подача газа по адресу: "адрес", гаражный кооператив БАМ, гараж NБ приостановлена.
Актом-наря "адрес" на отключение газоиспользующего оборудования зафиксировано отключение газового оборудования ввиду задолженности за потребленный газ, установлена заглушка и пломба.
Разрешая заявленные требования, судом правильно установлено, что правоотношения по поводу расчетов за природный газ, приостановления подачи газа попадают в сферу регулирования Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 549 от ДД.ММ.ГГГГ.
В пункте 45 Правил установлены случаи, когда поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа. К ним относятся, в том числе, отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд; использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" в статье 25 устанавливает гарантии оплаты поставленного газа и услуг по его транспортировке. На основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договоров поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги, в которую входит и плата за газ.
В соответствии с п. 46 Правил поставки газа, до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Направление уведомлений поставщиком газа является формой досудебного урегулирования спора по исполнению обязанности по оплате потребленного газа. Именно вручение абоненту такого уведомления, получив которое он вправе погасить задолженность за газ, предотвратив, таким образом, приостановление его поставки, направлено на дополнительную защиту социально значимых прав граждан на нормальные условия эксплуатации жилых помещений. Предупреждение о предстоящей приостановке подачи газа направляется абоненту с уведомлением о вручении, поскольку именно такой порядок извещения предполагает выяснение возможности его вручения не только абоненту, но и лицу, зарегистрированному по месту проживания.
В судебную коллегию представителем ответчика представлено уведомление на имя ФИО1 о приостановлении подачи газа в связи с задолженностью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 16767 рублей 07 копеек.
Данное уведомление было направлено филиалом ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по адресу: "адрес", тер. ГК БАМ "адрес", тогда как ФИО1 проживает и зарегистрирован по адресу: "адрес", ул. 50 лет ВЛКСМ, 55, "адрес".
Указанный адрес не мог быть не известен ответчикам, поскольку при заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартального газового оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 указан именно данный адрес (л.д.10-13).
При таких обстоятельствах ФИО1 не мог получить уведомление о приостановлении подачи газа.
Судебная коллегия, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, в том числе и принятые новые доказательства, приходит к выводу о нарушении ответчиками процедуры извещения потребителя о прекращении представления коммунальных услуг, в связи с чем решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании отключения газа по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б незаконным и обязании АО "Ставропольгоргаз" и ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" за свой счет возобновить подачу газа путем его подключения к капитальному гаражу подлежит отмене, с принятием нового об удовлетворении данных требований.
При этом судебная коллегия отмечает, что из смысла и содержания п. 46 Правил поставки газа следует, что уведомления должны вручаться и доходить до граждан для того, чтобы они знали о предстоящем отключении газа, и по каким причинам происходит отключение, чтобы после получения указанных уведомлений они имели возможность решить вопрос по устранению таковых.
Отказывая в удовлетворении исковых требованиях о признании отсутствия за ФИО1 какой-либо задолженности перед ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь", суд первой инстанции указал, что абонент является собственником прибора учета газа, он нарушает одно из обязательных условий, при которых определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета. По причине истечения межповерочного интервала прибора учета NPM-G4 N, начисление объема потребленного газа по его показаниям противоречит действующему законодательству. В этом случае расчёт оплаты за потреблённый газ произведен по нормативам газопотребления: на отопление жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ (последние принятые к учету показания 14827 м3) по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 32 "Правил".
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они мотивированы, соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения и не вызывают у судебной коллегии сомнения в их законности и обоснованности.
Руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Промышленного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО "Ставропольгоргаз", ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" о признании отключения газа по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б незаконным, обязании АО "Ставропольгоргаз" и ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" за свой счет возобновить подачу газа путем его подключения к капитальному гаражу, расположенному по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б - отменить.
В отмененной части принять новое решение, которым признать отключение газа по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б незаконным.
Возложить обязанность на АО "Ставропольгоргаз" и ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" за свой счет возобновить подачу газа, путем его подключения к капитальному гаражу по адресу: "адрес", гаражный кооператив "БАМ", гараж N Б.
В остальной части это же решение суда оставить без изменения.
Апелляционную жалобу удовлетворить в части.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.