Судья Ставропольского краевого суда Леонов А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Гейвандян Марины Арташовны на постановление судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 08 апреля 2019 года,
установил:
постановлением судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 08 апреля 2019 года, Гейвандян М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В жалобе Гейвандян М.А. просит постановление судьи отменить, поскольку оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам и с нарушением административного законодательства.
В возражениях относительно апелляционной жалобы начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Ставропольскому краю Фидиева Н.П. просит жалобу оставить без удовлетворения, постановление суда - без изменения.
Изучив доводы жалобы, возражений, проверив материалы дела, заслушав представителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Золотухину М.С, действующую на основании доверенности, просившую в удовлетворении жалобы отказать, Гейвандян М.А. просившую жалобу удовлетворить, прихожу к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30.07.2018 г. заместителем начальника Отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю (далее - УФССП по СК, Управление) Фидиевой Н.П. составлен протокол N N об административном правонарушении, согласно которому в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей УФССП по СК на 2018 год, утвержденным приказом Управления от 30.10.2017 N N, на основании приказа Управления от 11.05.2018 г. N N "О проведении плановой выездной проверки юридического лица, осуществляющего функцию по возврату просроченной задолженности", руководствуясь требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), в отношении обособленных подразделений НАО " "данные изъяты"", в том числе в городе Ставрополе N N по адресу: "адрес" с 21 мая 2018 г. по 18 июня 2018 г. Проведена плановая выездная проверка.
В ходе проведения проверки Управлением установлено, что Гейвандян М.А. допущены нарушения требований ч.5, 6 ст.4 Закона N 230-ФЗ, выразившихся во взаимодействии с матерью должника ФИО7, направленного на возврат просроченной задолженности, при отсутствии согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом в виде отдельного документа, а также ч.3 ст.6 Закона N 230-ФЗ, выразившихся в разглашении сведений о наличии просроченной задолженности, суммы долга и его взыскании матери должника ФИО8. без соответствующего согласия.
Гейвандян М.А. на момент совершения правонарушения являлась работником НАО " "данные изъяты"" (Приказ о приеме от 25.04.2018 N N).
НАО "Первое коллекторское бюро" в связи с приобретением права требования долга ФИО9 согласно договора цессии от 29.03.2018 N N - является новым кредитором ФИО10
В соответствии с ч.1 ст. 14.57 КРФоАП ответственность предусмотрена за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Субъектами правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.57 КРФоАП, являются граждане, должностные лица и юридические лица.
Гейвандян М.А, как работник НАО " "данные изъяты"" в соответствии с должностной инструкцией и соответствующей доверенностью является лицом, действующим от имени и (или) в интересах кредитора (НАО " "данные изъяты"").
Так как Гейвандян М.А. не наделена организационно-распорядительными полномочиями, то в понимании КРФоАП не является должностным лицом, исходя из вышеизложенного, Гейвандян М.А. является лицом, действующим от имени и (или) в интересах кредитора (НАО " "данные изъяты"").
Таким образом, Гейвандян М.А. выступает в качестве субъекта ч.1 ст. 14.57 КРФоАП как физическое лицо (гражданин), состоящее в трудовых отношениях с НАО " "данные изъяты""и действующее от его имени при возврате просроченной задолженности ФИО11 и подлежит административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности.
Исходя из вышеизложенного и на основании имеющихся доказательств, полученных в рамках проведения плановой проверки обособленного подразделения НАО " "данные изъяты"" в г. Ставрополе установлено, что Гейвандян М.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.57 КРФоАП, выразившееся в нарушениях ч.ч. 5, 6 ст. 4, ч.3 ст. 6 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
По данному факту в отношении Гейвандян М.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 КРФоАП.
Постановлением судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 08 апреля 2019 года, Гейвандян М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вина Гейвандян М.А. в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, которым на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, с соблюдением правил ст. 26.11 КРФоАП, судом первой инстанции дана обоснованная правовая оценка на предмет их допустимости, достоверности и достаточности.
Действия Гейвандян М.А. правильно квалифицированы судом по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено Гейвандян М.А. в пределах санкции части 1 статьи 14.57 КРФоАП, в соответствии с требованиями ст. ст. 31.1, 4.1 КРФоАП, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения.
Порядок производства по делу об административном правонарушении и срок давности привлечения Гейвандян М.А. к административной ответственности не нарушены.
Довод Гейвандян М.А. об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, о том, что административным органом неверно определен субъект административного правонарушения, противоречат фактическим обстоятельствам, установленным на основании собранных доказательств.
Доводы жалобы о том, что назначенное Гейвандян М.А. наказание является слишком суровым и судьей не были учтены в качестве смягчающих обстоятельств финансовое положение лица, которое является затрудненным, несостоятельны, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КРФоАП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Доводы жалобы относительно сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.57 КРФоАП подлежат отклонению по следующим основаниям.
По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 4.5 КРФоАП, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (трех месяцев в случае рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности судом).
При этом названной нормой определено, что за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и о потребительском кредите (займе) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено следующее: учитывая, что в Особенной части КРФоАП административные правонарушения, выразившиеся в нарушении защите прав потребителей, не выделены в отдельную главу, при квалификации конкретного правонарушения следует выяснять, были ли им нарушены требования (правила), установленные нормами законодательства о защите прав потребителей, имея в виду, что постановление по делу об указанных административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении одного года со дня их совершения.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 21 постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" также разъяснил, что при квалификации объективной стороны состава правонарушения суды должны исходить из его существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства.
Из пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" следует, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец Импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 1 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно подпункту "Д" пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" предоставление физическому лицу кредитов (займов) является финансовой услугой, которая относится, в том числе и к сфере регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Статьей 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", действовавшей до 01.01.2017, определены особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа).
Данная статья утратила силу ввиду вступления в законную силу Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Вместе с тем, в соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 31.03.2017 N N, N N, действующее правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности аналогично утратившей силу статье 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Исходя из смысла норм КРФоАП и приведенных выше правовых позиций Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, отношения, связанные с деятельностью по возврату просроченной задолженности, возникающие из договоров потребительского кредита (займа), и то обстоятельство, что обществом нарушены требования Закона N 230-ФЗ. Вытекают из сферы законодательства о защите прав потребителей и законодательства о потребительском кредите (займе), за которые статьей 4.5 КоАП РФ установлен годичный срок давности привлечения к административной ответственности.
Также, прежнее наименование статьи 14.57 КоАП РФ "Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)", Закон N 230-ФЗ и связанный с ним Федеральный закон от 03.07.2016 N 231-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", который установилприменяемую в настоящем деле редакцию статьи 14.57 КоАП РФ, основной целью затрагивают сферы регулирования законодательства о потребительском кредите (займе). Исходя из существа правонарушения и характера применяемого законодательства, настоящее нарушение непосредственным образом касается сферы законодательства о защите прав потребителей и о потребительском кредите (займе), для которых статьей 4.5 КоАП РФ установлен годичный срок давности привлечения к административной ответственности.
Таким образом, срок привлечения Гейвандян М.А. к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.57 КРФоАП не истек.
Принятое судом постановление является справедливым, обоснованным установленными судом обстоятельствами.
Выводы судьи соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным с учетом имеющихся доказательств, оцененных судьей в их совокупности и взаимосвязи.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, при производстве по делу не допущено.
Оснований для удовлетворения доводов жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу Гейвандян Марины Арташовны, оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 08 апреля 2019 года, оставить без изменения.
Судья Ставропольского
краевого суда А.Н. Леонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.