Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего судьи Исакова Е.В.
судей Попова Е.Е, Шумакова Е.В.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Михайловой Е.Н.
осужденного Кузнецова И.М.
защитника - адвоката Фроловой Г.П, предоставившей удостоверение N 2733 и ордер N Н 209963 от 08.08.2019г.
при секретаре судебного заседания Герасимовой Е.С.
рассмотрела в судебном заседании от 08 августа 2019г. апелляционную жалобу осужденного Кузнецова И.М. на приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2019г, которым
Кузнецов Игорь Михайлович, "дата"г. рождения, уроженец "адрес", ранее судимый:
- 12.05.2008г. Ленинским районным судом Астраханской области по ч.2 ст.162, п.п. "В, Г" ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Советского районного суда Астраханской области от 11.04.2011г, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 18.06.2008г. Приволжским районным судом Астраханской области по ч.4 ст.166 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, с учетом кассационного определения Астраханского областного суда от 07.07.2011г, окончательно, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 21.01.2016г,
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Исакова Е.В, выступления осужденного Кузнецова И.М. и адвоката Фроловой Г.П, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Михайловой Е.Н, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Судом установлена вина Кузнецова И.М. в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Никоноров К.Н. просит приговор суда изменить и назначить более мягкое наказание. В обоснование приводит следующие доводы.
Осужденный указывает, что с приговором суда он не согласен, в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания.
Суд не принял в должной мере во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом данных о его личности, критического отношения к содеянному, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, может быть назначено более мягкое наказание.
В содеянном искренне раскаивается и дает обещание более закон не нарушать.
Проверив представленные материалы уголовного дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что приговор изменению, а апелляционная жалоба удовлетворению не подлежат.
Приговор суда был постановлен без проведения судебного разбирательства. В соответствии с гл.40 УПК РФ был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания и постановлении приговора нарушений норм уголовно-процессуального законодательства судом не установлено.
При назначении наказания судом в полном объеме учтены данные о личности Кузнецова И.М, в том числе и те, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе. В соответствии с п. "А" ч.1 ст.63 УК РФ, судом установлено в действиях Кузнецова И.М. обстоятельство отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений. С учетом, в том числе и этого, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Применение положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. С учетом данных о личности осужденного, обстоятельств совершения им преступления, суд обоснованно не установилдостаточных оснований для их применения.
Состояние здоровья осужденного не препятствует отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре, при назначении наказания, судом учтены требования ст.60 УК РФ такие, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Наказание соответствует требованиям ст.6 УК РФ, является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2019г. в отношении Кузнецова Игоря Михайловича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Кузнецова И.М. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.