Судья Верховного Суда Чувашской Республики Голубев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Тузкова А.Н. на постановление врио начальника полиции ОМВД России по г. Новочебоксарск Евдокимова А.А. N от 19 мая 2019 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 14 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тузкова А.Н.,
установил:
постановлением врио начальника полиции ОМВД России по г. Новочебоксарск Евдокимова А.А. N от 19 мая 2019 года Тузков А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 14 июня 2019 года названное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными по делу решениями, Тузков А.Н. подал жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит об их отмене.
Изучив доводы жалобы, проверив дело в полном объеме, заслушав Тузкова А.Н, поддержавшего жалобу, прихожу к следующему.
Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 17 мая 2019 года в 11 часов 50 минут, находясь в общественном месте - на проходной ПАО "данные изъяты" по "адрес", Тузков А.Н. выражался грубой нецензурной бранью, кричал, вел себя агрессивно, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушила общественный порядок.
Факт совершения Тузковым А.Н. вмененного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе протоколом об административном правонарушении от 17 мая 2019 года, рапортом сотрудника полиции ФИО1, объяснениями свидетеля ФИО2, актом от 17 мая 2019 года, составленным помощником оперативного дежурного ФИО3, и другими
При рассмотрении дела на основании статьи 26.1 КоАП РФ должностным лицом и судьей городского суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Действия Тузкова А.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Утверждения заявителя о невиновности и незаконном привлечении к административной ответственности тщательно проверены судьей городского суда и обоснованно отклонены.
Доводы заявителя об отсутствии видеозаписи нарушения, об умышленном сокрытии доказательств должностным лицом органа внутренних дел, вынесшим постановлении, об оговоре со стороны сотрудников службы охраны ПАО "данные изъяты", являются несостоятельными и не влекут отмену обжалуемых актов.
Административное наказание Тузкову А.Н. назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, требования статей 3.1, 3,5, 4.1 КоАП РФ соблюдены, срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление врио начальника полиции ОМВД России по г. Новочебоксарск Евдокимова А.А. N от 19 мая 2019 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 14 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тузкова А.Н. оставить без изменения, жалобу Тузкова А.Н. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики А.В.Голубев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.