Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Мурзакова Р.Ф.,
при секретаре Гаймалеевой А.Т,
в отсутствие Виноградова С.А. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
должностного лица административной комиссии Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан,
извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу председателя Административной комиссии Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан ФИО7 на решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 01 июля 2019 года, которым:
жалоба Виноградова Сергея Андреевича удовлетворена частично, постановление административной комиссии городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан N 1805 от 24 апреля 2019 года о привлечении Виноградова Сергея Андреевича к административной ответственности по части 1 статьи 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях отменено, производство по делу о привлечении Виноградова Сергея Андреевича к административной ответственности по части 1 статьи 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за истечением срока давности привлечения к административной ответственности,
УСТАНОВИЛА:
постановлением административной комиссии городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан N 1805 от 24 апреля 2019 года Виноградов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях (далее - КоАП РБ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 800 рублей, за нарушение пунктов 3.15.11.1, 10.4.1.8 Правил благоустройства городского округа город Стерлитамак, утвержденных Решением Совета городского округа г. Стерлитамак РБ от 24 октября 2017 года N 4-1/11з, за размещение транспортного средства Мицубиси Лансер, государственный регистрационный знак N.., на озелененной территории газона.
Судьей Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан 01 июля 2019 года по жалобе Виноградова С.А. вынесено вышеприведенное решение.
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан председатель Административной комиссии Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Мушарапов Р.Р. предлагает отменить решение судьи от 01 июля 2019 года, считая незаконным и необоснованным.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 6.21 КоАП РБ, размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно пункту 3.15.11.1 Правил благоустройства городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан основные пешеходные коммуникации обеспечивают связь жилых, общественных, производственных и иных зданий с остановками общественного транспорта, учреждениями культурно-бытового обслуживания, рекреационными территориями, а также связь между основными пунктами тяготения в составе общественных зон и объектов рекреации. При пересечении основных пешеходных коммуникаций с транспортными проездами производится устройство бордюрных пандусов. Не допускается использование существующих пешеходных коммуникаций, газонов для парковки автотранспортных средств.
В силу пункта 10.4.1.8 Правил, запрещается нарушение внешнего вида газона путем его разрыхления, проезда по его поверхности, засыпки, спрессовывания поверхностного слоя.
Как следует из материалов дела, членом административной комиссии Администрации городского округа город Стерлитамак ФИО8 12 апреля 2019 года в 07.44 час по адресу: адрес зафиксировано размещение транспортного средства Мицубиси, государственный регистрационный номер N.., на газоне.
За указанные действия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.21 КоАП РБ.
Постановлением административной комиссии Администрации городского округа город Стерлитамак N1805 от 24 апреля 2019 года Виноградов С.А. признан виновным по части 1 статьи 6.21 КоАП РБ и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 800 рублей.
Судья городского суда, отменяя постановление коллегиального органа, обоснованно указал на то, что дело об административном правонарушении было возбуждено с процессуальными нарушениями, а также рассмотрено в отсутствие Виноградова С.А. без его надлежащего уведомления о рассмотрении дела об административном правонарушении коллегиальным органом.
Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Суд сделал правильный вывод о том, что в данном случае коллегиальному органу было необходимо составить протокол по делу об административном правонарушении, поскольку фотосъемка членом коллегиального органа производилась не в автоматическом режиме.
Указанное обоснованно повлекло за собой прекращение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.21 КоАП Республики Башкортостан.
Довод жалобы о том, что фотосъемка является надлежащим доказательством совершения лицом административного правонарушения не влияет на законность вынесенного судебного акта, поскольку при наличии фотосъемки, проведенной не в автоматическом режиме, коллегиальному органу было необходимо соблюдать предусмотренную КоАП РФ процедуру возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении, а не рассматривать его в упрощенном порядке без составления протокола и извещения лица, привлекаемого к административной ответственности.
Вместе с тем, решение судьи подлежит изменению.
Поскольку административной комиссией был нарушен процессуальный порядок возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении, обстоятельства, установленные в постановлении коллегиального органа, являются не доказанными, в связи с чем производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Дело рассмотрено судом первой инстанции с участием Виноградова С.А.
Существенных нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 01 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.21 КоАП РБ в отношении Виноградова С.А. изменить, исключить указание на прекращение производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, указать на прекращение производства по делу за недоказанностью обстоятельств дела.
Жалобу председателя Административной комиссии Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан ФИО9 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Р.Ф. Мурзакова
справка:
судья Фархутдинова А.Г.
дело N 21-810/2019
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.