Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Пономаревой Л.Х,
судей Алешиной С.Н, Жерненко Е.В,
при секретаре Насырове Р.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан на решение Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 24 декабря 2018 г, которым постановлено:
исковые требования исковые требования Адельгареева Р.А. удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан от дата N... и от дата N.., об отказе Адельгарееву Р.А. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда в части не включения периодов его работы, дающие право на досрочную пенсию по старости согласно разделу ХХХII Списка N 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 и разделу ХХХIII Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, а именно периодов работы:
- с дата по дата работа газоэлектросварщиком в... ; с дата по дата служба по призыву в... ; с дата по дата работа газоэлектросварщиком... Всего 4 года 2 месяца и 18 дней.
Обязать ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан включить ему в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда периоды работы:
- с дата по дата работа газоэлектросварщиком в... 6 мес. 2 дня; с дата по дата служба по призыву в... 2 года 21 день; с дата по дата работа газоэлектросварщиком... работа газоэлектросварщиком 1 год 7 месяцев 25 дней. Всего 4 года 2 месяца и 18 дней.
Обязать ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан назначить ему досрочно трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с 06 июля 2018 г.
Заслушав доклад судьи Пономаревой Л.Х, судебная коллегия
установила:
Адельгареев Р.А. обратился в суд с иском к ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан о включении периодов в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, признании права на пенсию и ее назначении.
Истец просил обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы с дата по дата газоэлектросварщиком Кармаскалинского... ; с дата по дата электрогазосварщиком строительного поезда... "; с дата по дата электросварщиком... 1; с дата по дата газоэлектросварщиком... ; с дата по дата и дата по дата электрогазосварщиком в.., а также период военной службы с дата по дата и назначить досрочно страховую пенсию по старости с дата
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене просит по доводам апелляционной жалобы ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан, не соглашаясь с выводами суда в части возложения обязанности включения в специальный стаж периода военной службы с дата по дата, поскольку после службы истец работал электромонтером Инзерского участка энергосбережения.
Изучив материалы дела, выслушав Адельгареева Р.А, его представителя Фатхиева И.Н, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", здесь и далее нормы Федерального закона "О страховых пенсиях" приведены в редакции, действовавшей до 01.01.2019).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2017 N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26.01.1991), и Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (далее - Список N 2 от 22.08.1956), - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
Из материалов дела следует, что решением ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан N... от дата Адельгарееву Р.А. дата года рождения отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа 11 лет в районах Крайнего Севера, 10 лет по Списку N 2 и 12 лет 6 месяцев работы в локомотивных бригадах.
Удовлетворяя требования истца о включении в специальный стаж периода прохождения военной службы с дата по дата, суд первой инстанции исходил из того, что до военной службы Адельгареев Р.А. с дата по дата работал газоэлектросварщиком в.., что дает право на льготное пенсионное обеспечение.
С выводами суда судебная коллегия в части включения в специальный стаж по Списку N 2 указанного периода работы истца газоэлектросварщиком и периода военной службы соглашается в силу следующего.
До 01.01.1992 право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением СМ СССР от 22.08.1956, разделом XXXII "Общие профессии" имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные.
Позицией 23200000-19756 раздела XXXIII Списка N 2 1991г. предусмотрена профессия "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности", а позицией 23200000-11620 раздела XXXIII Списка N 2 предусмотрена профессия "газосварщики", позицией 23200000-19906 раздела XXXIII Списка N 2 предусмотрена профессия "электросварщики ручной сварки".
Как приведено выше, в указанные периоды времени, до 31 декабря 1991 г. действовал Список N 2 от 22 августа 1956 г, который предусматривал профессии "газосварщика" и его подручного и "электросварщика" и его подручного, при этом не содержал какие-либо иные дополнительные условия для данных профессий.
Наличие в одном наименовании профессии у истца двух разных наименований рабочих профессий "газосварщика" и "электросварщика", судебная коллегия считает как совмещение двух профессий, предусмотренных вышеназванным Списком N 2.
Пунктом 7 разъяснения Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 г. N 5/8 "О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (действовавшего в период работы заявителя), предусмотрено, что пенсии на льготных условиях по совмещаемым работам, профессиям и должностям рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, в профессиях и должностях, предусмотренных в СпискахN1 и N2, следует назначать:
а) по списку N 2 - если выполняемые совмещаемые работы, профессии и должности предусмотрены в списке N 1 и в списке N 2;
б) на общих основаниях - если одна из выполняемых совмещаемых работ, профессий и должностей предусмотрена в списке N 1 или в списке N 2, а другая не предусмотрена списками.
Кроме того, п.1 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1983 N 308/25-67 "О дополнении разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 2 апреля 1976 г. N 5/8" предусмотрено, что за рабочими и инженерно-техническими работниками, пользовавшимися правом на льготное пенсионное обеспечение, объем работы, которых увеличивается в связи с совмещением профессий (должностей) и расширением зон обслуживания, сохраняется право на льготное пенсионное обеспечение на весь период, в течение которого им производится доплата или выплачиваются повышенные оклады за выполнение работ по совмещаемым профессиям (должностям) или расширение зон обслуживания.
Данные разъяснения позволяют сделать вывод о том, что совмещение двух профессий, предусмотренных вышеназванным Списком N 2 не должно лишать заявителя на включение спорного периода в специальный трудовой стаж для определения права на досрочную трудовую пенсию.
Таким образом, удовлетворяя исковые требования в части включения в специальный стаж истца периода работы качестве газоэлектросварщика: с дата по дата Кармаскалинского... ; с дата по дата.., суд обоснованно исходил из того, что факт занятости истца в спорные периоды в качестве газоэлектросварщика подтверждается трудовой книжкой, которая в соответствии с действующим трудовым законодательством является основным документом, подтверждающим факт и характер работы, в том числе и в определенной профессии, предприятии, отрасли (ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
При разрешении настоящего спора имеет правовое значение данное разъяснение Конституционного Суда Российской Федерации, в связи с чем следует учитывать, что в спорный период времени действовало "Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590.
Подпунктом "к" п. 109 названного Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости, период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Поскольку период службы истца в составе Вооруженных сил СССР имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочных пенсий, то он подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении страховой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права, иное толкование противоречило бы положениям ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19, ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации и правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П и от 24.05.2001 N 8-П, а также в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2002 N 320-О.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что истец до службы в Советской Армии был занят на работах с вредными условиями труда, предусмотренными Списком N 2, в связи с чем период службы подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Как следует из материалов дела, с учетом включенных судом в специальный стаж истца периодов работы, специальный страховой стаж истца по Списку N 2 на дата составил более 10 лет.
Таким образом, поскольку на указанную дату у истца, достигшего 56 лет возникает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, то суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск и в части назначения пенсии с дата.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции в указанной части, чем та, что приведена в мотивировочной части оспариваемого решения судебная коллегия не усматривает.
С учетом изложенного судебная коллегия считает, что, разрешая дело, суд в полном объеме определилобстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы права. Выводы суда основаны на обстоятельствах, установленных судом, подтверждены доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с которой судебная коллегия согласна.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку представленных доказательств, что не могут являться основанием к отмене решения суда. Оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены решения, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 24 декабря 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ УПФ Российской Федерации в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Х. Пономарева
Судьи С.Н. Алешина
Е.В. Жерненко
Справка: судья Хасанов Р.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.