Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Пономаревой Л.Х,
судей Алексеенко О.В,
Мартыновой Н.Н,
при секретаре Рахматуллине И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Хамитовой З.З. на решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 19 июня 2019 г, которым отказано в удовлетворении искового заявления Хамитовой З.З. к Администрации муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан об обязании предоставить субсидию для приобретения или строительства жилья.
Заслушав доклад судьи Пономаревой Л.Х, судебная коллегия
установила:
Хамитова З.З. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан об обязании предоставить субсидию для приобретения или строительства жилья, мотивируя требования тем, что проживает по адресу: адрес, в которой также проживают члены ее семьи: мать и двое братьев. Квартира принадлежит на праве собственности матери Хамитовой А.Ф, общая площадь которой составляет - N... кв.м, на каждое зарегистрированное лицо в данном жилом помещении приходится по N... кв.м.
Иных жилых помещений ни она, ни члены ее семьи в собственности не имеют.
С дата года она состоит в списка на получение жилья, к тому же является инвалидом 3 группы. Однако до настоящего времени жилье не представлено. Самостоятельно улучшить жилищные условий ее семья не имеет возможности в силу материальных трудностей.
Истец в адрес Администрации Абзелиловского района обращалась с заявлением о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилья, в чем ей было отказано.
Считает, что ее семья вправе рассчитывать на оказание содействия в реализации прав ее семьи, предусмотренных действующим законодательством РФ, на улучшение жилищных условий посредством предоставления субсидии на приобретение жилья.
Истец просила обязать Администрацию МР Абзелиловский район РБ предоставить ей субсидию для приобретения или строительства жилья, взыскать юридические расходы в размере 26600 руб.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе Хамитова З.З. просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Приводит доводы, аналогичные изложенным в суде первой инстанции, выражает несогласие с выводами суда, изложенными в решении.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав Хамитову З.З, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Согласно положениям п. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, представляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Судом первой инстанции установлено, что Хамитова З.З, дата г.р, зарегистрирована и проживает по адресу: адрес дата, что следует из штампа паспорта истца N... от дата, адресной справки от дата, выданной ОВМ Отдела МВД России по адрес РБ.
По вышеуказанному адресу также зарегистрированы: ФИО3, ФИО4, ФИО5, что подтверждается домовой (поквартирной) книгой для регистрации граждан, проживающих в адрес РБ, что также подтверждается ответом ОВМ Отдела МВД России по адрес РБ от дата.
Уведомлением N... от дата подтверждается отсутствие сведений в ЕГРН о правах Хамитовой З.З. на объекты недвижимого имущества.
Квартира, в которой проживает семья истца, расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности ФИО5, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности адрес от дата.
Из справки... N... от дата усматривается, что Хамитова З.З. является инвалидом 3 группы, причина инвалидности - общее заболевание.
ФИО8 обратилась с заявлением о предоставлении субсидии для приобретения о строительства жилья в Администрацию МР адрес РБ.
Письмом администрации МР адрес РБ за исх. N... от дата заявителю разъяснено, что предоставление жилого помещения будет происходить в порядке очередности.
Согласно ответа администрации МР адрес РБ за исх. N... от дата, ФИО8, дата г.р, состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с дата.
По программе "Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" состоит в общей очереди под N.., а в подкатегории "Инвалиды общего заболевания" состоят всего 20 человек, на дата Хамитова З.З. в списке под N...
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что квартира, в которой проживает истец Хамитова З.З, в установленном законом порядке непригодным для проживания, либо не подлежащим ремонту или реконструкции, не признана, у истца на момент рассмотрения дела отсутствует право на внеочередное предоставление жилого помещения, имеющееся у него заболевание не входит в действующий Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Хамитова З.З. состоит на учете как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, списки кандидатов формируются в хронологической последовательности с соблюдением требований, установленных законом, каких-либо решений об отказе в выдаче истцу жилищного сертификата не принималось, с учета нуждающихся не снята.
Доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными и отмену решения не влекут поскольку основаны на неправильном толковании закона, были учтены судом при вынесении решения и им дана надлежащая оценка.
При рассмотрении дела судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, судом не допущено, оснований для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения, указанных в ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 19 июня 2019 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу
Хамитовой З.З. - без удовлетворения
Председательствующий Л.Х. Пономарева
Судьи О.В. Алексеенко
Н.Н. Мартынова
Справка: судья В.Н. Осипов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.