Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи И.С. Галимуллина,
судей Л.А. Абдрахмановой и Р.Ш. Ашрафзянова,
при секретаре судебного заседания Д.Р. Валиевой,
с участием
прокурора Л.Р. Цеханович,
адвоката С.Г. Баляниной,..
осужденного Л.Г. Файзрахманова, в режиме видеоконференцсвязи,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Л.Г. Файзрахманова на приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 03 июня 2019 года, которым
Л.Г. Файхрахманов,.., судимый
18 февраля 2019 года Высокогорским районным судом РТ по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
04 апреля 2019 года Высокогорским районным судом РТ по пунктам "б,в" части 2 статьи 158, части 1 статьи 157 УК РФ с применением части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;
осужден по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ (за преступление в отношении П2) к 1 году лишения свободы, по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ (за преступление в отношении П.) к 6 месяцам лишения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 февраля 2019 года отменено, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за преступление в отношении П, и неотбытого наказания по приговору от 18 февраля 2019 года, назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление в отношении П2, наказания, назначенного по правилам статьи 70 УК РФ, и наказания по приговору от 04 апреля 2019 года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Л.А. Абдрахмановой об обстоятельствах дела, сущности принятого решения, доводах апелляционной жалобы и возражений на них, выступление осужденного Л.Г. Файзрахманова и адвоката С.Г. Баляниной, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Л.Р. Цеханович, полагавшей, что приговор является законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору суда Л.Г. Файзрахманов признан виновным в том, что
1) в период с 01 февраля по 10 февраля 2019 года, незаконно проникнув в жилище, совершил кражу имущества П2 на общую сумму 10950 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб;
2) в период с 26 февраля по 27 февраля 2019 года, незаконно проникнув в гараж, совершил кражу имущества П. на общую сумму 6583 рубля.
Преступления совершены на территории Высокогорского района Республики Татарстан при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Л.Г. Файзрахманов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что в дом П2 он проник не с целью кражи, а чтобы переночевать, и лишь увидев там имущество, решилего похитить.
В апелляционной жалобе осужденный Л.Г. Файзрахманов, не соглашаясь с приговором, просит его изменить, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, либо местом отбывания лишения свободы определить колонию-поселение. Считает приговор несправедливым, чрезмерно суровым. Полагает, что судом не учтены обстоятельства совершения преступления и не в должной мере учтены смягчающие обстоятельства. Указывает, что в приговоре не мотивировано, почему суд пришел к выводу о невозможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Обращает внимание, что как в ходе предварительного, так и судебного следствия вину признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, в чем чистосердечно признался, способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему П, частично возместил ущерб потерпевшей П2, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров. Указывает, что и он, и отец страдают хроническим заболеванием - псориаз, он на учете у нарколога и психиатра не состоит, опасности для общества не представляет.
В письменном возражении на апелляционную жалобу осужденного Л.Г. Файзрахманова государственный обвинитель - помощник прокурора Высокогорского района Республики Татарстан Р.Р. Гусамов, считая приговор законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу, что приговор суда является законным, обоснованным и справедливым.
Вина Л.Г. Файзрахманова полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ и оценка которых приведены в приговоре:
- показаниями потерпевших П2 и П. о краже их имущества, его перечне и стоимости;
- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей Г. и Ш. о приобретении у Л.Г. Файзрахманова похищенных им инструментов;
- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ свидетелей В. и Ц. о том, что, обнаружив отсутствие окна в доме П2, сообщили ей об этом;
- показаниями свидетеля Р. о том, что Л.Г. Файзрахманов просил его продать болгарку и шуруповерт. Шуруповерт оставил дома, а болгарку на следующий день продал в пункте приема металла;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом, принадлежащий П2, при осмотре в снегу обнаружено снятое окно;
- протоколами осмотров мест происшествия, согласно которым в указанных Л.Г. Файзрахмановым местах и помещениях были изъяты инструменты, похищенные им у П2 и П.;
- протоколом выемки у П2 копий документов о праве собственности на жилой дом, из которого была совершена кража;
- протоколом выемки у сотрудника комиссионного магазина Ш. копии квитанции о сдаче Л.Г. Файзрахмановым похищенной дрели;
- справками об исследованиях, в ходе которых установлена стоимость похищенного имущества;
- чистосердечными признаниями Л.Г. Файзрахманова в совершении краж.
Всем исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам суд первой инстанции дал обоснованную и правильную оценку. Соглашается с этой оценкой и судебная коллегия.
При рассмотрении дела судом установлены все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные статьей 73 УПК РФ. Противоречий между обстоятельствами дела, как они установлены судом, и доказательствами, положенными судом в основу приговора, не имеется. Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в приговоре.
Судебная коллегия отмечает, что доводы Л.Г. Файзрахманова о том, что в дом П2 он проник не с целью кражи, а чтобы переночевать, аналогичны его доводам, приведенным при рассмотрении уголовного дела по существу, они тщательно проверены и мотивированно отвергнуты, чему в приговоре приведены соответствующие убедительные аргументы, не согласиться с которыми судебная коллегия оснований не находит.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Л.Г. Файзрахманов пояснял, что в дом П2 проник с целью кражи.
Эти показания Л.Г. Файзрахмановым на предварительном следствии были даны при проведении допросов в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, в условиях, исключающих принуждение. Жалоб на действия органов предварительного следствия Л.Г. Файзрахманов и его защитник не заявляли.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что вина Л.Г. Файзрахманова в совершении преступлений, за которые он осужден, доказана в полном объеме, и действия его судом правильно квалифицированы по преступлению в отношении П. - по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ, а по преступлению в отношении П2 - по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ.
Судебное разбирательство проведено в строгом соответствии с требованиями статей 273-291 УПК РФ. Стороне обвинения и защиты были предоставлены равные возможности для реализации своих прав, при этом нарушений и ограничений прав участников уголовного судопроизводства, допущено не было. Протокол судебного заседания соответствует требованиям статьи 259 УПК РФ.
При назначении Л.Г. Файзрахманову наказания суд, исходя из положений статьи 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, которыми обоснованно признаны явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение имущественного вреда потерпевшему П, частичное возмещение вреда потерпевшей П2, наличие малолетнего ребенка, семьи, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности Л.Г. Файзрахманова, совершившего преступление в отношении П. в период условного осуждения, суд первой инстанции пришел к правильным выводам об отсутствии оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64, 73 УК РФ.
Решение суда о назначении Л.Г. Файзрахманову наказания в виде реального лишения свободы основано на всей совокупности данных о его личности. Вопреки доводам апелляционной жалобы соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре. С изложенными судом мотивами соглашается и судебная коллегия.
Все заслуживающие внимания обстоятельства судом первой инстанции были учтены, в связи с чем судебная коллегия не усматривает оснований для смягчения Л.Г. Файзрахманову наказания и считает его справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности и характеру совершенных им преступлений и личности виновного, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Нарушений уголовного и уголовно - процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, при рассмотрении уголовного дела судом не допущено.
Руководствуясь статьями 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 03 июня 2019 года в отношении Л.Г. Файзрахманова оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.