Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Тютчева С.М,
судей Гайнуллина Р.Г, Митрофановой Л.Ф,
при секретаре судебного заседания Бикчантаеве Р.Р,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьиТютчева С.М. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Тахавутдиновой Р.З. на решение Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан от 25 апреля 2019 года, которым постановлено:
иск Людмилы Андреевны Светловой удовлетворить.
Установить смежную границу между земельным участком с кадастровым номером... :5, расположенным по адресу: "адрес", принадлежащим Людмиле Андреевне Светловой, и земельными участками с кадастровыми номерами... :2,... :26,... :10, в соответствии с координатами поворотных точек, указанными в варианте N 2 заключения эксперта:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами... :2,... :26,... :10,... :7 без согласования со смежными землепользователями.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и представителя муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Тахавутдиновой Р.З. об отмене решения суда, заслушав в судебном заседании представителя истца Светловой Л.А. - Даниловой К.Г. и ответчика Светлова И.П. в поддержку законности и обоснованности решения суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Светлова Л.А. обратилась в суд с иском к Светловой Л.С, Никитиной О.В, МКУ "КЗИО ИКМО г..Казани" об установлении границ земельного участка. В обоснование заявленных требований указала, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером... :5, расположенный по адресу: "адрес". На данном земельном участке также расположен индивидуальный жилой дом, назначение - жилое, 3-этажный, общая площадь 174,5 кв.м, инв.N 4493, лит А, А1, а, который также принадлежит истцу на праве собственности. Истец обратилась к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, принадлежащего истцу на праве собственности. В результате выполнения кадастровых работ выявлено пересечение с земельным участком... :2. Земельный участок с кадастровым номером... :2 является ранее учтенным, принадлежит на праве общей долевой собственности Светловой Л.С. и Никитиной О.В. Также в ходе выполнения кадастровых работ выявлено пересечение с земельным участком... :26. Земельный участок с кадастровым номером... :26 является ранее учтенным, поставлен на государственный кадастровый учет 30 марта 2017 года. Данный земельный участок является муниципальной собственностью. Также в ходе выполнения кадастровых работ выявлено пересечение с земельным участком... :10. Земельный участок с кадастровым номером... :10 является ранее учтенным, поставлен на государственный кадастровый учет 12 января 2007 года. При этом Светлова Л.С. и Никитина О.В. акт согласования границ земельного участка в составе межевого плана подписали, тем самым согласовав смежную границу земельных участков истца и ответчиков Светловой Л.С. и О.В. Никитиной.
Однако МКУ "КЗИО ИКМО г..Казани" в согласовании границ, описанных в межевом плане отказало, указав на то, что рассматриваемый земельный участок частично пересекает границы земельного участка с кадастровым номером... :26, площадью 242 кв.м, сформированного на основании Постановления Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 17 марта 2017 года N 680 "Об утверждении схем расположения земельных участков, расположенных на территории г..Казани, на кадастровых планах территории". Вышеназванные обстоятельства служат препятствием в осуществлении кадастрового учета в отношении земельного участка, принадлежащего истцу. При этом согласно сведениям ГКН жилой дом, принадлежащий истцу на праве собственности, расположен на трех земельных участках - участок истца, участок ответчиков Светловой Л.С. и Никитиной О.В, участок ответчика МКУ "КЗИО ИКМО г..Казани", что не соответствует действительности. Жилой дом, принадлежащий истцу, был построен в 1997 году, то есть до постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером... :10 и земельного участка с кадастровым номером... :26, что дает истцу основания полагать, что данные земельные участки поставлены на кадастровый учет в неверных границах. Существование смежной границы также отражено в техническом паспорте на жилом дом истца, выполненном в 1997 году. Данное обстоятельство также отражено и в других документах - в техническом паспорте по состоянию на 2008 год, кадастровом паспорте на жилом дом, землеустроительном деле. Смежная граница всегда использовалась истцом и ответчиками без разногласий, споров и претензий не было.
На основании изложенного просила суд установить смежную границу между земельным участком с кадастровым номером... :5, расположенный по адресу: "адрес", принадлежащим Светловой Л.А, и земельными участками с кадастровыми номерами... :2,... :26,... :10, в соответствии с координатами поворотных точек, указанными в межевом плане, подготовленным 15 января 2018 года кадастровым инженером Мышливец Е.Э..
В суде представитель истца исковые требования уточнила, просила суд установить смежную границу между земельным участком с кадастровым номером... :5, расположенным по адресу: "адрес", принадлежащим Светловой Л.А, и земельными участками с кадастровыми номерами... :2,... :26,... :10, в соответствии с координатами поворотных точек, указанными в варианте N 2 заключения эксперта, а также указать, что судебный акт по настоящему делу является основанием для внесения изменений в сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами... :2,... :26,... :10,... :7 без согласования со смежными землепользователями.
Ответчик Никитина О.В. иск не признала.
Ответчик Светлов И.П. и его представитель возражали против удовлетворения исковых требований.
Ответчик Светлова Л.С. в суд не явилась, представила возражения на исковое заявление.
Представитель соответчика МКУ "КЗИО ИКМО г. Казани", а также представители третьих лиц: Управления Росреестра по РТ, ФГБУ "ФКП Росреестра по РТ", МКУ "УАИГ ИКМО г. Казани", МКУ "УГР ИКМО г. Казани", МКУ "Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани", ФБУ "Средневолгаводхоз" в суд не явились.
Суд постановилрешение об удовлетворении иска в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представителем муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Тахавутдиновой Р.З. ставится вопрос об отмене решения суда по данному делу в связи с его незаконностью и необоснованностью. При этом указывается на то, что в МКУ "КЗИО ИКМО г. Казани" ранее уже поступало обращение о согласовании границ земельного участка с кадастровым номером... :5, расположенного по адресу: "адрес", в связи с уточнением его границ. Однако в согласовании границ истцу в 2015 году было отказано, поскольку площадь участка п представленным координатам (681 кв.м) превышает площадь, прописанную в правоустанавливающих документах (576 кв.м), кроме того, данный участок в точках от н1 до н2 пересекал красную линию. Причиной отказа в согласовании границ 3 мая 2017 года также являлось то, что согласно представленным координатам рассматриваемый земельный участок по границе от точки н11 до точки н1 частично пересекал границы земельного участка площадью 814 кв.м. Причиной отказа в согласовании границ 23 ноября 2017 года являлось то, что согласно представленным координатам рассматриваемый земельный участок по границе от точки 8 до точки 9 частично пересекал границы земельного участка с кадастровым номером... :26 площадью 242 кв.м. Также указывается на то, что единственным основанием для признания экспертом реестровой ошибки явилось несоответствие фактических границ земельного участка данным ГКН, однако данное обстоятельство не указано в законе как основание для исправления реестровой ошибки. Полагает, что фактические границы земельного участка истца необходимо привести в соответствие с данным ГКН, а не наоборот, так как истец не лишен права установить забор в соответствии с данными кадастра недвижимости. В настоящем же деле требования истца направлены на легацию самовольно занятого муниципального земельного участка в обход установленной законом процедуры его приобретения.
В суде апелляционной инстанции представитель Светловой Л.А. - Данилова К.Г. и ответчик Светлов И.П. возражали против доводов апелляционной жалобы.
Остальные участники процесса в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили.
Проверив законность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда по данному гражданскому делу подлежащим изменению.
В силу пункта 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определённой вещи.
Согласно статье 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу положений части 1, пункта 7 части 2, пункта 6 части 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется: 6) в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.
Согласно частям 8, 10 статьи 22 данного Федерального закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Частями 1, 2 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" предусмотрено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
В силу части 5 статьи 40 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
Судом установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами... :5 (принадлежащий истцу),... :2,... :26,... :10 являются смежными.
Удовлетворяя иск и устанавливая границы земельного участка с кадастровыми номерами... :5, суд первой инстанции исходил из установленных обстоятельств дела и выводов проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, выполненной специалистом АО "РКЦ "Земля".
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит изменению в части установления границы земельного участка истца с кадастровым номером... :5 в части пересечения таковой с красной линией "адрес".
Так в силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Ранее истцу МКУ "КЗИО ИКМО г. Казани" в согласовании границ в 2015 году отказано, поскольку площадь участка п представленным координатам (681 кв.м) превышает площадь, прописанную в правоустанавливающих документах (576 кв.м) по границе от т.н1 до т.н2 пересекают красную линию.
Таким образом граница земельного участка Светловой Л.А. с кадастровым номером... :5 со смежными земельными участками подлежит установлению начиная от красной линии улицы 2-я Аракчинская г. Казани точка 38 экспертного заключения АО "РКЦ "Земля" от 11 апреля 2019 года и далее по точкам определенным решением суда: 3, 4, 5, 6, 44, 45, 47, 10, 56, 53.
По точкам 2 и 35а варианта N 2 экспертного заключения смежная граница установлению не подлежит, поскольку таковые находятся на общественных землях общего пользования.
Доводы апелляционной жалобы в части несогласия с решением суда в части установления смежной границы земельного участка с кадастровым номером... :5 с муниципальным земельным участком с кадастровым номером 16:50:280220:26 являются несостоятельными и опровергаются проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизой.
В остальной части решение суда не обжаловано и подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 327, 328, 329, 330 и 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан от 25 апреля 2019 года по данному гражданскому делу в части установления смежной границы изменить.
Установить смежную границу земельного участка с кадастровым номером... :5, расположенного по адресу: "адрес", принадлежащего Светловой Людмиле Андреевне, в соответствии с координатами поворотных точек, указанными в заключении эксперта:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.