Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего Муртазина А.И,
судей Гаянова А.Р, Новосельцева С.В,
при секретаре судебного заседания Галиевой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Гаянова А.Р. гражданское дело по апелляционной жалобе Шайхуллиной Г.Х. на решение Советского районного суда города Казани от 19 апреля 2019 года, которым в удовлетворении иска Шайхуллиной Г.Х. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Казани Республики Татарстан о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию отказано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения Шайхуллиной Г.Х. и ее представителя Зариповой Э.М, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Казани Республики Татарстан Гамирова Р.Р, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Шайхуллина Г.Х. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Казани Республики Татарстан (далее - Управление) о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию.
В обоснование указала, что решением Управления от 18 февраля 2019 года истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения 30 лет.
В специальный стаж не был включен период работы с 01.10.2010 по 17.09.2013 в должности главной медицинской сестры в ОАО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани, с 18.09.2013 по 31.12.2017 в должности главной медицинской сестры в ООО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани.
Шайхуллина Г.Х. считала данный отказ неправомерным и просила признать решение Управления от 18.02.2019 N 232044/19 неправомерным. Просила обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения с даты возникновения права.
Истец и ее представители в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования не признал.
Суд принял решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе истец ставит вопрос об отмене решения суда ввиду незаконности и необоснованности. При этом указывает, что, не смотря на изменение наименования и организационно-правовой формы организации, медицинская деятельность, условия работы и должностные обязанности не изменились, она продолжает работать в должности главной медицинской сестры ООО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани, осуществляет лечебную деятельность в организации здравоохранения.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
На основании частей 2, 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, могут исчисляться с применением Правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно подпункту "н" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется, в том числе, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Из материалов дела видно и по делу установлено, что Шайхуллина Г.Х. 11.02.2019 обратилась в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.
Решением Управления от 18.02.2019 N 232044/19 истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия требуемого стажа. В бесспорном порядке ответчиком включено в специальный стаж 21 год 7 месяцев 21 день.
Ответчик не включил в специальный стаж истца периоды работы с 01.10.2010 по 17.09.2013 в должности главной медицинской сестры в ОАО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани, с 18.09.2013 по 31.12.2017 в должности главной медицинской сестры в ООО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани.
Разрешая спор, суд первой инстанции, основываясь на правильном толковании и применении действующего пенсионного законодательства, верно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы истца о несогласии с выводом суда первой инстанции не могут повлечь за собой отмену принятого решения.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года утверждены Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Данными Списками не предусмотрены в качестве организаций, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости, общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества.
В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
Исходя из пункта 2 статьи 123.21 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).
С позиции Гражданского кодекса Российской Федерации учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций некоммерческого характера (абзац первый пункта 1 статьи 123.21), тогда как общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество по своей организационно-правовой форме относятся к коммерческой организации (пункт 2 статьи 50).
В данном случае необходимо разграничивать понятия "организационно-правовая форма" и "форма собственности" юридического лица. Если для оценки пенсионных прав форма собственности не является юридически значимым обстоятельством, то организационно-правовая форма юридического лица имеет определяющее значение.
В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), при этом юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Следовательно, общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество относятся к коммерческим организациям, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.
Кроме того, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года) судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в указанном Списке, и в их структурных подразделениях, но и в структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте 6 Правил - в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), не поименованных в Списке.
Согласно данным трудовой книжки истца, с 17.03.2006 Шайхуллина Г.Х. работала главной медицинской сестрой в муниципальном учреждении здравоохранения "Стоматологическая поликлиника N 10". С 30.09.2010 была уволена в порядке перевода по просьбе работника в открытое акционерное общество "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани. С 01.10.2010 принята в порядке перевода в открытое акционерное общество "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани на должность главной медицинской сестры. С 18.09.2013 по 31.12.2017 она работала в должности главной медицинской сестры в обществе с ограниченной ответственностью "Стоматологическая поликлиника N9 Азино" г.Казани (л.д. 15-17).
Исходя из содержания представленных ответчиком уставных документов за 2010, 2013 года, ОАО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани, ООО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани, не являются правопреемниками МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 10" и являются вновь созданными юридическими лицами.
При таких обстоятельствах отказ ответчика включить периоды работы в данных учреждениях в специальный трудовой стаж лечебной деятельности является обоснованным, поскольку ОАО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани, ООО "Стоматологическая поликлиника N 9 Азино" г. Казани не являются учреждениями здравоохранения либо правопреемниками таких учреждений.
Также не имеется сведений о наличии в указанных обществах структурных подразделений, перечисленных в пункте 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года), а также о работе истца в таких подразделениях организаций.
Кроме того, сведения индивидуального персонифицированного учета за спорные периоды работы сдавались работодателями без кода льготных условий труда, дающих право на досрочное назначение пенсии.
В силу же части 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Обязанность предоставления индивидуальных сведений в соответствии с действующим законодательством возлагается на работодателя.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что спорные периоды работы Шайхуллиной Г.Х. в должности главной медицинской сестры в открытом акционерном обществе и обществе с ограниченной ответственностью не подлежат включению в специальный стаж лечебной деятельности.
Доводы апеллянта о том, что работа в организациях в спорные периоды времени заключалась исключительно в осуществлении лицензируемой деятельности - оказании медицинских стоматологических услуг, то есть лечебной деятельности в области здравоохранения, не имеют правового значения, поскольку вопрос о включении трудового стажа в специальный стаж лечебной деятельности законом связан не только с фактом лечебной деятельности, но и с организационно-правовой формой юридического лица, в которой она осуществлялась.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Аналогичное правило закреплено в части 5 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 указанной статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Соответственно, вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, выходит за пределы полномочий суда.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали бы выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения обжалуемого решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда города Казани от 19 апреля 2019 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Шайхуллиной Г.Х. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.