Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи М.М. Нурмиева,
судей А.М. Галиевой, Ю.Ф. Камаловой,
при секретаре А.Е. Мусиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи А.М. Галиевой гражданское дело по апелляционной жалобе И.Р. Марданшина на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 мая 2019 года, которым постановлено:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью "КАМАЗжилбыт" к Марданшину Ильдару Разимовичу о взыскании задолженности по договору найма удовлетворить.
Взыскать с Марданшина Ильдара Разимовича в пользу общества с ограниченной ответственностью "КАМАЗжилбыт" задолженность по оплате за пользование жилым помещением за период с 1 января 2017 года по 28 февраля 2019 года в сумме 144479 (сто сорок четыре тысячи четыреста семьдесят девять) рублей 07 (семь) копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4090 (четыре тысячи девяносто) рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "КАМАЗжилбыт" обратилось в суд с иском к И.Р. Марданшину о взыскании задолженности по договору найма в размере 144479 рублей 07 копеек, указывая, что на основании договора коммерческого найма жилого помещения N 44/14-028 от 3 марта 2014 года, заключенного между истцом и ответчиком, последнему предоставлена в пользование комната N 84, расположенная по адресу: Республика Татарстан, город Набережные Челны, "адрес".
Начиная с 1 января 2017 года ответчик не исполняет обязанность по внесению платы за пользование жилым помещением, в результате чего за период с 1 января 2017 года по 28 февраля 2019 года образовалась задолженность по оплате за пользование жилым помещением в сумме 144479 рублей 07 копеек, которая рассчитана исходя из площади комнаты 19,5 кв.м. и стоимости найма: с 1 января 2017 года по 31 марта 2017 года в размере 65 рублей за койко-место в сутки, с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2017 года - 120 рублей за койко-место в сутки, с 1 июля 2017 года стоимость проживания рассчитывается из стоимости жилищно-коммунальных услуг согласно ежемесячных счет-квитанций и стоимости найма в размере 200 рублей за 1 кв.м. жилой площади комнаты в месяц.
На судебном заседании представитель истца иск поддержал, ответчик И.Р. Марданшин не явился, его представитель в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск не признал.
Суд первой инстанции иск удовлетворил, постановив решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе представитель И.Р. Марданшина, выражая несогласие с решением суда, просит решение суда отменить. При этом указывает, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, оснований для взыскания платы за пользование жилым помещением не имелось, поскольку 31 августа 2018 года ответчик снят с регистрационного учета по указанному адресу.
Представитель истца и ответчик И.Р. Марданшин на заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежаще.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом установлено, что 3 марта 2014 года между закрытым акционерным обществом "КАМАЗжилбыт" (ныне - ООО "КАМАЗжилбыт") и И.Р. Марданшиным заключен договор коммерческого найма жилого помещения N 44/14-028.
По условиям указанного договора истец предоставил за плату в пользование жилое помещение, пригодное для проживания в нем, - одно койко-место, расположенное по адресу: Республика Татарстан, город Набережные Челны, "адрес", наниматель обязался своевременно (не позднее 10 числа) вносить плату за пользование помещением и коммунальными услугами, оплата за пользование жилым помещением устанавливается в размере 65 рублей в сутки.
Приказом ООО "КАМАЗжилбыт" N 339 от 30 декабря 2016 года стоимость проживания с 1 апреля 2017 года для работников сторонних организаций установлена в размере 120 рублей в сутки.
Согласно приказу ООО "КАМАЗжилбыт" N 145/1 от 27 июня 2017 года стоимость проживания с 1 июля 2017 года в жилых комнатах дома "адрес" города Набережные Челны состоит из стоимости жилищно-коммунальных услуг согласно ежемесячных счет-квитанций и стоимости найма в размере 200 рублей за 1 кв.м. жилой площади комнаты в месяц.
Из выписки из домовой книги от 29 мая 2018 года следует, что И.Р. Марданшин зарегистрирован в указанном жилом помещении с 14 марта 2014 года, отметка о выбытии отсутствует.
Из расчета, представленного истцом, усматривается, что задолженность по оплате за пользование жилым помещением за период с 1 января 2017 года по 28 февраля 2019 года составляет 144479 рублей 07 копеек.
Материалы дела не содержат данных о выполнении И.Р. Марданшиным обязательств по внесению платы за пользование жилым помещением, в связи с чем суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме.
Судебная коллегия, соглашаясь с решением суда первой инстанции, полагает, что по делу постановлено законное и обоснованное решение с учетом всех представленных сторонами доказательств, которые надлежащим образом исследованы и оценены, юридически значимые обстоятельства по делу установлены, нарушений материального и процессуального законодательства при рассмотрении дела не допущено.
Доводы, приведенные И.Р. Марданшиным в апелляционной жалобе, о том, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, оснований для взыскания платы за пользование жилым помещением не имелось, поскольку 31 августа 2018 года снят с регистрационного учета по указанному адресу, не могут повлечь отмену решения суда.
Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 июля 2018 года И.Р. Марданшин выселен из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Впоследствии И.Р. Марданшин обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда до 1 сентября 2019 года, указывая, что другого жилого помещения не имеет. Таким образом, жилом помещении N 84, расположенном по адресу: город Набережные Челны, "адрес" И.Р. Марданшин проживал до 28 февраля 2019 года, в связи с чем был обязан вносить платежи за наем жилья и жилищно-коммунальные услуги.
Довод жалобы о том, что ответчик снят с регистрационного учета не влечет изменение решения суда, поскольку И.Р. Марданшин фактически продолжает проживать по вышеуказанному адресу, следовательно, обязан вносить платежи за наем жилья и жилищно-коммунальные услуги.
Учитывая, что обстоятельства, предусмотренные статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми решение суда могло бы быть отменено или изменено судебной коллегией не установлены, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 198, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 мая 2019 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу И.Р. Марданшина - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.