Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Машковой Л.Г,
судей Литвиновой М.В, Паршиной С.В,
при секретаре Кузнецовой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Саратовской области к Рыжковой Л.Б. о взыскании страховых взносов, пени по апелляционной жалобе Рыжковой Л.Б. на решение Вольского районного суда Саратовской области от 06 июня 2019 года, которым административные исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Литвиновой М.В, объяснения представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Саратовской области Прокоповой Е.В, возражавшей по доводам жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, исследовав материалы дела, судебная коллегия
установила:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Саратовской области (далее - МИФНС N 3) обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила взыскать с Рыжковой Л.Б. пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года, в сумме 411 рублей 37 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года, за 2017-2018 годы в сумме 5076 рублей 67 копеек, пени по указанным страховым взносам - 88 рублей 14 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой премии за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года, за 2017-2018 годы, в сумме 25612 рублей 08 копеек, пени на них - 446 рублей 99 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года), в сумме 2482 рублей 85 копеек.
Требования мотивированы тем, что с 10 августа 2011 года Рыжкова Л.Б. являлась индивидуальным предпринимателем, прекратила осуществление деятельности 31 января 2018 года. В связи с наличием задолженности по страховым взносам за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года, налоговым органом исчислены пени. Кроме того, в связи с неуплатой в порядке статьи 432 НК РФ страховых взносов на обязательные пенсионное и медицинское страхование за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года, на суммы недоимки за 2017-2018 годы также исчислены пени. Образовавшуюся задолженность плательщику страховых взносов предложено уплатить в соответствующих требованиях, которые оставлены без исполнения. Спорные суммы задолженности взысканы с Рыжковой Л.Б. судебным приказом мирового судьи судебного участка N 3 Вольского района Саратовской области от 24 сентября 2018 года, который отменен определением от 02 октября 2018 года на основании статьи 123.7 КАС РФ, в связи с чем МИФНС N 3 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Решением Вольского районного суда Саратовской области от 06 июня 2019 года с Рыжковой Л.Б. взысканы спорные суммы страховых взносов и пени, а также государственная пошлина в размере 1223 рублей 54 копеек.
В апелляционной жалобе Рыжкова Л.Б. просит отменить решение суда от 16 мая 2019 года, произвести перерасчет задолженности с учетом положений Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Указывает на удержание из пенсии страховых взносов в рамках исполнительного производства.
В возражениях на апелляционную жалобу МИФНС N 3 ссылается на несостоятельность доводов жалобы, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции в полном объеме согласно требованиям статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно положениям части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу пункта 2 части 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В соответствии с положениями статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно части 1 статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (часть 2 указанной статьи).
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
С 01 января 2018 года пункт 1 статьи 430 НК РФ подлежит применению в редакции, изложенной в Федеральном законе от 27 ноября 2017 года N 335-ФЗ, согласно которой плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
В силу статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 1).
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (пункт 2).
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов (пункт 5).
Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, страховых взносов может обеспечиваться пеней.
Порядок исчисления пени определен в статье 75 НК РФ.
Из материалов административного дела следует, что Рыжкова Л.Б. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 10 августа 2011 года, прекратила осуществление деятельности 31 января 2018 года.
В связи с наличием задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года, налоговым органом исчислены пени.
Кроме того, в порядке статьи 430 НК РФ плательщику исчислены суммы задолженности за 2017-2018 годы по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в размере 5076 рублей 67 копеек, пени в связи с неуплатой указанных страховых взносов - 88 рублей 14 копеек, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, в размере 25612 рублей 08 копеек, пени в связи с неуплатой таких взносов - 446 рублей 99 копеек.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
Согласно пункту 2 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, то есть, суммы налога или суммы сбора, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 статьи 11 НК РФ).
В силу пункта 8 статьи 69 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.
В адрес Рыжковой Л.Б. направлено требование N 694 по состоянию на 18 января 2018 года об уплате страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2017 год в размере 4590 рублей и 23400 рублей, а также пени в связи с неуплатой указанных взносов - 10 рублей 67 копеек и 54 рублей 41 копейки, соответственно. Срок исполнения требования установлен до 07 февраля 2018 года.
В требовании N 513 по состоянию на 25 января 2018 года Рыжковой Л.Б. предложено в срок до 14 февраля 2018 года уплатить задолженность по пеням в связи с неуплатой страховых взносов за расчетные период до 01 января 2017 года и последующие периоды в общей сумме 2944 рублей 83 копеек.
24 марта 2018 года Рыжковой Л.Б. направлено требование N 2127 по состоянию на 22 марта 2018 года об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2018 год в сумме 486 рублей 67 копеек, пени в связи с неуплатой страховых взносов - 69 рублей 17 копеек, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2018 год в сумме 2212 рублей 08 копеек, пени - 350 рублей 27 копеек.
Спорные суммы задолженности взысканы с Рыжковой Л.Б. судебным приказом мирового судьи судебного участка N 3 Вольского района Саратовской области от 24 сентября 2018 года, который отменен определением от 02 октября 2018 года на основании статьи 123.7 КАС РФ.
С настоящим административным исковым заявлением МИФНС N 3 обратилась в суд 29 марта 2019 года.
В соответствии со статьей 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3).
Частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых, налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством страховых взносов.
По смыслу пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 года N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные сроки для обращения налоговых органов в суд, независимо от заявления о пропуске срока ответчиком, поскольку сроки являются пресекательными.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26 октября 2017 года N 2465-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ефимова П.П. на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 48 НК РФ", указанный пункт не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного НК РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа; при этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (часть 4 статьи 289 КАС РФ).
Поскольку обстоятельством, подлежащим установлению по данному делу, также является соблюдение шестимесячного срока подачи налоговым органом заявления о вынесении судебного приказа, судебной коллегией исследован представленный административным истцом реестр отправлений, содержащий сведения о подаче МИФНС N 3 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с Рыжковой Л.Б. спорных сумм задолженности 20 сентября 2018 года.
Таким образом, налоговым органом пропущен срок на подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Рыжковой Л.Б. страховых вносов по обязательному медицинскому и пенсионному страхованию за 2017 года, а также пени, исчисленной на задолженность за расчетные периоды до 01 января 2017 года. При этом каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, административным истцом не представлено, их обоснование не приведено, что свидетельствует об отсутствии оснований для восстановления такого срока.
Статьей 75 НК РФ определено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (пункт 3 в редакции Федеральных законов от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, от 16 ноября 2011 года N 321-ФЗ). Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса (пункт 6 в редакции Федерального закона от 04 ноября 2005 года N 137-ФЗ).
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда РФ от 17 февраля 2015 года N 422-О, в постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П Конституционный Суд РФ указал, что к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога.
НК РФ устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75); порядок исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - физическим лицом предполагает обязанность налогового органа исчислить подлежащую уплате сумму налога и направить налогоплательщику уведомление, а впоследствии, если налог не был уплачен, требование об уплате (статьи 45 и 52). Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). С учетом изложенного, оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. Однако установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что возможность принудительного взыскания с Рыжковой Л.Б. задолженности по страховым взносам за 2017 года с учетом положений статьи 48 НК РФ утрачена.
При таком положении на основании пунктов 1, 4 части 2 статьи 310 КАС РФ решение суда от 06 июня 2019 года подлежит отмене в части взыскания с Рыжковой Л.Б. недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2017 год, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2017 год, а также изменению размера пени, исчисленной на такую недоимку, и пени, исчисленной на задолженность по страховым взносам за расчетные периоды до 01 января 2017 года.
Учитывая изложенное, с Рыжковой Л.Б. в пользу МИФНС N 3 подлежат взысканию спорные суммы недоимки по страховым взносам за 2018 года, а также пени, исчисленные в связи с неуплатой страховых взносов за 2018 год за период с 16 февраля 2018 года (пункт 5 статьи 432 НК РФ) по 22 марта 2018 года, то есть по день формирования требования N 2127 об уплате Рыжковой Л.Б. данной задолженности.
Так, размер пени, исчисленной в связи с неуплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2018 год в сумме 486 рублей 67 копеек, составляет 04 рубля 26 копеек; размер пени, исчисленной в связи с неуплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2018 год в сумме 2212 рублей 08 копеек, составляет - 19 рублей 36 копеек.
При этом расчет спорной задолженности по страховым взносам и пени проверен, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об исчислении налоговым органом задолженности в указанной части в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, исходя из положений статьи 114 КАС РФ, статей 333.19, 333.36 НК РФ, решение суда от 06 июня 2019 года подлежит изменению в связи со снижением размера государственной пошлины, подлежащей взысканию с Рыжковой Л.Б. в доход местного бюджета до 400 рублей.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Вольского районного суда Саратовской области от 06 июня 2019 года отменить в части взыскания с Рыжковой Л.Б. в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Саратовской области недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2017 год, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2017 год, в удовлетворении требований в этой части отказать.
Изменить решение Вольского районного суда Саратовской области от 06 июня 2019 года в части размеров пени, общей суммы взыскания и размера государственной пошлины, подлежащей взысканию в доход бюджета и изложить резолютивную часть решения Вольского районного суда Саратовской области от 06 июня 2019 года в следующей редакции:
"Взыскать с Рыжковой Л.Б. в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Саратовской области недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2018 год в сумме 486 рублей 67 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2018 год в сумме 2212 рублей 08 копеек, пени в общей сумме 23 рубля 62 копейки, а всего 2722 рублей 37 копеек.
Взыскать с Рыжковой Л.Б. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.