Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Абдуллаева М.К.
судей Хавчаева Х.А. и Багаутдиновой Ш.М.
при секретаре судебного заседания Гасановой Н.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации ГОсВД "город Махачкала" Рамазанова Ш.З. на решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 5 марта 2019 г.
Заслушав доклад судьи Хавчаева Х.А, объяснения Каулова Т.М. и Ширинова Р.Ш. в интересах Кавтарова К.М, просивших оставить решение суда без изменения, судебная коллегия
установила:
Администрация ГОсВД "г.Махачкала" обратилась в суд с иском к
Кавтарову К.М. о прекращении права собственности на земельный участок и
изъятии земельного участка в муниципальную собственность.
Иск мотивирован тем, что в администрацию ГОсВД "город
Махачкала" поступил материал из Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по РД по
результатам выездной проверки целевого использования земельного участка
площадью 1393 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000090:1505, видом разрешенного использования автогараж, расположенного по адресу г. Махачкала, пос.Степной, принадлежащего на праве собственности Кавтарову К.М.
По результатам проверки установлено, что на данном
земельном участке расположено двухэтажное строение, которое используется под коммерческую деятельность, а именно, под кафе, кальянную, из чего следует, что земельный участок используется не в
соответствии с установленным видом разрешенного использования.
Постановлением Управления Росреестра по РД от 21.12.2016 г. за совершение данного правонарушения Кавтаров К.М. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ, ответчику также выдано предписание от 20.12.2016 г. об устранении нарушения, которое им не исполнено.
В соответствии с п. 5 ст. 71 ЗК РФ проведена внеплановая проверка
по контролю за исполнением вынесенного предписания, по результатам
проверки составлен материал и направлен в мировой суд для привлечения
к административной ответственности.
Постановлением мирового судьи с/у N 8 Ленинского района г.
Махачкалы от 15.05.2017 г. Кавтаров К.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.
Использование земельного участка не в соответствии с его
разрешенным использованием противоречит положениям ст. 8 ЗК РФ,
определяющей порядок отнесения земель к категориям и перевода их из
одной в другую.
Решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 5 марта 2019 г. в удовлетворении исковых требований администрации ГОсВД "город Махачкалы" отказано.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней представитель администрации ГОсВД "город Махачкала" Рамазанов Ш.З. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска, указывая, что ответчиком нарушены требования ст.42 ЗК РФ, целевое назначение и режим использования земельного участка с кадастровым номером 05:40:000090:1505 площадью 1393 кв.м, что служит основанием для его изъятия.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель Ширинова Р.Ш. Каулов Т.М. просит оставить решение суда без изменения, полагая его законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным.
Из материалов дела усматривается, что ответчику Кавтарову К.М. на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером 05:40:000090:1505 площадью 1393 кв.м, расположенный по адресу г.Махачкала, пос.Степной.
Заявляя требования о прекращении права собственности ответчика на вышеуказанный земельный участок и изъятии его в муниципальную собственность, истец в качестве основания своего иска ссылается на то, что вид разрешенного использования данного земельного участка - автогараж, однако ответчик возвел на участке строение коммерческого назначения, используемое под кафе и кальянную.
Между тем заявленные истцом требования не могли быть удовлетворены по вышеприведенному заявленному им основанию иска.
Правоотношения, связанные с изъятием земельного участка, используемого не по целевому назначению, регламентируются статьями 284-286 ГК РФ, статьей 71 Земельного кодекса РФ.
В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Согласно ст.285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование земельного участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или созданы самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 ГК РФ, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.
Согласно ст.286 ГК РФ орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьей 284 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством (п.1).
Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов (п.2).
Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд (п. 3).
Вышеуказанные положения закона корреспондируют статье 71 Земельного кодекса РФ, согласно п.1 которой под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.
В силу п.7 ст.71 Земельного кодекса РФ по результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а лица, совершившие выявленные нарушения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.44 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Между тем истцом не представлено суду доказательств того, что до обращения в суд с иском о прекращении права собственности на земельный участок им был соблюден порядок изъятия земельного участка у собственника и прекращения права собственности на него, установленный гражданским и земельным законодательством.
Администрация, как орган уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков, не направляла собственнику земельного участка предварительное письменное уведомление об изъятии у него земельного участка.
Кроме того, исковые требования и в случае их удовлетворения не соответствуют требованиям закона и в заявленной формулировке не обеспечивают защиту и восстановление предполагаемого нарушенного права администрации ГОсВД "город Махачкала", поскольку подпункт 2 пункта 9 статьи 71 Земельного кодекса РФ устанавливает право органа государственной власти или органа местного самоуправления обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием и об их продаже с публичных торгов.
Однако формулировка заявленных истцом по настоящему делу требований не соответствует вышеприведенной, требование о продаже земельного участка с публичных торгов истцом не заявлено, заявленное же требование об изъятии земельного участка в муниципальную собственность законом не предусмотрено.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что на дату обращения администрации г.Махачкалы с настоящим иском в суд земельный участок площадью 1393 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000090:1505, в отношении которого заявлены исковые требования, разделен на два самостоятельных земельных участка площадью 1093 кв.м. и 300 кв.м. с кадастровыми номерами 05:40:000090:3601 и 05:40:000090:3602, соответственно.
Собственником земельного участка площадью 300 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000090:3602 является Ширинов Рамис Ширинович на основании договора купли-продажи от 01.06.2017 г, право собственности которого зарегистрировано 13.06.2017 г.
Определением суда Ширинов Рамис Ширинович привлечен к участию в деле в качестве соответчика.
Собственником земельного участка площадью 1093 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000090:3601 является Кавтаров К.М.
Земельные участки с кадастровыми номерами 05:40:000090:3601 и 05:40:000090:3602 поставлены на кадастровый учет 23.05.2017 г.
Между тем с настоящим иском об изъятии земельного участка с кадастровым номером 05:40:000090:1505 площадью 1393 кв.м. администрация г.Махачкалы обратилась в суд 28.09.2017 г.
Таким образом, исковые требования заявлены в отношении земельного участка, который на момент обращения в суд уже не существовал как объект права.
При рассмотрении дела исковые требования администрацией г.Махачкалы не уточнялись и не изменялись.
С учетом вышеизложенного суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных истцом требований.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеприведенные выводы судебной коллегии, фактически они сводятся к изложению обстоятельств дела, приведенных в исковом заявлении, а потому не могут служить правовым основанием к отмене решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Махачкалы от 5 марта 2019 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий М.К.Абдуллаев
Судьи Х.А.Хавчаев
Ш.М.Багаутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.