Судебная коллегия по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда в составе:
председательствующего : Изюменко Г.П.
судей : Никишкиной Н.А, Шевцовой Е.В,
с участием осужденной Шабаевой О.В,
адвоката Цветковой Е.М, представившей удостоверение N...
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю,
при секретаре судебного заседания Кулакове И.А,
рассмотрела в судебном заседании "дата" апелляционную жалобу осужденной Шабаевой О.В. на приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым
ШАБАЕВА О. В,
"дата" года рождения,
уроженка "адрес",
ранее судимая: "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена "дата" по сроку,-
-осуждена по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Изюменко Г.П, объяснения осужденной Шабаевой О.В, адвоката Цветковой Е.М. в ее защиту, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Васильевой Е.Ю, полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденная Шабаева, не оспаривая квалификацию содеянного и доказанность его вины, просит изменить приговор в части назначенного ей наказания, полагая приговор чрезмерно суровым, и просит решить вопрос о применении положений статьи 73 УК РФ и назначения наказания условно.
Считает приговор излишне суровым, и указывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признал наличие у нее множества тяжелых заболеваний.
Приводит данные о том, что до вынесения приговора "дата" она неоднократно госпитализировалась в экстренном порядке в стационары "адрес", где проходила курс лечения.
В данный момент она также находится на лечении в больнице, так как состояние ее здоровья ухудшилось.
Указывает, что в условиях изоляции от общества практически невозможно получить квалифицированную медицинскую помощь и поэтому просит назначить ей наказание без изоляции от общества.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина осужденной Шабаевой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, установлена и доказана в судебном заседании, помимо полного признания вины осужденной, совокупностью исследованных судом и правильно приведенных в приговоре доказательств, которые не оспариваются в апелляционной жалобе осужденной Шабаевой О.В.
Суд достаточно полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Шабаевой в совершенном преступлении, правильно квалифицировав содеянное ею по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания осужденной Шабаевой суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих наказание Шабаевой обстоятельств суд учел полное признании вины, а также наличие у нее ряда тяжких заболеваний.
Доводы апелляционной жалобы осужденной Шабаевой о необходимости дополнительного учета наличия у нее заболеваний судебная коллегия считает несостоятельными.
Сведений о наличии у Шабаевой заболеваний, входящих Перечень препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, в материалах дела не имеется.
Вместе с тем, суд обосновано учел, что Шабаева ранее судима за аналогичное преступление, совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков через непродолжительное время после отбытия наказания, и вывод суда о необходимости назначения Шабаевой наказания в виде лишения свободы, надлежаще мотивированный в приговоре, судебная коллегия считает правильным, а доводы апелляционной жалобы -несостоятельными.
Назначенное Шабаевой наказание в виде минимального размера санкции части второй статьи 228 УК РФ чрезмерно суровым не является, и оснований для изменения приговора и снижения размера назначенного наказания судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении ШАБАЕВОЙ О. В.-оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной -без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.