Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Савиной С.А,
при секретаре Загурском В.С.
,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Юсуповой Ф.А.
,
защитников - адвоката Писаревской Е.А, представившей удостоверение и ордер,
обвиняемого Грамзина Ф.С,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Грамзина Ф.С. на постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 05 июня 2019 года, которым в отношении
Грамзина Ф.С, ***, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
-
продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 01 месяц 00 суток, всего до 02 месяцев 00 суток, до 07 июля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Савиной С.А, изложившей содержание постановления и доводы жалобы, выступления обвиняемого Грамзина Ф.С и адвоката Писаревской Е.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Юсуповой Ф.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2017 года следователем СЧ по РОПД СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления 07 апреля 2019 года задержан Грамзин Ф.С.
14 мая 2019 года Грамзину Ф.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
09 мая 2019 года постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы в отношении Грамзина Ф.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком.
Срок предварительного следствия продлен 28 мая 2019 года первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве на 01 месяц, всего до 05 месяцев 25 суток, то есть до 07 июля 2019 года.
Постановлением Никулинского районного суда гор. Москвы 05 июня 2019 года срок содержания под стражей Грамзина Ф.С. продлен на 01 месяц 00 суток, всего до 02 месяцев 00 суток, до 07 июля 2019 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Грамзин Ф.С. выражает несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным и слишком суровым, без учета данных о его личности.
Автор жалобы указывает, что не собирается оказывать давление на потерпевшего и других участников процесса, примет меры для возмещения ущерба, будет являться по первому требованию следственных органов.
На его иждивении находятся двое малолетних детей 2008 и 2015 годов рождения, а потому заключение его под стражу ставит семью в крайне тяжелое материальное, моральное и социальное положение.
Обвиняемый просит предоставить ему возможность самому собрать документы и факты, имеющие значение для дела.
По результатам рассмотрения жалобы обвиняемый просит постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 05 июня 2019 года - отменить, избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей - подписку о невыезде.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Согласно ч.2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2-х месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен до 6-ти месяцев.
Из представленных материалов следует, что Грамзин Ф.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено свыше трех лет лишения свободы, расследование по которому на период рассмотрения ходатайства следователя не завершено.
Таким образом, требования уголовно-процессуального закона, а также иные, регламентирующие условия и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также ее продление, по настоящему делу не нарушены.
Судом первой инстанции исследовались все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст.ст.99,108,109 УПК РФ необходимы для принятия решения о продлении срока содержания под стражей, в том числе и те, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей мотивировано необходимостью сбора характеризующего материала на обвиняемого, принятия мер по обнаружению имущества Грамзина Ф.С, на которое может быть наложен арест в целях обеспечения возмещения причиненного преступлением материального ущерба, проведения иных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств по делу.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
Продлевая Грамзину Ф.С. срок содержания под стражей, суд обоснованно признал, что оснований для отмены или изменения обвиняемым меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, не имеется, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы. Кроме того, суд учел, что по делу необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела.
Также решение вопроса о продлении срока содержания Грамзина Ф.С. под стражей судом первой инстанции принято с учетом данных о личности обвиняемого, тяжести и обстоятельств инкриминированного ему преступления. Грамзин Ф.С. официально не трудоустроен, род его занятий достоверно не определен, источники дохода - не известны. Необходимость применения к нему ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не отпала. Как видно из материалов ходатайства, по месту регистрации Грамзин Ф.С. длительное время не проживал, установление места его фактического проживания заняло около двух лет. К моменту совершения инкриминируемых действий, судимость за аналогичное преступление по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы, не истекла.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что по делу имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, Грамзин Ф.С. может повторно совершить противоправные действия, скрыться от органов следствия и суда, и иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Основания, которые учитывались при избрании обвиняемому данной меры пресечения, не отпали и в сторону смягчения не изменились.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции обоснованно не изменил Грамзину Ф.С. меру пресечения. Оснований не согласиться с таким решением суд апелляционной инстанции не находит, поскольку при указанных выше обстоятельствах, иная мера пресечения не будет являться гарантией явки обвиняемого в следственные органы и суд.
Суд обоснованно согласился с ходатайством следователя и продлил Грамзину Ф.С. срок содержания под стражей, поскольку запрашиваемый следователем срок в один месяц необходим для проведения указанных в ходатайстве следственных действий. В данном случае этот срок является разумным и соответствует требованиям закона.
Каких-либо фактов волокиты и несвоевременного проведения следственных действий судом апелляционной инстанции не установлено.
Документов, свидетельствующих о наличии у Грамзина Ф.С. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и апелляционной инстанции не представлено.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Оно основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах и исследованных в судебном заседании, которые в том числе подтверждают обоснованность подозрения причастности Грамзина Ф.С. к совершению инкриминируемого преступления.
Рассмотрение данного материала проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон. Из протокола судебного заседания следует, что все представленные документы исследованы судом по инициативе сторон, заявленные ходатайства обсуждались и по ним были приняты мотивированные решения.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.
С учетом изложенного, принятое судом решение является законным и обоснованным, направленным на обеспечение своевременного, полного и объективного расследования дела. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы обвиняемого Грамзина Ф.С. не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 05 июня 2019 года о продлении срока содержания под стражей в отношении
Грамзина Ф.С. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемого Грамзина Ф.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.