Московский городской суд в составе председательствующего судьи Боевой Н.А.,
при секретаре Ребриковой Е.С,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Зверевой А.В,
обвиняемого Султанахмедова Э.Я,
адвоката Рябининой И.В,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Рябининой И.В. на постановление Останкинского районного суда города Москвы от 12 июля 2019 года, которым
Султанахмедову Эльбрусу Ярахмедовичу,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, установлен срок содержания под стражей на 2 месяца, то есть по 10 сентября 2019 года включительно.
Выслушав адвоката Рябинину И.В, обвиняемого Султанахмедова Э.Я, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора Зверевой А.В, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
10 июля 2019 года старшим следователем СО ОМВД России по р-ну Марфино г. Москвы Бациной Н.А. возбуждено уголовное дело N 11901450029000162 по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении Султанахмедова Э.Я, Дакаева И.А, Садуева А.С.
10 июля 2019 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Султанахмедов Э.Я.
11 июля 2019 года Султанахмедову Э.Я. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
11 июля 2019 года старшим следователем Со ОМВД России по р-ну Марфино г. Москвы Бациной Н.А, с согласия руководителя следственного органа, возбуждено ходатайство об избрании Султанахмедову Э.Я. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Останкинского районного суда города Москвы от 12 июля 2019 года в отношении Султанахмедова Э.Я. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть по 10 сентября 2019 года включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Рябинина И.В. просит постановление суда отменить, ссылаясь на то, что утверждение следствия о том, что Султанахмедов Э.Я. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, материалами дела не подтверждено и является предположением. Личность Султанахмедова Э.Я. документально подтверждена, он длительное время с беременной сожительницей проживает по договору аренды в г. Москве, имеет положительные характеристики по работе, скрываться от органов следствия и суда не намерен.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда первой инстанции.
В соответствии с требованиями ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ з аключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в отношении Султанахмедова Э.Я. составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Ходатайство следователя возбуждено перед судом в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, внесено в суд с согласия соответствующего должностного лица.
Суд первой инстанции, основываясь на материалах, представленных с ходатайством следователя, проверил порядок возбуждения уголовного дела, задержания Султанахмедова Э.Я, порядок предъявления ему обвинения, и достаточность данных об имевшим место событии преступления и обоснованно согласился с утверждением следователя о наличии данных, указывающих на обоснованное подозрение в причастности Султанахмедова Э.Я. к инкриминируемому ему деянию, о которой свидетельствуют представленные в судебное заседание суда первой инстанции материалы в совокупности.
Кроме того, в суд апелляционной инстанции также были представлены документы из уголовного дела, подтверждающие обоснованное подозрение в причастности Султанахмедова Э.Я. к инкриминируемому ему преступлению.
Доказанность вины и квалификация действий Султанахмедова Э.Я. рассмотрению в данном судебном заседании не подлежат, поскольку при рассмотрении ходатайств, связанных с мерой пресечения, суд не входит в обсуждение вопросов о виновности или невиновности лица в совершении преступления, а также о доказанности вины и квалификации действий обвиняемого.
Из материалов следует, что указанные следователем обстоятельства подтверждаются конкретными данными, представленными следствием в обоснование ходатайства, что свидетельствует о несостоятельности доводов адвоката об отсутствии оснований для избрания в отношении Султанахмедова Э.Я. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд первой инстанции установили мотивировал в постановлении, что следствием представлены убедительные доказательства, несмотря на утверждения адвоката, что Султанахмедов Э.Я, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Мера пресечения в отношении Султанахмедова Э.Я. избрана с соблюдением требований ст. 97-99 УПК РФ с учетом обстоятельств дела и тяжести инкриминируемого ему преступления, т акже в полной мере учтены данные о личности Султанахмедова Э.Я, имеющиеся в распоряжении суда, его состояние здоровья.
Мотивы, по которым суд не счел возможным избрать Султанахмедова Э.Я. более мягкую меру пресечения, в постановлении приведены.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения обвиняемому Султанахмедову Э.Я. меры пресечения в виде заключения под стражу на иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. При этом судом апелляционной инстанции принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления, в котором органами следствия обвиняется Султанахмедов Э.Я, его тяжесть и данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья.
Сведений о наличии у Султанахмедова Э.Я. заболеваний, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в представленных материалах не содержится, стороной защиты не представлено.
Рассмотрение судом первой инстанции ходатайства следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, а в вынесенном по итогам судебного заседания постановлении отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения ходатайства.
Каких-либо нарушений норм УПК РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену или изменение постановления суда, в том числе и по доводам апелляционной жалобы, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Останкинского районного суда города Москвы от 12 июля 2019 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Султанахмедова оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Рябининой И.В. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.