Московский городской суд в составе председательствующего судьи Филипповой Г.М., с участием:
прокурора Шнахова В.К,
осужденного Саблина Д.П,
защитника - адвоката Корнеевой О.А,
при секретаре Кузьминском И.Д,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Саблина Д.П.
на
постановление Бутырского районного суда г. Москвы
от 18 апреля 2019 г, которым
осужденному Саблину Д. П. отказано в восстановлении срока обжалования приговора Бутырского районного суда г. Москвы от 05.07.2018 г.
Выслушав осужденного и адвоката, поддержавших доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым обжалуемое постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
По приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 05 июля 2018 г. Саблин осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу 17 июля 2018 г. и обращен к исполнению.
Саблин содержится в ФКУ СИЗО- уроженцу, "данные изъяты" УФСИН РФ по г. Москве, где отбывает наказание в отряде хозяйственного обеспечения.
04 апреля 2019 г. осужденным Саблиным составлена апелляционная жалоба на приговор и подана через администрацию учреждения 05 июля 2019 г.
10 апреля 2019 г. апелляционная жалоба Саблина на приговор поступила в Бутырский районный суд г. Москвы, при этом в жалобе содержится ходатайство осужденного о восстановлении ему срока для обжалования приговора в связи с тем, что он (Саблин) является юридически неграмотным и не знал, в какие сроки может быть обжалован приговор.
18 апреля 2019 г. постановлением судьи Бутырского районного суда г. Москвы ходатайство осужденного о восстановлении срока обжалования приговора оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный Саблин Д.П. просит судебное постановление от 18.04.2019 г. отменить и восстановить срок для обжалования приговора в связи с тем, что он (Саблин) не обладает специальными знаниями, а потому не смог обжаловать приговор в установленные сроки, рассчитывал, что адвокат подаст апелляционную жалобу на приговор, но адвокат этого не сделал, в результате он (Саблин) остался без надлежащей защиты.
Проверив материалы производства, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного постановления не имеется.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Из ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ следует, что в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Срок может быть восстановлен в случае, если был пропущен по уважительной причине.
Отказывая осужденному в восстановлении пропущенного срока обжалования, суд первой инстанции правомерно указал, что копия приговора от 05 июля 2018 г. в тот же день была вручена Саблину, непосредственно после провозглашения приговора осужденному были разъяснены сроки и порядок обжалования приговора, о чем указано как в протоколе судебного заседания от 05.07.2018 г, так и в собственноручно заполненной Саблиным расписке.
Учитывая одновременно длительность времени, прошедшего со дня вынесения приговора, указанная Саблиным причина, по которой апелляционную жалобу он подал практически через 9 месяцев после провозглашения приговора, обоснованно признана судом неуважительной.
Ввиду отсутствия объективных данных, подтверждающих уважительность причин пропуска Саблиным срока обжалования приговора, суд первой инстанции на законных основаниях в восстановлении срока осужденному отказал.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного постановления, не допущено.
Таким образом, постановление от 18.04.2019 г. подлежит оставлению без изменения, поскольку отвечает требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ - является законным, обоснованным и мотивированным.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2019 г. об отказе осужденному Саблину Д. П. в восстановлении срока обжалования приговора от 05 июля 2018 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.