Судья Московского городского суда Полыга В.А., изучив заявление Филатова Александра Сергеевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Профессиональное управленческое искусство" (автор Тарасов В.К.), размещенное на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" infodar . net , infoklad . org ,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление Филатова А.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Профессиональное управленческое искусство" (автор Тарасов В.К.), которое, по утверждению заявителя, размещено на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" infodar. net, infoklad. org без разрешения правообладателя - Филатова А.С.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
В нарушение приведенных норм заявителем документов, подтверждающих принадлежность Филатову А.С. исключительных прав на произведение "Профессиональное управленческое искусство", автором которого является Тарасов В.К, не представлено.
Доверенность на представление интересов Тарасова В.К. на имя Филатова А.С. также к заявлению не приобщена.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявителем не выполнены требования гражданского процессуального закона в части соблюдения порядка подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на аудиовизуальное произведение, а в предварительном обеспечении защиты исключительных прав должно быть отказано, что само по себе не лишает Филатова А.С. права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона а также права на подачу иска в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Филатова Александра Сергеевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Профессиональное управленческое искусство" (автор Тарасов В.К.), размещенное на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" infodar. net, infoklad. org, отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда подпись В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.