Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Михалиной С.Е,
судей Бабенко О.И, Леоновой С.В,
при секретаре фио,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Бабенко О.И. гражданское дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от дата, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований фио к наименование организации о защите прав потребителей - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась с иском к наименование организации о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, штрафа, компенсации морального вреда, неустойки.
Требования искового заявления мотивированы тем, что дата произошло ДТП с участием принадлежащего истцу автомобиля Лэнд Ровер, регистрационный знак ТС, автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио, в результате которого, автомобилю истца были причинены механические повреждения.
Согласно справке о ДТП от дата, постановлению по делу об административном правонарушении, ДТП произошло в результате нарушения фио п. 13.9 ПДД РФ, ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.
дата истец обратилась к ответчику с заявлением о страховой выплате, ответчик отказал в выплате страхового возмещения.
В соответствии с заключением наименование организации N 1806189-1 от дата, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца, с учетом износа, составила сумма
На основании изложенного истец фио обратилась с настоящим иском в суд и просит взыскать с ответчика лимит ответственности в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма, неустойку в размере сумма
В судебное заседание суда первой инстанции истец фио не явилась, уполномочила представлять свои интересы представителя по доверенности адресА, который исковые требования поддержал в полном объеме.
В судебное заседание суда первой инстанции представитель ответчика наименование организации не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит истец фио по доводам апелляционной жалобы.
В заседание судебной коллегии стороны не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляли, об уважительности неявки суду не сообщали.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами и материалами дела, требованиями действующего законодательства и отмене не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего спора судом первой инстанции допущено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
На основании ч. 4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ч. 6 ст. 13 Федерального Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что дата между сторонами заключен договор ОСАГО N 1005415896.
дата произошло ДТП с участием принадлежащего истцу автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио, в результате которого, автомобилю истца были причинены механические повреждения.
Согласно справке о ДТП от дата, постановлению по делу об административном правонарушении от дата, ДТП произошло в результате нарушения фио п. 13.9 ПДД РФ, ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.
дата истец обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате, ответчик отказал истцу в выплате страхового возмещения, ссылаясь на то, что заявленные повреждения у ТС истца не могли образоваться в результате произошедшего ДТП.
В соответствии с заключением наименование организации N 1806189-1 от дата, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца, с учетом износа, составила сумма
При рассмотрении дела в суде первой инстанции по ходатайству ответчика была проведена судебная экспертиза в наименование организации, согласно заключению которой, экспертом не установлены парные группы следовых отпечатков между транспортным средством марка автомобиля и автомобилем марка автомобиля, вследствие чего расчет стоимости восстановительного ремонта не производился.
Указанное экспертное заключение эксперта наименование организации фио судом первой инстанции признано надлежащим доказательством и положено в основу обжалуемого решения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь перечисленными нормами права, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, также применительно к положениям ст. 56 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчик верно отказал истцу в выплате страхового возмещения, в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, учитывая то, что в удовлетворении основных требований искового заявления судом отказано, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении требований истца о компенсации морального вреда и неустойки, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований фио к наименование организации отказано в полном объеме.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы истца по существу повторяют его правовую позицию в суде первой инстанции, которая была предметом при рассмотрении дела судом первой инстанции. Поскольку суд первой инстанции в основу решения положил заключение эксперта, то в том числе доводы сводятся с несогласием истца с выводами суда об отказе в удовлетворении требований.
Экспертное заключение является одним из видов доказательств, которое суд первой инстанции оценивает с другими доказательствами.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, которые не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу ч. 4 ст. 67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Оценка доказательств, с которой фактически не согласен представитель ответчика, судом произведена объективно, всесторонне и полно, отражена в решении с указанием мотивов, судебная коллегия полагает ее правильной, оснований для другой оценки тех же доказательств не усматривается.
Экспертное заключение, положенное судом первой инстанции в основу решения является ясным, полным, обоснованным, содержит подробное описание, выводы, не содержат разночтений, противоречий, сомнений в выводах экспертов. При проведении экспертизы суд предупредил эксперта, готовившего заключение, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренную ст. 307 УК РФ.
Кроме того, указание истца о несогласии с выводами экспертизы, не может свидетельствовать о необоснованности выводов эксперта.
Таким образом судебная коллегия приходит к выводу, что нормы материального права при рассмотрении дела применены правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу истца фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.