Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего фио,
судей фио,
фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Черемушкинского районного суда адрес от дата по иску фио к ЖСК "Богородское" о признании решения внеочередного собрания членов ЖСК незаконным, применении последствий недействительности решения собрания, восстановления в качестве члена ЖСК,
которым в удовлетворении исковых требований фио отказано,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику ЖСК "Богородское", в котором (после уточнения исковых требований) просил признать незаконным решение внеочередного собрания ЖСК "Центросоюзовец" от дата, применить последствия недействительности указанного решения: регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц, МИФНС России N 46 по адрес и восстановлении статуса ЖСК "Центросоюзовец", восстановить истца в членах ЖСК, взыскать с ответчика возврат госпошлины в размере сумма
Требования мотивированы тем, что истец является членом ЖСК "Центросоюзовец", ему принадлежит на праве собственности квартира N 92 в д.110 корп. 3 по адрес в адрес. Также членами ЖСК являются 144 собственника квартир в указанном доме. дата был проведено внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес. Данное собрание было незаконным, поскольку на собрании отсутствовал кворум. Должны были участвовать собственники, обладающие более 50 % голосов от общего числа голосов. В доме 191 собственник, имеющих 179 голосов. На собрании присутствовало 55 человек. Члены ЖСК о проведении собрания уведомлены не были. На собрании принято решение о переименовании ЖСК "Центросоюзовец" в ЖСК "Богородское". Данное решение принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания собственников. На собрании принято решение о переименовании ЖСК, данный вопрос не был включен в повестку дня данного собрания. Протокол собрания нелигитимен, поскольку скреплен не оригинальной печатью кооператива, а оттиском, изготовленным инициаторами собрания. В дата истец узнал, что решением указанного собрания, он исключен из членов ЖСК по неизвестным причинам. Истец полагает, что причиной его исключения явились разногласия с группой, организовавшей указанное собрание по вопросам реновации, работы ревизионной комиссии и аудита Товарищества. Истец не был уведомлен об исключении из членов ЖСК. Исключение из членов ЖСК влечет для истца неблагоприятные последствия, поскольку он лишается субсидии, вынужден платить на уставную деятельность кооператива в два раза больше.
Истец фио в судебное заседание суда первой инстанции явился, требования поддержал.
Представитель ответчика ЖСК "Богородское" в судебное заседание суда первой инстанции явился, иск не признал, пояснил, что дата было созвано внеочередное собрание ЖСК "Центросоюзовец". Заблаговременно перед проведением собрания извещения о его проведении были размещены на информационных стендах в подъездах дома. При размещении объявлений в подъезде дома присутствовал истец. Кроме того, бывший Председатель Правления ЖСК фио дата направила членам кооператива письма, в которых призывала не участвовать в общем собрании дата. В уведомлении была указана повестка дня внеочередного собрания. Кворум на собрании имелся. Поскольку это было не собрание собственников, а общее собрание ЖСК, то учитывались только члены ЖСК, которые действовали за себя, так и за других членов ЖСК, выдавших им доверенности на участие в собрании. Всего на собрании присутствовали 57 членов ЖСК, которые голосовали по повестке дня. В повестке дня собрания имелся пункт о переименовании ЖСК, поскольку в начале дата бывший Председатель Правления ЖСК передал в регистрирующий орган подложные документы о составе Правления. Голосование по всем вопросам повестки дня отражено в Протоколе общего собрания ЖСК от дата. По итогам собрания были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Собрание было законным, легитимным. Истец был исключен из членов ЖСК "Центросоюзовец" за грубое невыполнение решений общего собрания членов ЖСК от дата и совершение действий, связанных с подделкой официальных документов, о чем было сообщено в правоохранительные органы. Порядок исключения истца из членов ЖСК был соблюден. Истец неправомерно утверждает, что после исключения из членов ЖСК обязан платить в два раза больше за уставную деятельность, однако лица, не являющиеся членами ЖСК, за уставную деятельность вообще не платят. Никаких дополнительных сборов, кроме сбора на капитальный ремонт, истец не оплачивает. Исключение из членов ЖСК не повлияло на жилищные права истца.
Кроме того, истец пропустил срок исковой давности для обжалования решения Общего собрания ЖСК. Он был уведомлен о проведении собрания, дата на информационном стенде был вывешен протокол Общего собрания, с которым истец имел возможность ознакомиться. Истец мог обратиться в Правление и получить копию протокола Общего собрания, однако этого не сделал. Истец не представил доказательств в обоснование своих требований. Ответчик просил суд в удовлетворении иска отказать.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит истец фио по доводам апелляционной жалобы.
В судебное заседание апелляционной инстанции явились истец фио, который доводы апелляционной жалобы поддержал, а также представитель ответчика ЖСК "Богородское" по доверенности фио, которая возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Выслушав явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Суд первой инстанции, при вынесении решения руководствовался положениями ст.ст.181.2, 181.3, 181.4, 181.5, 195, 199, 200 ГК РФ, ст.ст.113, 115, 117 ЖК РФ.
Судом первой инстанции установлено, что внеочередное Общее собрание ЖСК "Центросоюзовец" состоялось дата. дата на информационные стенды вывесили копии Протоколов Общего собрания от дата, что подтверждается представленными материалами дела, а также Актом о размещении результатов проведенного внеочередного Общего собрания ЖСК "Центросоюзовец" дата.
дата фио обратился в суд с иском к ЖСК "Богородское" Определением Черемушкинского районного суда адрес от дата исковое заявление было возвращено заявителю в связи с отсутствием подписи заявителя на заявлении.
дата фио повторно обратился с указанным иском к ЖСК "Богородское" о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным.
Истец фио утверждает, что узнал о решении общего собрания от дата о своем исключении из членов ЖСК только в дата.
Разрешая ходатайство представителя ответчика о применении срока исковой давности, оценивая представленные доказательства, суд первой инстанции, пришел к выводу, что истец фио обратился в суд с иском о признании решений Общего собрания ЖСК "Центросоюзовец" от дата недействительными, в пределах шестимесячного срока, предусмотренного ст.181.4 ГК РФ, поскольку Протокол общего собрания был вывешен в подъезде дома дата, истец обратился в суд дата.
Судом установлено, что фио является собственником квартиры N 92 в д.110 корп.3 по адрес в адрес, в доме ЖСК "Центросоюзовец", что подтверждается справкой о выплате пая N 52 от дата, свидетельством о государственной регистрации права собственности серии 77 АГ N 359587 от дата.
дата было проведено общее собрание ЖСК "Центросоюзовец", на котором установлено, что общее число членов ЖСК на дату проведения общего собрания - 67 человек (п.5). В соответствии с протоколом N 02/17 от дата в избран новый состав Правления кооператива, а дата - на заседании Правления избран новый Председатель Правления кооператива фио Изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается представленными документами.
Решение Общего собрания от дата в установленном порядке не обжаловалось.
дата в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены изменения об избрании Правления в ином составе и избрании Председателем Правления ЖСК "Центросоюзовец" фио При этом в регистрирующий орган представлен Протокол N 1/18 от дата заседания членов Правления ЖСК в составе фио, фио, фио, фио и представлено заявление от имени фио о прекращении полномочий Председателя Правления ЖСК.
Поскольку указанное заявление фио не писала, общее собрание ЖСК не собиралось, такое Правление не избиралось, внесение изменений в ЕГРЮЛ было незаконным, со счетов ЖСК фио сняты денежные средства на сумму сумма, Правление ЖСК, избранное дата, обратилось в правоохранительные органы, которыми по данным фактам проводится проверка на предмет нецелевого расходования денежных средств ЖСК, что подтверждается представленными документами.
В связи с этим по инициативе нескольких членов ЖСК "Центросоюзовец" было проведено внеочередное общее собрание членов ЖСК "Центросоюзовец" дата с повесткой дня:
отчет о финансово-хозяйственной деятельности ЖСК "Центросоюзовец" за период с дата по дата;
прекращение полномочий Председателя Правления ЖСК "Центросоюзовец" фио;
изменение наименования ЖСК "Центросоюзовец";
утверждение Устава ЖСК в новой редакции;
выборы членов Правления ЖСК;
выборы членов ревизионной комиссии;
подтверждение приема в члены ЖСК;
исключение из членов ЖК "Центросоюзовец" фио, фио, фио, фио, фио;
утверждение заработной платы Председателя Правления и бухгалтера;
утверждение кандидатуры бухгалтера ЖСК.
Уведомления о данном Общем собрании было вывешено на информационных стендах в подъездах д.110, корп. 3 по адрес в адрес.
Также было вывешено обращение фио к жильцам дома, в котором Общее собрание дата называется несогласованным митингом, жильцов призывают на собрание не ходить.
В соответствии с протоколом N 01 Общего собрания членов ЖСК "Центросоюзовец" от дата общее число членов ЖСК на дату проведения собрания - 78 человек, присутствовало 57, из которых 35 членов ЖСК присутствовало лично, 25 присутствовали по доверенности, из них 3 доверенности признаны недействительными. На общее собрание приглашены 21 собственник ЖСК, не члены кооператива. Приглашенные лица право голоса на собрании не имеют, поскольку не являются членами кооператива.
Собрание проведено в соответствии с нормами законодательства, кворум имелся, поскольку присутствовало более 50% членов ЖСК. В голосовании участвовало 57 членов ЖСК. По всем пунктам повестки проводилось голосование, по результатам голосования принимались решения, что подтверждается Протоколом, листом регистрации, доверенностями.
По седьмому вопросу повестки дня принято решение об изменении названия ЖСК "Центросоюзовец" на ЖСК "Богородское", решение принято единогласно. На общем собрании членов ЖСК утверждена новая редакция Устава ЖСК "Богородское".
В соответствии с протоколом общего собрания от дата были исключены из членов ЖСК фио, фио, фио, фио, фио за грубое невыполнение обязанностей членов ЖСК, Устава, решения собраний кооператива, оказание содействия в хищении денежных средств кооператива путем изготовления поддельных документов кооператива. Решение принято 57 голосов членов кооператива.
дата состоялось заседание вновь избранного Правления ЖСК "Центросоюзовец", на котором Председателем Правления избрана фио
На основании протокола общего собрания от дата и протокола заседания Правления ЖСК были зарегистрированы изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается Выпиской из ЕГРЮЛ.
Актом от дата подтверждается размещение решения общего собрания ЖСК "Центросоюзовец" от дата на информационных стендах в подъездах многоквартирного дома.
Реестром собственников подтверждается, что в д.110 корп.3 по адрес проживает 179 собственников квартир.
Разрешая спор по существу, с учетом фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств, суд первой инстанции, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований фио
При этом суд первой инстанции отметил, что истцом не представлено доказательств отсутствия кворума на данном собрании, ошибочно полагая, что было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Однако число собственников не является числом членов ЖСК в данном многоквартирном доме. В Протоколе указано, что общее число членов кооператива на дату проведения собрания составляет 78 человек. Данное утверждение истцом не опровергнуто.
В голосовании на собрании имеют право голосовать только члены ЖСК, а не просто собственники помещений, каждый член ЖСК имеет по одному голосу.
Уведомление о проведении собрания было размещено на информационных стендах в подъездах дома, это подтверждается представленным текстом уведомления, в котором указана повестка дня собрания, в том числе вопрос об исключении истца из членов ЖСК, а также размещенных там же призывов бывшего Председателя Правления ЖСК фио не посещать данное собрание.
Ссылку истца на то, что изменение наименования ЖСК не является компетенцией ЖСК и не было включено в повестку собрания, это противоречит требованиям закона, суд первой инстанции счел несостоятельной, поскольку наименование является вопросом деятельности кооператива, данный вопрос включен в повестку дня собрания и решен положительно, поскольку за него проголосовали единогласно присутствующие на собрании члены кооператива.
Порядок исключения фио из членов ЖСК был соблюден, обоснован, за него проголосовало большинство присутствующих членов кооператива.
Таким образом, суд первой инстанции отметил, что оснований для отмены указанного решения не имеется, прием и исключение из членов ЖСК является исключительной компетенцией общего собрания ЖСК. Исключение истца из членов ЖСК было обосновано неисполнением обязанностей члена ЖСК. Ссылку истца на ухудшение условий оплаты за жилищные и коммунальные услуги, обязании истца платить двойной взнос за уставную деятельность ЖСК, суд первой инстанции также признал несостоятельной, поскольку исключение из ЖСК полностью исключает оплату истцом уставной деятельности ЖСК.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и принимает во внимание, что доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию указания судом к количеству членов ЖСК.
Ссылка в апелляционной жалобе на реестр членов ЖСК, несостоятелен, поскольку данный реестр, представленный истом, не заверен надлежащим образом.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик незаконно выставляет в квитанции, включая в них "выплаты за уставную деятельность", не могут повлечь отмену решения, поскольку доказательств оплаты по представленным квитанциям истцом не представлено.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом неверно оценены представленные доказательства по делу, а именно реестр членов ЖСК, не могут служить основаниями к отмене решения суда, поскольку само по себе, несогласие истца с произведенной судом оценкой доказательств не является основанием к отмене постановленного судом решения, поскольку не свидетельствует о неправильности изложенных в решении суда выводов.
В апелляционной жалобе не приводится никаких новых данных, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены, верно, в связи, с чем оснований для изменения решения суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Черемушкинского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.