Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио
и судей фио, фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по частным жалобам ответчиков наименование организации и наименование организации на определение Кузьминского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
запретить наименование организации и наименование организации самовольно отключать потребителей от тепло-энергоснабжения в зданиях по адресам: адрес, и адрес;
в удовлетворении ходатайства о наложении обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу вносить запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ответчика наименование организации, приостановлении ликвидации данной организации, а также запрещения ответчику проводить процедуру перерегистрации общества, вносить изменения в его учредительные документы, регистрационные и внутренние документы, производить операции по купли-продаже долей в уставном капитале, изменять состав акционеров, операции по купле-продажи актив общества, изъять инженерное оборудование и коммуникации по обеспечению тепло-энергоснабжением задания отказать,
установила:
фио, фио, адрес, наименование организации обратились в суд с иском к наименование организации и наименование организации об истребовании имущества и имущественных прав из чужого незаконного владения, нечинении препятствий в пользовании общим имуществом и имущественными правами.
В процессе рассмотрения дела истцами заявлено о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ответчикам самовольно отключать потребителей от тепло-энергоснабжения в зданиях по адресам: адрес, и адрес, а также о запрете регистрирующему органу вносить запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ответчика наименование организации, приостановлении ликвидации данной организации, а также запрещения ответчику проводить процедуру перерегистрации общества, вносить изменения в его учредительные документы, регистрационные и внутренние документы, производить операции по купли-продаже долей в уставном капитале, изменять состав акционеров, операции по купле-продажи актив общества, изъять инженерное оборудование и коммуникации по обеспечению тепло-энергоснабжением задания.
Суд первой инстанции постановилвышеназванное определение, об отмене которого в части просят ответчики по доводам частных жалоб.
Частные жалобы рассмотрены судебной коллегией в порядке ч.3 ст.333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене в части, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального закона.
В соответствии со ст.139 ГПК РФ, суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно ч.3 ст.140 ГПК РФ, меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Предмет иска представляет собой конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, возникающее из спорного правоотношения, по поводу которого суд должен вынести решение.
Основание иска составляют юридические факты, на которых истец основывает материально-правовое требование к ответчику, а также правовое основание, соответствующее материально-правовой норме закона.
Из обстоятельств дела следует, что основанием заявленных исковых требований являются положения ст.301 ГК РФ, а предметом - истребование инженерного оборудования и коммуникаций зданий по адресам: адрес, и адрес из чужого незаконного владения.
Деятельность ответчиков по тепло-энергоснабжению названных зданий в предмет рассматриваемых исковых требований не входит и к обстоятельствам дела не относится.
В связи с этим определение Кузьминского районного суда адрес от дата в части запрета наименование организации и наименование организации самовольно отключать потребителей от тепло-энергоснабжения в зданиях по адресам: адрес, и адрес подлежит отмене с постановлением в данной части нового определения, которым в удовлетворении названных мер по обеспечению иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Кузьминского районного суда адрес от дата в части запрета наименование организации и наименование организации самовольно отключать потребителей от тепло-энергоснабжения в зданиях по адресам: адрес, и адрес отменить.
Постановить по делу в данной части новое определение, которым в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета наименование организации и наименование организации самовольно отключать потребителей от тепло-энергоснабжения в зданиях по адресам: адрес, и адрес отказать.
В остальной части определение Кузьминского районного суда адрес от дата оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.