Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А,
членов Президиума: Фомина Д.А, Базьковой Е.М, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М, Пильгуна А.С.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Клименко В.Р. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 10 марта 2016 года, которым
Клименко В.Р,
***, несудимый,
осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание срока наказания с зачетом предварительного заключения постановлено исчислять с 14 августа 2015 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке уголовное дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе осужденный Клименко В.Р, не оспаривая обоснованность своего осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором в части назначения наказания. Полагает, что суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства и сведения о его личности. Указывает, что после смерти матери на его иждивении остались сестра, бабушка и дедушка пенсионного возраста, страдающие хроническими заболеваниями. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание.
Заслушав доклад судьи Хреновой Т.В, изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав выступление защитника осужденного Клименко В.Р. - адвоката Моисеевой Е.Л, поддержавшей доводы кассационной жалобы и просившей о смягчении наказания, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым изменить категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление, местом отбытия Клименко В.Р. наказания считать исправительную колонию общего режима, Президиум
установил:
Клименко В.Р. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено 14 августа 2015 года в г. Москве в отношении потерпевшего Маркина И.Н. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Клименко В.Р. полностью признал свою вину.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников судебного заседания и обсудив доводы кассационной жалобы, Президиум находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Согласно требованиям ст. 307 УПК РФ в приговоре должны быть указаны мотивы решений по всем рассматриваемым вопросам, в том числе относящимся к назначению уголовного наказания.
Исходя из положений п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд при постановлении приговора обязан обсудить вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Приведенные требования закона по настоящему делу не соблюдены.
В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение особо тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы, или другое, более мягкое наказание.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Клименко В.Р, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также условия жизни семьи осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств судом на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учтены полное признание Клименко В.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, семейное положение, молодой возраст, а также состояние здоровья матери осужденного, являющейся инвалидом ***
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, в нарушение требований п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд в приговоре не обсудил возможность изменения категории преступления, в совершении которого Клименко В.Р. признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на то, что осужденному за совершение особо тяжкого преступления назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Указанные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, допущенные судом первой инстанции при назначении наказания Клименко В.Р, являются существенными, поскольку повлияли на вынесение по делу законного судебного решения.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, Президиум, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает возможным изменить категорию совершенного осужденным преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с особо тяжкого на тяжкое преступление, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие несовершеннолетней сестры *** года рождения, близких родственников, страдающих хроническими заболеваниями, смягчить назначенное наказание и в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ изменить режим его отбывания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Клименко В.Р. удовлетворить.
Приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 10 марта 2016 года в отношении
Клименко В.Р. изменить:
в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Клименко В.Р. преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление и смягчить назначенное ему наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания Клименко В.Р. под стражей в период с 14 августа 2015 года до дня вступления приговора суда в законную силу 26 апреля 2016 года зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.