Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу Алексеева И.В., поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 04 июля 2019 г., на апелляционное определение Останкинского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2019 г. по гражданскому делу N 2-*/18 по иску Зотовой С.С. к Алексееву И.В., Соколову А.В. о возмещении убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, денежной компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Зотова С.С. обратилась с иском к Алексееву И.В, Соколову А.В. о возмещении убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 39.490,00 руб, денежной компенсации морального вреда в размере 30.000,00 руб, а также возмещении судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 15.000,00 руб, ссылаясь на нарушение ответчиками прав истца.
Решением мирового судьи судебного участка N 98 Бутырского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 97 Бутырского района г. Москвы, от 05 сентября 2018 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным определением Останкинского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2019 г. решение мирового судьи отменено, по делу постановлено новое решение, которым исковые требования Зотовой С.С. удовлетворены частично, с Алексеева И.В. и Соколова А.В. солидарно в пользу Зотовой С.С. взысканы денежные средства в размере 39.400,00 руб, судебные расходы в размере 15.000,00 руб, компенсация морального вреда в размере 10.000,00 руб. в равных долях, в удовлетворении остальной части требований, отказано.
В кассационной жалобе Алексеева И.В. содержится просьба об отмене апелляционного определения, направлении дела на новое рассмотрение.
В силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ судьи изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.
По запросу судьи Московского городского суда от 16 июля 2019 г. гражданское дело истребовано у мирового судьи для проверки по доводам кассационной жалобы.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
Оснований для пересмотра судебного постановления в кассационном порядке, указанных в ст. 387 ГПК РФ, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного гражданского деда, не установлено.
Согласно материалам дела 26 ноября 2017 г. истцом приобретены два билета в * на имя * и Зотовой С.; вылет 20 марта 2018 г. в 10 час. 00 мин. из аэропорта *, рейс *; для данной поездки истцом в филиале службы заказных перевозок ГУП "*" на 20 марта 2018 г. был заказан автобус необщего пользования - "*", государственный регистрационный знак *.
20 марта 2018 г. в 08 час. 20 мин. на внешнем кольце 76 км МКАД произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля "*", государственный регистрационный знак *, под управлением Соколова А.В, принадлежащего на праве собственности Алексееву И.В, автомобиля "*", государственный регистрационный знак *, под управлением *, и автомобиля *, государственный регистрационный знак *, под управление *.
Виновным в дорожно-транспортном происшествии является Соколов А.В, нарушивший п. 8.4 ПДД РФ.
Согласно объяснениям истца, что она является инвалидом-колясочником и в день дорожно-транспортного происшествия вынуждена была ожидать подачу другого такси, чтобы отвезти ее в аэропорт, однако из-за того, что дорожно-транспортное происшествие произошло в утренний час, такси долго добиралось до места дорожно-транспортного происшествия, истец продолжила путь в аэропорт, однако опоздала на свой самолет, в связи с чем вынуждена была приобретать билеты на следующий рейс, который был только 21 марта 2018 г. в 10 час. 00 мин. Стоимость билетов на самолет на 21 марта 2018 г. составила 39.490,00 руб. и была оплачена истцом в полном объеме 20 марта 2018 г.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, мировой судья исходил из того, что истцом не представлено убедительных бесспорных и достоверных доказательств, с безусловностью свидетельствующих о наличии причинно-следственной связи между дорожно-транспортным происшествием и понесенными истцом убытками.
Суд апелляционной инстанции, проверив дело с учетом требования ст. 327.1 ГПК РФ, установил, что решение мирового судьи не соответствует требованиям законности и обоснованности (ст. 195 ГПК РФ), выводы мирового судьи противоречат обстоятельствам дела и требованиям закона, в связи с чем отменил решение.
Разрешая заявленные требования и постановляя новое решений, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине Соколова А.В, управлявшего автомобилем "*", государственный регистрационный знак *, собственником которого является Алексеев И.В.
Вина водителя Соколова А.В. в дорожно-транспортном происшествии, имевшем место 20 марта 2018 г, также установлена в ходе рассмотрения дела и не опровергнута ответчиками.
Поскольку истцом понесены расходы на приобретение авиабилетов на рейс Москва-* на 21 марта 2018 г. в размере 39.490,00 руб, причиной несения данных расходов стало опоздание истца на рейс в результате имевшего место 20 марта 2018 г. дорожно-транспортного происшествия по вине ответчика Соколова А.В, управлявшего автомобилем "*", собственником которого является ответчик Алексеев И.В, постольку имеет место причинно-следственная связь между дорожно-транспортным происшествием и последующим убытками истца, в связи с чем ответственность по возмещению причиненных убытков должна быть возложена на ответчиков.
В кассационной жалобе Алексеев И.В. указывает на то, что он не должен компенсировать ущерб, причиненный в результате ДТП, поскольку он передал автомобиль "*" в аренду ООО "*", а водитель Соколов А.В. управлял автомобилем по заданию указанного юридического лица, в связи с чем ответственность возлагается на юридическое лицо. В обоснование довода Алексеев И.В. к кассационной жалобе приложил ксерокопию договора аренды технических средств N 2 от 01 марта 2016 г, сторонами которого являются ИП * (арендодатель) и ООО "*" (арендатор) в лице * *, в аренду передается, в том числе автомобиль "*", государственный регистрационный знак *.
Указанное обстоятельство ответчик в суде первой и апелляционной инстанции не заявлял.
Применительно к положениям ст. ст. 387, 390 ГПК РФ судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Кроме того, согласно материалам дела учредителями ООО "*" являются ответчик Алексеев И.В. (50% долей) и * (50% долей).
Существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, по доводам кассационной жалобы ответчика не установлено. Оснований для передачи кассационной жалобы с гражданским делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче кассационной жалобы Алексеева И.В. на апелляционное определение Останкинского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2019 г. по гражданскому делу N 2-*/18 по иску Зотовой С.С. к Алексееву И.В, Соколову А.В. о возмещении убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, денежной компенсации морального вреда, судебных расходов, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отказать.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.