Судья Московского городского суда В.В. Ермилова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Степаненко В.П. , поданную в организацию почтовой связи 09 июля 2019 года, поступившую в суд кассационной инстанции 16 июля 2019 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 июня 2019 года по делу по иску Степаненко В.П. к Муравьевой Л.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Гафуровой В.Т., Муравьеву О.В. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Степаненко В.П. обратился с иском к Муравьевой Л.В, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Гафуровой В.Т, Муравьеву О.В. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **********, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что он является нанимателем спорной квартиры. В декабре 1991 года он зарегистрировал в спорной квартире своего сына Степаненко С.В. Согласно выписки из домовой книги, по состоянию на 04.06.2018 года, помимо истца и его сына, в данной квартире зарегистрированы Гафурова В.Т, Муравьев О.В, Муравьева Л.В, которые в квартире не проживали, требований о вселении не предъявляли, участия в оплате жилья и коммунальных услуг не принимали, каких-либо своих вещей в доме не имеют, их регистрация носит формальный характер. Родственных отношений не имеется. Каких-либо соглашений связанных с порядком пользования квартирой отсутствуют.
Решением Троицкого районного суда г. Москвы от 19 июня 2018 года исковые требования Степаненко В.П. удовлетворены, постановлено:
признать Гафурову В.Т. не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: **********,
признать Муравьева О.В. не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: **********,
признать Муравьевой Л.В. не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: **********,
решение суда является основанием для органов регистрационного учета для снятия Гафуровой В.Т, Муравьева О.В, Муравьевой Л.В. с регистрационного учета по адресу: **********
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 июня 2019 года решение суда отменено и по делу постановлено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Степаненко В.П. отказано.
В кассационной жалобе Степаненко В.П. ставит вопрос об отмене апелляционного определения, как незаконного и необоснованного.
Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом апелляционной инстанции при принятии судебного постановления, состоявшегося по данному делу, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Из представленных документов следует, что в спорной квартире N * расположенной по адресу: * зарегистрированы по месту жительства истец Степаненко В.П, Степаненко С.В.- сын истца, Муравьев О.В. с 03.04.2001 г, Муравьева Л.В. с 29.03.1994 г, - дети его бывшей супруги Степаненко В.Д, в браке с которой истец состоял с 1984 года по 1988 годы, Гафурова В.Т. - дочь Муравьевой Л.В. с 05.09.2002 г.
Нанимателем спорого жилого помещения является Степаненко В.П.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, при этом исходил из того, что ответчики в качестве члена семьи нанимателя в спорную квартиру никогда не вселялись и не проживали в ней, в связи с чем признал ответчиков не приобретшими право пользования спорным жилым помещением, сняв их с регистрационного учета.
Проверяя законность постановленного судом решения в апелляционном порядке, судебная коллегия с данными выводами суда не согласилась, указав, что они не соответствуют действительным обстоятельствам дела.
Как установиласудебная коллегия, ранее Степаненко В.П. обращался в суд с иском к своей бывшей супруге Степаненко В.Д, ее детям Муравьеву О.В, Муравьевой Л.В, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Гафуровой В.Т. о расторжении договора найма и снятии с регистрационного учета в спорной квартире. Суд, разрешая данный спор, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Степаненко В.П. при этом исходил из того, что не проживание ответчиков в спорной квартире является временным, носящим вынужденный характер, прав на иное жилое помещение ответчики не приобрели. Данное решение суда вступило в законную силу.
В ступившим в законную силу решением Подольского городского суда Московской области от 22 ноября 2010 года исковые требования Степаненко В.П. к Муравьевой Л.В, Муравьеву О.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, о признании дочери Муравьевой Л.В. - Гафуровой В.Т. не приобретшей право на проживание в квартире оставлены без удовлетворения. Обращаясь в суд, Степаненко В.П. указывал на то, что ответчики с его согласия были вселены в указанную квартиру в период проживания с бывшей супругой Степаненко В.Д, однако в течение длительного периода времени они в спорной квартире не проживают. Таким образом, по ранее имевшим место обращениям Степаненко В.П. в суд к ответчикам установлено, что они были вселены в спорную квартиру и приобрели право на проживание в ней, в удовлетворении исковых требований о признании несовершеннолетней Гафуровой В.Т. не приобретшей права пользования квартирой также было отказано.
Исходя из изложенного, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что вступившими в законную силу решениями суда установлен факт вселения и приобретения ответчиками права на проживание в квартире, судебная коллегия пришла к выводу о том, что предъявляя в настоящем деле исковое требование о признании ответчиков не приобретшими права на проживание в квартире, истец противоречит своим ранее заявляемым исковым требованиям, так и выводам судебных инстанции по его исковым требованиям по ранее рассмотренным спорам, которые в силу ст. 61 ГПК РФ, должны были быть учтены судом при рассмотрении спора между теми же сторонами.
При таких обстоятельствах судебная коллегия решение суда отменила и в удовлетворении исковых требований Степаненко В.П. к Муравьевой Л.В, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Гафуровой В.Т, Муравьеву О.В. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказала.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводом суда второй инстанции и не могут служить основанием к отмене апелляционного определения.
Каких-либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции в силу действующего процессуального законодательства не наделен.
В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
определил:
отказать Степаненко В.П. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 июня 2019 года.
Судья
Московского городского суда В.В. Ермилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.