Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ГУП г.Москвы "Мосгортранс" Середкиной Л.С. на постановление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Зеленоградском административном округе г.Москвы Ушаковой О.А. N32-00053 от 19 марта 2019 года, решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ в отношении ГУП г.Москвы "Мосгортранс",
УСТАНОВИЛ
Постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Зеленоградском административном округе г.Москвы Ушаковой О.А. N32-00053 от 19 марта 2019 года ГУП г.Москвы "Мосгортранс" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 руб.
Решением судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2019 года названное выше постановление должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник ГУП г.Москвы "Мосгортранс" Середкина Л.С. просит состоявшиеся по делу постановления отменить, ссылаясь на их незаконность и необоснованность. В обоснование жалобы указывает на то, что виновность предприятия в совершении вмененного правонарушения не доказана, указанные в обжалуемом постановлении обстоятельства совершения правонарушения не соответствуют обстоятельствам, содержащимся в жалобе потребителя относительно даты и времени совершения правонарушения.
ГУП г.Москвы "Мосгортранс" о времени и месте рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, законный представитель, защитник в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.ст. 25.4, 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене решения судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы и направлении настоящего дела на новое рассмотрение в суд по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ решение по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, в соответствии с положениями п. 6 ч. 1 которой, решение должно быть мотивированным.
Данные требования КоАП РФ нарушены судьей при вынесении решения, в нарушение указанных положений законность и обоснованность вынесенного постановления должностного лица административного органа судьей районного суда надлежащим образом не проверены.
Признавая ГУП г.Москвы "Мосгортранс" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, должностное лицо административного органа исходило из того, что 04 февраля 2019 года в 19 часов 25 минут ГУП г.Москвы "Мосгортранс", в нарушение требований ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992г. N2300-1 "О защите прав потребителей", при осуществлении пассажирской перевозки автобусом маршрута N400Э г.Зеленограда не выполнило обязанность по обеспечению предоставления потребителю Данилову Я.П. возможности оплаты услуги посредством наличного расчета: водитель требовал оплату проезда без сдачи в связи с отсутствием разменной монеты.
Согласно имеющемуся в материалах дела акту проверки N02-32-00011 от 01 марта 2019г. данный факт нарушения прав потребителя был установлен в ходе проведенной по обращению гражданина Данилова Я.П. вх.N5448/ж-2019-НШ от 06.02.2019г. внеплановой документарной проверки ГУП г.Москвы "Мосгортранс".
Вместе с тем, жалоба Данилова Я.П. содержит иные сведения о дате и времени совершения правонарушения: 22 января 2019 года в 17 часов 17 минут (л.д.46).
Копий путевых листов автобуса за 04 февраля 2019 года материалы дела не содержат.
Как видно из материалов дела, судом при рассмотрении жалобы заявителя, судом не было вызвано и опрошено должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении. Решение содержит ссылку на письменные возражения главного государственного санитарного врача Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Зеленоградском АО г.Москвы Ушаковой О.А, которые в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, проверить довод жалобы о наличии противоречий относительно даты и времени совершения правонарушения по представленным в дело доказательствам не представляется возможным. Процессуальных действий, направленных на устранение имеющихся противоречий, судьей районного суда при рассмотрении дела не предпринято.
Между тем, выяснение данных обстоятельств имеет значение для правильного разрешения настоящего дела.
Таким образом, довод заявителя об отсутствии в действиях предприятия состава вмененного административного правонарушения судьей районного суда в соответствии с требованиями гл. 30 КоАП РФ не проверен.
С учетом изложенного, при рассмотрении дела по жалобе защитника ГУП г.Москвы "Мосгортранс" Середкиной Л.С. судьей Зеленоградского районного суда г. Москвы допущено существенное нарушение процессуальных требований КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Принимая во внимание вышеизложенное, нахожу решение судьи подлежащим отмене, дело по жалобе возвращению на новое судебное рассмотрение.
При новом рассмотрении дела по жалобе заявителя судье следует учесть вышеизложенное и принять по жалобе обоснованное решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.
В связи с отменой решения судьи по указанным выше основаниям, суд не входит в обсуждение доводов поданной жалобы в связи с тем, что они подлежат рассмотрению судьей Зеленоградского районного суда г. Москвы при новом рассмотрении дела по существу жалобы.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2019 года отменить, материалы дела об административном правонарушении по жалобе защитника ГУП г.Москвы "Мосгортранс" Середкиной Л.С. направить в Зеленоградский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.