Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Филимоновой А.С. в интересах индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. на постановление заместителя начальника МАДИ Евстратова Е.В. от 20 марта 2019 года N 0356043010319030400001696, решение судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 26 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Минасяна Арсения Вадимовича,
УСТАНОВИЛ
Постановлением заместителя начальника МАДИ Евстратова Е.В. от 20 марта 2019 года N 0356043010319030400001696, оставленным без изменения решением судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 26 июня 2019 года, индивидуальный предприниматель Минасян А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
В настоящей жалобе защитник индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. по доверенности Филимонова А.С. просит состоявшиеся по делу постановления отменить, производство по делу прекратить, указывая, что судьей районного суда неверно оценены доказательства по делу, вина индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. в совершении административного правонарушения отсутствует, поскольку во вмененный период транспортное средство "БЕНТЛИ МУСЛАН", государственный регистрационный знак А737МО77, не осуществляло перевозку пассажиров и багажа легковым такси.
В судебное заседание индивидуальный предприниматель Минасян А.В, защитник Филимонова А.С. не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещались надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений не нахожу.
Частью 3 ст.11.14.1 КоАП РФ предусмотрено, что отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Согласно п. 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N112, легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 30 января 2019 года в 12 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 39 (по Пасечной ул.), индивидуальный предприниматель Минасян А.В, в нарушение п. 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допустил отсутствие опознавательного фонаря оранжевого цвета на транспортном средстве "Бентли Мулсан", государственный регистрационный знак А737МО77, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на основании разрешения N 131206, действительного с 22 ноября 2016 года по 21 ноября 2021 года.
Действия индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. квалифицированы по ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения данного административного правонарушения и виновность индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом об административном правонарушении; фототаблицами; выпиской из ЕГРИП в отношении; сведениями о наличии выданного индивидуальному предпринимателю Минасяну А.В. разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси N 131206, действительного с 22 ноября 2016 года по 21 ноября 2011 года в отношении транспортного средства "Бентли Мулсан", государственный регистрационный знак А737МО77.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, должностное лицо, судья правильно признали их допустимыми доказательствами и положили в основу обжалуемых постановлений.
Выводы должностного лица и судьи о виновности индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. в совершении вышеописанного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
К выводу о виновности индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. в совершении административного правонарушения и квалификации его действий по ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ должностное лицо, судья пришли на основании объективного исследования представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость всех доказательств проверена, каких-либо неустранимых сомнений в виновности индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. в совершении вмененного правонарушения по делу не усматривается.
Утверждение заявителя о том, что во вмененный период индивидуальный предприниматель Минасян А.В. использовал принадлежащий ему автомобиль в личных целях, а не в качестве легкового такси, служить основанием для удовлетворения жалобы не может.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 1 Закона г. Москвы от 11 июня 2008г. N 22 "О такси в городе Москве" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - Разрешение). Заявитель для получения разрешения своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 9 названного выше Федерального закона разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.
Таким образом, получив разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в отношении транспортного средства "Бентли Мулсан", государственный регистрационный знак А737МО77, индивидуальный предприниматель Минасян А.В. определилназначение автомобиля, как транспортного средства, используемого исключительно для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на срок действия разрешения, по собственной инициативе принял на себя обязательства по соблюдению соответствующих требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, в том числе и Правил перевозок.
На момент совершения правонарушения выданное индивидуальному предпринимателю Минасяну А.В. разрешение N 131206 являлось действующим. Заявитель не обращался в уполномоченный орган за прекращением его действия. Следовательно, не имел намерения прекращать осуществлять таксомоторную деятельностью с использованием данного автомобиля.
Факт отсутствия опознавательного фонаря оранжевого цвета на транспортном средстве "Бентли Мулсан", государственный регистрационный знак А737МО77 заявителем в жалобе не оспаривается.
С учетом изложенного, действия индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб. назначено индивидуальному предпринимателю Минасяну А.В.в пределах санкции ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права по делу не имеется.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Постановление заместителя начальника МАДИ Евстратова Е.В. от 20 марта 2019 года N 0356043010319030400001696, решение судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 26 июня 2019 года по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. оставить без изменения, жалобу защитника Филимоновой А.С. в интересах индивидуального предпринимателя Минасяна А.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.