Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
председательствующего Адушкиной И.В,
судей Ериной Н.П, Смелковой Г.Ф,
при секретаре Лебедевой Е.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 3 сентября 2019 г. в г.Саранске Республики Мордовия гражданское дело по иску Соколова Г.Б. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части отказа во включении в общий стаж и специальный стаж периодов работы и в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, возложении обязанности включить в общий стаж и специальный стаж периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда, по апелляционной жалобе начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Суркова Н.А. на решение Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 17 июня 2019 г.
Заслушав доклад судьи Адушкиной И.В, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Соколов Г.Б. обратился в суд с вышеуказанным иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия.
В обоснование требований указал, что решением начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 20 декабря 2018 года "N" ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа работы в тяжелых условиях. В специальный стаж не засчитаны следующие периоды его работы: с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой"; со 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. - период обучения на курсах ДОСААФ, с 1 марта 1979 г. по 5 марта 1979 г. - отсутствуют рабочие дни. В общий трудовой и специальный стаж не засчитаны периоды работы со 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям. В общий трудовой стаж не засчитан период работы с 1 октября 1990 г. по 31 декабря 1990 г. в качестве водителя в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям. С данным решением не согласился.
С учетом уточнения исковых требований просил суд:
- признать незаконным и отменить решение начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 20 декабря 2018 г. "N" в части не включения в его специальный стаж периода учебы в городском профтехучилище N 2 г. Саранска с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г, периодов работы с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", со 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. периода обучения на курсах ДОСААФ, с 1 марта 1979 г. по 5 марта 1979 г, в общий трудовой и специальный стаж периода работы со 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям, в общий трудовой стаж периода работы с 1 октября 1990 г. по 31 декабря 1990 г. в качестве водителя в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям, а также в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г.;
- обязать ответчика включить в специальный стаж период его учебы в городском профтехучилище N 2 г. Саранска с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г, периоды работы с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", со 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. - период обучения на курсах ДОСААФ, с 1 марта 1979 г. по 5 марта 1979 г.; в общий трудовой и специальный стаж периоды работы со 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям; в общий трудовой стаж период работы с 1 октября 1990 г. по 31 декабря 1990 г. в качестве водителя в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям;
- обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. с 7 декабря 2018 г.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 июня 2019 г. исковые требования Соколова Г.Б. удовлетворены частично.
Признано незаконным решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 20 декабря 2018 г. "N" в части отказа Соколову Г.Б. включить в специальный стаж период учебы в городском профтехучилище N 2 г. Саранска с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г, периоды работы с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", период обучения на курсах ДОСААФ с 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г, в общий трудовой и специальный стаж период работы с 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям, а также в части отказа в назначении Соколову Г.Б. досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г.
На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия возложена обязанность зачесть в специальный стаж Соколова Г.Б. период учебы в городском профтехучилище N 2 г. Саранска с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г, периоды работы с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", период обучения на курсах ДОСААФ с 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г, в общий трудовой и специальный стаж период работы с 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям.
На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия возложена обязанность назначить Соколову Г.Б. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом вторым части первой статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях" с 7 декабря 2018 г.
В удовлетворении остальной части исковых требований Соколову Г.Б. отказано.
Взыскано с ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия в пользу Соколова Г.Б. 300 рублей в возмещение расходов, понесенных истцом по оплате государственной пошлины.
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Сурков Н.А. считал решение суда незаконным, подлежащим отмене ввиду недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела. Указал, что право не пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня, не менее 80% рабочего времени. Суд не принял во внимание, что документальное подтверждение занятости истца на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, отсутствует; справки, уточняющие льготный характер работы не представлены. Кроме того, в период с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. истец не достиг возраста 18 лет и не мог выполнять работу в тяжелых и вредных условиях. Период учебы истца в городском профтехучилище не может быть включен в специальный стаж, поскольку он должен приравниваться к работе, которая следовала после этого периода и подлежала включению в льготный стаж; период обучения на курсах в ДОСААФ также не подлежит включению в специальный стаж, поскольку работа, на которую принят работник, не осуществлялась. Не согласился с заключением государственной экспертизы условий труда, поскольку нет документов, подтверждающих характер работы истца в оспариваемые периоды. Просил принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В возражениях истец Соколов Г.Б. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия, заслушав пояснения представителя ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Святкиной М.А, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, истца Соколова Г.Б, адвоката истца Власовой Е.В. об оставлении решения без изменения, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 7 декабря 2018 г. Соколов Г.Б. обратился с заявлением в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Решением ответчика от 20 декабря 2018 г. "N" истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом вторым части первой статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. Требуется 06 лет 03 месяца специального стажа при достижении возраста 58 лет, имеется 04 года 06 месяцев 10 дней. При требуемом страховом стаже 25 лет имеется 32 года 04 месяца 01 день.
В специальный стаж истца не засчитаны: период учебы в городском профтехучилище N 2 г. Саранска с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г, периоды работы с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 года в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", со 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. - период обучения на курсах ДОСААФ, с 1 марта 1979 года по 5 марта 1979 г.
В общий трудовой и специальный стаж Соколова Г.Б. не засчитан период работы со 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям.
В общий трудовой стаж истца не засчитан период работы с 1 октября 1990 г. по 31 декабря 1990 г. в качестве водителя в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям.
Разрешая спор, суд обоснованно частично признал указанное решение пенсионного органа незаконным и отменил его.
Судебная коллегия находит данный вывод суда верным, доводы апелляционной жалобы ответчика несостоятельными, повторяющими основания отказного решения и позицию ответчика в суде первой инстанции.
Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантировано право на социальное обеспечение по возрасту.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В пункте 2 статьи 30 вышеуказанного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: Список N 2 1991 года; Список N 2 1956 года - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517 действие указанных Списков было распространено на территории РСФСР.
Разделом 33 "Общие профессии" Списка N2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются: электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные.
Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, не содержит требований о подтверждении занятости рабочих указанных профессий на резке и ручной сварке и не предусматривает деление сварщиков по разному типу работ.
Разделом 33 "Общие профессии" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, установлено, что правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906), "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537, время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26 января 1991 г.
Согласно информационному письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 3073-17, Пенсионного фонда Российской Федерации N 06-27/7017 от 2 августа 2000 г. "О праве на льготное пенсионное обеспечение электросварщиков", правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу ХХХIII Списка N 2 пользуются электросварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металлов и металлических изделий. "Электрогазосварщик" и "газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 раздела ХХХIII как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Согласно ЕТКС, выпуск 2, тарифно-квалификационные характеристики работ "электросварщика ручной сварки" и "электрогазосварщика" практически идентичны, отличие заключается в том, что "электрогазосварщик" проводит работы на ручной дуговой электросварке, работы с применением газосварки.
Как следует из трудовой книжки Соколова Г.Б, в период с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г. обучался в городском профтехучилище N 2 г. Саранска, в период с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. работал в должности газоэлектросварщика 3 разряда в СМУ "Бурводстрой"; в период со 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. обучался на курсах ДОСААФ; в период с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. работал в должности электрогазосварщика 3 разряда в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой"; в период со 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. работал в должности газоэлектросварщика 5 разряда в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям, в период с 1 октября 1990 г. по 11 октября 1990 г. работал в должности водителя 1 класса в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям.
Период учебы истца в городском профтехучилище N 2 г. Саранска подтверждается аттестатом "N" от 13 июля 1978 г, приказом "N" от 17 июля 1978 г. по городскому профессиональному училищу N 2 г. Саранска "О выпуске и передаче учащихся", согласно которому Соколов Г.Б. отчислен из состава учащихся как сдавших квалификационные экзамены после окончания обучения и передан на работу в СМУ "Бурводстрой" (по должности - эл.газосварщик).
Согласно архивной справке "N" от 29 января 2019 г. в документах архивного фонда ЗАО "Бурводстрой", в приказах по личному составу имеется приказ по СМУ "Бурводстрой" "N" от 24 июля 1978 г. о приеме Соколова Г.Б. на работу в качестве "газоэлектросварщика" 3 разряда с 24 июля 1978 г. по направлению ГПТУ N 2 г. Саранска.
Факт работы Соколова Г.Б. в период с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в должности газоэлектросварщика 3 разряда в СМУ "Бурводстрой" подтверждается: архивными справками "N" от 29 января 2019 г, "N" от 25 сентября 2017 г, личной карточкой формы Т-2, расчетными ведомостями по начислению заработной платы, приказами "N" от 24 июля 1978 г, "N" от 12 декабря 1978 г, "N" от 6 марта 1979 г.
Факт работы истца в период с 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в должности газоэлектросварщика 5 разряда в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям подтверждается архивными справками "N" от 25 сентября 2017 г, "N" от 18 февраля 2019 г, расчетными ведомостями по начислению заработной платы, приказом "N" от 2 апреля 1990 г.
Факт работы Соколова Г.Б. в период с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в должности электрогазосварщика 3 разряда в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой" подтверждается приказом "N" от 5 августа1988 г, архивной справкой "N" от 23 января 2019 г, расчетными ведомостями по начислению заработной платы, приказом "N" от 1 октября 1990 г.
Судом первой инстанции в целях разрешения возникшего спора относительно условий труда истца в спорные периоды, назначалась судебная экспертиза условий труда.
Согласно заключению "N" государственной экспертизы условий труда от 16 мая 2019 г, а также дополнению к указанному заключению от 17 июня 2019 г, условия труда Соколова Г.Б. в периоды его работы с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", с 29 февраля 1988 г. по 6 сентября 1988 г. в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", с 1 марта 1979 г. по 5 марта 1979 г. в качестве электрогазосварщика в СМУ "Бурводстрой", с 2 апреля 1990 г. по 30 сентября 1990 г. в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям, в период его учебы в городском профтехучилище N 2 г. Саранска с 1 сентября 1976 г. по 10 июля 1978 г, в период обучения с 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. на курсах ДОСААФ относились к особым условиям труда.
Характер и условия выполняемой Соколовым Г.Б. работы в указанные периоды соответствовали условиям и характеру работы, занятость в которой дает право на льготную пенсию, соответствовали позиции "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности", предусмотренной разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (позиция 23200000-19756).
Определить условия выполняемой Соколовым Г.Б. работы в период с 1 октября 1990 г. по 31 декабря 1990 г. в качестве водителя в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям, не представляется возможным из-за недостаточности представленных на экспертизу документов.
Суд обоснованно принял приведенное выше заключение государственной экспертизы условий труда как достоверное, обоснованное, соответствующее иным материалам дела, объективно отражающим фактические условия труда истца.
У судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в выводах заключения государственной экспертизы условий труда, которые логичны, обоснованны и достоверны. Доказательств, опровергающих такие выводы государственной экспертизы условий труда, ответчиком не представлено.
В качестве доводов жалобы ответчик указал на отсутствие справки, уточняющей льготный характер работы, и на то, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня, не менее 80% рабочего времени.
Указанные доводы не могут быть приняты во внимание ввиду следующего.
Согласно пункту 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденным постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в специальный стаж засчитываются периоды работы, исполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Понятие полного рабочего дня дается в разъяснении Минтруда от 22 мая 1996 г. Под ним понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списком N 2, не менее 80% рабочего времени.
Из письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 г. следует, что, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N1 и N2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, а также "малыми Списками", то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Учитывая, что действующее до 1992 года законодательство в области пенсионного обеспечения не предусматривало требований об обязательном указании характера работы электросварщиков, а достаточно было подтверждения самого факта работы в качестве электросварщика, независимо от характера выполняемой работы и вида сварки, а также не учитывалась и полная занятость на выполнении тяжелой работы (не менее 80% рабочего времени), суд правомерно включил в специальный стаж спорные периоды работы истца в качестве газоэлектросварщика в СМУ "Бурводстрой", в качестве электрогазосварщика в Саранском РСУ-5 треста "Саранскгражданстрой", а также включил в общий и специальный стаж период работы истца в качестве газоэлектросварщика в Мордовском областном совете по туризму и экскурсиям.
Кроме того, суд правомерно пришел к выводу о том, что периоды работы истца до 1 января 1992 г. в качестве электросварщика может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида сварки.
Ответчиком оспаривается зачтенный судом в специальный стаж период учебы истца в городском профтехучилище N2 г. Саранска.
Судебная коллегия находит данный довод жалобы несостоятельным и отклоняет его.
Данный период обучения может включаться в льготный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, поскольку подпунктом "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально- технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Поскольку следовавший за периодом обучения период работы истца в СМУ "Бурводстрой" засчитан судом в льготный стаж, который до 1 января 1992 г. определялся по ранее действовавшему законодательству - по Списку N 2 от 22 августа 1956 г, то указанный период обучения подлежит включению в специальный стаж истца.
Довод ответчика о том, что истец, работая в период с 24 июля 1978 г. по 30 сентября 1978 г. в должности газоэлектросварщика, не достиг возраста 18 лет, являлся предметом рассмотрения в суде первой инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка. Доказательств того, что Соколов Г.Б. в указанный период не работал в качестве газоэлектросварщика, ответчиком не представлено.
Судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что не подлежит включению в специальный стаж истца период его обучения на курсах в ДОСААФ, ввиду их несостоятельности.
Из материалов дела усматривается, что на основании приказа по СМУ "Бурводстрой" "N" от 12 декабря 1978 г. газоэлектросварщик Соколов Г.Б. направлен на курсы "водителей-электромехаников" при Саранской школе ДОСААФ с 1 октября (год не указан) по 20 февраля 1979 г. с отрывом от производства, сохранением 50 % среднемесячной зарплаты, на основании направления Пролетарского военкомата.
Факт обучения Соколова Г.Б. в период с 2 октября 1978 г. по 14 февраля 1979 г. в Саранской ОТШ ДОСААФ по программе "водитель-электромеханик" и по программе подготовки водителя транспортных средств категории "С" подтверждается соответствующими свидетельствами.
Согласно статье 18 Закон СССР от 12 октября 1967 г. N 1950-VII "О всеобщей воинской обязанности" в учебных организациях ДОСААФ и в учебных заведениях системы профессионально-технического образования ежегодно проводилась подготовка специалистов для Вооруженных Сил СССР. Количество специалистов, подлежащих подготовке, устанавливалось Советом Министров СССР, а перечень специальностей и программа их подготовки определялись Министерством обороны СССР.
За призывниками, привлекаемыми к обучению с отрывом от производства за все время обучения, включая время проезда к месту учебы и обратно, если это связано с выездом из места постоянного жительства, сохранялось место работы, занимаемая должность и выплачивалось 50 процентов среднего заработка по месту работы.
Статьей 17 вышеназванного Закона было предписано, что руководители предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений несут ответственность за то, чтобы все юноши допризывных и призывных возрастов проходили подготовку к действительной военной службе.
Таким образом, истец в силу требований Закона о всеобщей воинской обязанности обязан был пройти обучение в автомобильной школе ДОСААФ, а за ним сохранялось место работы и заработок.
Поскольку в оспариваемый период с 2 октября 1978 г. по 28 февраля 1979 г. истец работал в должности, предусмотренной соответствующим Списком, за ним сохранялась занимаемая должность, а также выплачивался заработок, с которого работодатель должен был производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, то в силу вышеуказанных норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, данный период подлежит включению в специальный страховой стаж.
При таких обстоятельствах требования о включении периода прохождения курсов в ДОСААФ истца основаны на законе.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 июня 2019 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Суркова Н.А. без удовлетворения.
Председательствующий И.В. Адушкина
Судьи Н.П. Ерина
Г.Ф. Смелкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.